От глины и стекла до елочных игрушек: от саратовских мастеров ждут заявок на конкурс «Ремесленник года»

Палата ремесел приглашает саратовских мастеров на очередной областной конкурс «Ремесленник года». Прием заявок на него стартовал сегодня, 10 сентября и будет продолжаться до 31 октября. В конкурсе 2020 года объявили 24 номинации. Принять участие в нем смогут художники, керамисты, мастера по работе, стеклом, деревом и кожей, специалисты по изготовлению народных костюмов, кукол, изготовители музыкальных инструментов. На конкурс ждут работы из бисера, шерсти, глиняные игрушки, кружева, лаковую миниатюру. Номинация «Художественная работа с металлом» оказалась самой обширной, туда включили все возможные техники — литье, ковку, чеканку, филигрань и скульптуру малых форм, сюда же относятся работы из металлической глины. Отдельная номинация выделена для новогодних игрушек. Новый конкурс ремесленник года станет уже пятым по счету. В связи с этим введены дополнительные правила для тех мастеров, кто дважды одерживал победу в одной и той же номинации: их работы допускаются на конкурс в любой другой номинации, кроме той, в которой они уже получали награды. Каждый участник конкурса может заявиться в одной или двух номинациях, представив не более двух авторских работ. В заявке следует указать свои контакты для обратной связи, фото работ и описание техники, в которой они созданы. Подробно ознакомиться с правилами конкурса и скачать бланк заявки можно на официальном сайте Палаты ремесел.
Пройдет конкурс в четыре этапа. До 31 октября будут приниматься заявки от участников. До 15 ноября должен состояться предварительный конкурсный отбор по фотографиям работ, жюри сформирует список финалистов. На третьем этапе от мастеров ждут уже оригиналы работ, фото которых они прислали на конкурс, оценивать их жюри будет до 26 ноября.
Итоги конкурса подведут в последний месяц года, награждение победителей должно состояться до не позднее 20 декабря. В прошлом году призы получили 25 участников из 213. Свои работы на конкурс представили мастера из 24 районов области.