От "Фамильных колбас" к гелю для душа: чем в Энгельсе заняты бывшие собственники мясокомбината

Бывшие собственники ООО «Регионэкопродукт-Поволжье», выпускавшие колбасу и сосиски под брендом "Фамильные колбасы", сменили профиль. Уже больше года они являются учредителями предприятия в Энгельсе "Микс Индастри", производящего бытовую химию. Компанию им составляет Александр Удалов, чьи фирмы с почти миллиардным оборотом выпускают профессиональные моющие и дезинфицирующие средства для пищевой промышленности и сельского хозяйства. ООО "Микс индастри" анонсировало продажи в Саратове гипоаллергенной бытовой химии - жидкого мыла, гелей для душа, средств для мытья посуды и кондиционеров для стирки. Под брендом Deside они поступили в магазины бурно растущей сети "Спутник". Месяцем ранее компания зашла в Пензу - здесь товар представлен в сети "Магазин моего района".  С сентября 2022 года продукция компании представлена на маркетплейсе Wildberries. С января же прошлого года ряды учредителей пополнили сразу пять человек - братья Алексей и Сергей Мошкаревы, Сергей Захарук, Дмитрий Бобков и Максим Стриганков. Последний засветился в учредителях ООО "Сарцц" - центра сбора платежей. 
Первая же четверка известна в регионе причастностью к бренду "Фамильные колбасы", выпускаемым предприятием по переработке мяса ООО «Регионэкопродукт-Поволжье». В июле прошлого года они вышли из числа учредителей, уступив свои кресла физлицам, аффилированным с агрогруппой "Ресурс" ставропольского бизнесмена Виктора Наурузова
"БВ" писал о готовящейся сделке еще в 2021 году: стороны тогда ждали одобрения ФАС. 2020 год компания завершила с выручкой 1,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,3 млн.  В "Микс индастри" у братьев Мошкаревых по 16%, у г-на Стриганкова - 15%, г-ну Бобкову принадлежит 10,5% доли в уставном капитале, еще 7,5% - у г-на Захарука. Однако больший вклад - 35% - внес основатель компании, выходец из Удмуртии Александр Удалов. На него в 2018 году и была зарегистрирована компания, занимающаяся производством прочих основных неорганических химических компонентов. Кстати, находится она неподалеку от закрывшегося индустриального парка РосХимБыт. Выручка ООО пока не радует: в 2021 году она была нулевой, убыток составил 3 тысячи рублей. 
Товарный знак «DECIDE» был зарегистрирован еще в 2019 году, причем его оформлением занималось ООО "Дисайд". Эта компания находится в Энгельсе с 2015-го года и по тому же адресу. Руководит ей Елена Удалова, учредители - Александр Удалов (70%) и с 2019-го года - Максим Стриганков (30%).
Эта компания специализируется на оптовой торговле химическими продуктами, а точнее моющими средствами для предприятий пищевой промышленности. Не исключено, что отсюда и связи с бывшими владельцами "Фамильных колбас".  В 2018 году г-н Удалов принимал участие в международном форума «Евразийская неделя» в Ереване и нашел там себе бизнес-партнеров.  - Специфика нашего бизнеса такова, что нужно не набрать как можно больше клиентов, а остановить свой выбор на конкретном генеральном партнере. По результатам многочисленных встреч я договорился с двумя компаниями провести дополнительные переговоры и в ближайшее время начать поставки, - отметил тогда он. Выручка ООО "Дисайд" за 2021 год выросла на 39%, до 283,9 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 45%, до 17,7 млн рублей. 
Впрочем, и это не главный актив г-на Удалова. Им является ООО "Хим продактс", зарегистрированное в Энгельсе в 2010 году. Здесь г-н Удалов - единственный учредитель со дня основания.
Основной вид деятельности - производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах. Специализация - также профессиональные моющие и дезинфицирующие средства для пищевой промышленности и сельского хозяйства. В 2020 году, в начале пандемии она была включена в реестр организаций, готовых выпускать дезсредства.  Выручка показана уже за 2022 год - по сравнению с предыдущим она выросла на 89%, составив 746,9 млн рублей. Чистая прибыль за это время выросла на 81%, до 29,2 млн рублей.