От отходов - к автопрому: у саратовского мусора и активами супруги Чемезова нашелся общий знаменатель

Сергей Котляренко, чья компания «Ситиматик» взяла под контроль вывоз саратовского мусора, добавит в свою копилку активы Екатерины Игнатовой, супруги главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Они окажутся в распоряжении созданной Котляренко управляющей компании ООО «КСП капитал управление активами».

Фирма Котляренко готовится приобрести долю Игнатовой в 70% в ООО «Кате», российском разработчике автоматических коробок передач. Управляющая компания уже подала в ФАС ходатайство о покупке доли в «Кате», пишет РБК. Еще 30% «Кате» остаются долей ее гендиректора Максима Нагайцева, бывшего вице-президента АвтоВАЗа. Комментировать будущую сделку для СМИ ни одна из сторон не пожелала.

Напомним, что ООО «КСП капитал управление активами» доверили свои активы более 600 физлиц, данные о клиентах не раскрываются. О том, что под управлением компании находятся активы бывшего вице-премьера, а ныне главы ВЭБ Игоря Шувалова, Котляренко заявлял сам. При этом уверял, что средства Шувалова инвестируются лишь в те предприятия, которые никак не связаны с его админресурсом, чтобы исключить любую возможность влияния.

Поле деятельности управляющей компании действительно разностороннее. Так, в мае этого года стало известно, что фирма намерена создать в РФ первый закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) для вложений в итальянское виноделие. Один ЗПИФ в ее управление уже взят, и он как раз связан с Екатериной Игнатовой — под его контролем 50% ее компании «Лаборатория умного вождения», которая разрабатывает программные и аппаратные решения для оптимизации эксплуатационных расходов, защиты от угона и удаленному управлению автомобилем. Половина компании по-прежнему остается у Игнатовой.

Компанию «Кате» в 2004 году создала группа выпускников МГТУ имени Баумана. Ее основной профиль - разработка многоступенчатых автоматических коробок передач. Об участии в этом бизнесе своей супруги Сергей Чемезов рассказывал в 2009 году, уверяя, что та пытается создать производство таких устройств в РФ. При этом он категорически отрицал связь бизнеса Екатерины Игнатовой с Ростехом, уверяя, что ее можно только «при большом желании притянуть за уши».

По замыслу руководства компании, ООО «Кате» должно было обеспечить своими коробками передач весь российский автопром, для этого в 2007 году планировалось запустить завод в Калининграде. Но первая очередь предприятия была сдана только в 2019 году, а первые серийные образцы продукции собраны только в нынешнем. Предполагаемая мощность завода - 180 тысяч единиц продукции в год.

Потенциальных клиентов у компании пока только два. Еще в 2009 году новые коробки передач испытывал АвтоВАЗ на Lada Kalina, концерн собирался использовать разработку компании с 2012 года и подписал договор на постановку новинки в производство, контракты оценивались в 300 млн рублей. Но сейчас АвтоВАЗ с «Кате» не сотрудничает, пользуясь наработками партнеров - Renault-Nissan.

Второй клиент - автомобиль Aurus, созданный НИИ автомобильного и автомоторного института. Для него «Кате» разработало коробку передач в 2014 году. В марте этого года было объявлено о получении Aurus более 700 предварительных заказов на автомобили, из них 65 находились на преддоговорной стадии. Первые авто Aurus Senat должны быть собраны в Елабуге в мае в 2021 года.

Выручка «Кате» по итогам 2019 года упала вдвое, составив 483,3 млн рублей, а чистый убыток вырос почти втрое и достиг 13,8 млн. Весь бизнес «Кате» аналитики оценивают в 250-400 млн рублей, отмечая, что это непубличная компания и ее основной актив — госконтракты.

Напомним, что самым доходным активом самого Сергея Котляренко пока остается ООО «Ситиматик», где он является единственным учредителем. Компания заключила в Саратовской области 6 долгосрочных контрактов на вывоз мусора, их сумма составляет порядка 3,2 млрд рублей.

Справка «БВ». ООО «КСП капитал управление активами» было учреждено в Москве в 2007 году. В марте нынешнего года уставной капитал компании уменьшился со 128,5 млн до 50 млн рублей. Вместе с этим изменились и ОКВЭДы, компания указала основным видом деятельности, вместо управления ценными бумагами, - управление фондами. При этом последние обнародованные данные по выручке компании относятся к 2017 году, когда она получила результат в 107,7 млн рублей и 22 млн чистой прибыли.