Основателя и экс-директора "Русагро" оставили в СИЗО до августа. Апелляция не прошла

Городской суд столицы отклонил апелляцию на решение заключить под стражу основателя "Русагро" Вадима Мошковича и бывшего директора компании Максима Басова

Апелляционная жалоба поддержки у суда не нашла: предприниматели оставлены в СИЗО до 25 августа, согласно ранее вынесенному решению. Вадим Мошкович и бывший гендиректор «Русагро» Максим Басов были арестованы в марте по подозрению в мошенничестве. Заявителем по уголовному делу стал глава саратовской ГК «Букет» Владислав Буров. Он обвиняет бизнесмена и топ-менеджера в мошенничестве с активами холдинга «Солнечные продукты»

Основной эпизод в уголовном деле - это сделка по приобретению акций «Солнечных продуктов», обязательства по которой "Русагро" не выполнило. В материалах дела уже появилась сумма ущерба, по предварительным подсчетам он составил не менее 47 млрд рублей, хотя в начале расследования говорилось о 30 млрд.

Второй эпизод - злоупотребление полномочиями, он опять же относится к сделке по «Солпро». По данным следствия, обвиняемые заключили от имени агрохолдинга серию экономически необоснованных и невыгодных сделок, нанеся ущерб свыше 1 млрд рублей. 

При этом убытки получил не только холдинг, но и его партнеры, в частности компания «Сингента», российская структура крупного производителя средств защиты растений, принадлежащего китайской госкорпорации ChemChina. Компания еще в 2021 году добивалась субсидиарной ответственности для «Русагро», Вадима Мошковича и Максима Басова в рамках банкротства АО «Аткарский маслоэкстракционный завод». Это одно из предприятий Солпро, попавшее под инициированную «Русагро» серию банкротств. Претензии «Сингенты» лично к Мошковичу составляют 1 млрд рублей.

Арест Мошковича запустил цепочку событий. Так, арестован Сергей Иванов, глава регионального Агропромышленного союза и бывший вице-губернатор Тамбовской области. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере. В качестве взяткодателя фигурирует основатель ГК «Русагро» Вадим Мошкович. По данным источников «ТАСС», деньги могли быть переданы за покровительство в регионе и выделение субсидий на миллиарды рублей. Этот эпизод, кстати, упоминался правоохранителями в суде при рассмотрении ходатайства о заключении миллиардера под стражу. Не исключено, что эпизод со взяткой стал тем камнем, который не позволили удовлетворить апелляционную жалобу. 

Кроме того, ГК «Русагро» передала часть своего свиноводческого актива ООО «ГК Агро-Белогорье» в доверительное управление Белгородской области. Руководство региона получило под контроль миноритарную долю более 20%, основным владельцем которой является сам Мошкович. Но дальнейший переход бизнеса Мошковича под контроль властей Белгородчины маловероятен. Если в ходе расследования уголовного дела против Мошковича дойдет до конфискации имущества, «Агро-Белогорье» перейдет в федеральную собственность.

Что касается Саратовской области, то здесь "Русагро" требует привлечь к субсидиарной ответственности Владислав Буров. Заявление связано с банкротством ООО "Новопокровское", входившего в холдинг "Солнечные продукты". Крутой поворот наметился и в банкротстве саратовского НВКбанка. Агентство по страхованию вкладов в начале июня планировало досрочно прекратить полномочия комитета кредиторов, образованного 2 августа 2021 года. Второй комитет приняли в минимально возможном составе, в него вошли только 3 человека: Дмитрий Артамонов от АСВ, юрист Роман Переплетов и Андрей Воронцов.

Кандидатуру Переплетова продвигала предпринимательница Анна Кровякова, он же участвовал и в первом составе комитета кредиторов, и кроме того, был известен как конкурсный управляющий многих банкротящихся компаний. Андрей Воронцов представлял интересы ГК «Русагро». Группа на тот момент активно банкротила предприятия холдинга «Солнечные продукты», который, как и НВКбанк, входил в ГК «Букет».

В первую очередь комитет поддержал банкротство целого ряда сельхозпредприятий, бывших заемщиками банка. Их дебиторку продали с торгов, несмотря на то, что компании в суде доказывали, что готовы в полном объеме погасить займы. Теоретически, это играло в пользу «Русагро» - земельные угодья, это ценный ресурс, а банкротство банка и его заемщиков позволит скупить его за копейки. Кроме того, основным кредитором АО "Зоринское", одного из попавших в этот список заемщиков, выступала сама группа «Русагро».

Ход банкротной процедуры при нынешнем составе комитета кредиторов не раз вызывал вопросы у вкладчиков банка. Обязательства кредитной организации на момент отзыва лицензии составляли 9,5 млрд рублей. Выплаты шли очень медленно, на начало 2023 года кредиторы третьей очереди, которым банк должен порядка 476,9 млн, не получили вообще ничего. При этом расходы на обслуживание процесса банкротства были очень велики. Так, на розыск и возврат проблемных активов истратили почти столько же, сколько банк задолжал кредиторам третьей очереди - 406,6 млн рублей.

БВ будет следить за развитием событий вокруг уголовного дела г-на Мошковича и активов "Русагро" - от этого, видимо, зависит судьба не одного предприятия не только в Саратовской, но и Тамбовской, Белгородской областях и других регионах присутствия агрохолдинга.

Светлана Крючкова