От компании, пытавшейся банкротить Саратовский комбикормовый завод, остались лишь промзона и долги учредителя

Аукцион в рамках банкротства ООО «СМК-Инвест-С» завершился продажей ее промплощадки в Зоринском. За 6,6 млн рублей новым собственником стало ООО "Макси-Мет". Покупателю достался участок на 2,9 га с административным зданием и складом. Покупатель - энгельсская фирма, ведущая оптовую торговлю металлами. Тем же самым занималась и обанкротившаяся компания «СМК-Инвест-С». В 2016 году должник сам выступил инициатором банкротства, предъявив претензии на 542 тысячи рублей Саратовскому комбикормовому заводу. Заявление было принято к производству, но за предприятие расплатились контрагенты, объем долга сжался до 30 тысяч рублей, а этого для банкротства уже недостаточно, дело было закрыто. Комбикормовый завод добили другие конкуренты, а "СМК-Инвест-С" получил в 2019 году банкротный иск с претензиями на 44,6 млн рублей от ООО "Асметовское" из Петровского района, который оказался для него фатальным. В том же году компания дошла до конкурсного производства. Промзона в Зоринском - достаточно большой участок, обнесенный оградой, с площадкой под парковку и новым складским помещением, похоже был самым привлекательным активом должника. Первый раз его пытались продать еще в 2021 году вместе с постройками за 7 млн рублей. Аукцион вызвал большой интерес и в итоге победителем объявили ООО "Сарэнергосвязь", которое не пожалело за промзону 10,8 млн рублей. Договор купли-продажи был подписан 1 февраля 2021 года. Далее последовала распродажа автопарка компании, состоящего из грузовой автотехники - тягачей, контейнеровозов, полуприцепов. И вдруг, в сентябре 2022 года промзону в Зоринском выставляют на торги повторно как предмет залога банка АКБ "Век". За 6,3 млн рублей. Когда и почему "Сарэнергосвязь" лишилась своей покупки, невозможно выяснить даже из базы данных арбитражных дел. Не исключено, что компания просто передумала приобретать промзону после того, как по ходатайству ФНС были оспорены другие ее сделки, а именно договоры купли-продажи транспортных средств, подписанные ею с "СМК-Инвест-С" в августе 2019 года, то есть еще до того, как должник дошел до конкурсного производства.
В октябре этого года к продаже предложено право требования долга с основателя "СМК-Инвест-С" Олега Душалова на сумму 7,8 млн рублей. Суд нашел основания для привлечения его к субсидиарной ответственности по долгам компании. Купила долги предпринимателя перед собственной фирмой транспортная компания "Маст-Сервис" из Новобурасского района, причем с большим дисконтом, всего за 8,2 тысячи рублей.
ООО "СМК-Инвест-С" работало с 2007 года. Но последним удачным периодом для оптовиков, торгующих металлами, был 2015, когда выручка достигала 264,4 млн рублей. Далее обороты начали падать на несколько десятков млн рублей год от года, пока в 2020 году не достигли нуля. Несостоявшийся покупатель промплощадки в Зоринском, ООО "Сарэнергосвязь" имеет тот же основной вид деятельности, оптовая торговля металлами и рудами. Фирма принадлежит Зареме Ривзановой и успешно работает, 2021 год она закрыла с выручкой в 304,1 млн рублей. "Макси-Мет", новый владелец промзоны, был учрежден только в 2020 году, собственник фирмы - Любовь Лукашевская. Компания получила в прошлом году 66,2 млн рублей выручки.