От семейного бизнеса саратовского сенатора Алексеева остались 5 тысяч га земли и годные остатки трактора. Кто съел «Куриловские Калачи»

Бывшая фирма члена Совета Федерации от Саратовской области Олега Алексеева, агропредприятие «Куриловские Калачи плюс», пошла ко дну. Компания банкротится, процесс дошел до конкурсного производства и оценки имущества. В последний отчет оценщика вошли оставшийся от «Куриловских Калачей плюс» автопарк из четырех действующих тракторов - три «Беларуса» и «Кировец», а также фрагментов сельхозтехники. В ведомости они фигурируют как «годные остатки трактора», а также имеются «годные остатки» тракторного полуприцепа, прицепа и зерноуборочного комбайна «Нива» — всего на 2,9 млн рублей с НДС. Ранее в оценочную опись включили принадлежащие предприятию нежилые помещения в Куриловке и сельскохозяйственные земли, а также еще несколько единиц техники - грузовой автомобиль, зерноуборочный комбайн «Вектор-410», автомобиль УАЗ «Карго». Всего у «Куриловских Калачей плюс» имелось порядка 5 тысяч га земли — ее оценили в 19 млн рублей, самый большой участок, он находится в Куриловке Новоузенского района у пруда Казенный, занимает 2,6 тысячи га и стоит 7,2 млн рублей. Нежилые постройки в Куриловке оценили в 3,8 млн рублей.
Компания «Куриловские Калачи плюс» плюс занималась выращиванием зерновых. Олег Алексеев - ныне сенатор - был ее учредителем до 2017 года, после чего его сменил в бизнесе сын, Степан Олегович Алексеев. Также на протяжении нескольких лет совладелицей компании была Ольга Глушенок, но и она вышла из бизнеса в 2019 году. Сейчас фирмой владеют в равных долях Степан Алексеев и Алексеев Александр Сергеевич.
В июне 2020 года «Куриловские Калачи плюс» ушли в ликвидацию, но спустя месяц компанию настигло банкротство. Иск предъявила саратовская фирма «Агротранс-Поволжье». Собственниками этой компании выступают Алексей Кабанов (90%) и ООО ТЦ «Оранжевый» (10%). Долг перед ней у аграриев был невелик - 400 тысяч рублей. Годом ранее компания отсудила у них эту сумму обычным порядком. Но дело было принято к производству и дальше процесс банкротства развивался очень быстро. Ликвидация, как заключил областной арбитраж, препятствует введению в отношении должника обычной процедуры банкротства, для таких случаев предусмотрена упрощенная. Но кредиторам это мешать не должно. До конкурсного производства компания дошла за год, к 15 августа 2021 года.
Самым крупным кредитором «Куриловских Калачей плюс» плюс в настоящий момент является АО «Объединенная зерновая компания», предъявившая требования на 207,7 млн рублей, которые суд уже признал. Еще 14,2 млн рублей требует ООО «АлекСО» из Новоузенска, принадлежащее бывшей совладелице компании Ольге Глушенок, причем вошла она в этот бизнес только в 2020 году, а до того «АлекСО» принадлежало Степану Алексееву. Зернохранилища и земля в Куриловке, прошедшие процедуру оценки, находятся у данной компании в залоге. Но претензии залогодержателя арбитраж пока не рассмотрел. Вопрос о включении «АлекСО» в реестр кредиторов перенесен на 4 марта.
Пока же конкурсный управляющий Андрей Барабашин ждет решения суда по поводу оспариваемых им сделок должника. Как выяснилось, «Куриловские Калачи плюс» буквально за месяц до банкротства продали большой объем сельхозтехники ООО «СХПКК». Этой компанией владеет опять же Ольга Глушенок. Свой автопарк «Куриловские Калачи плюс» распродавали очень активно. В том числе, похоже, и родственникам собственников. В суде оспорены сделки 2019 года о продаже иномарок, заключенные между компанией и Александром Петровичем Алексеевым, Еленой Алексеевой и Александром Сергеевичем Алексеевым — полным тезкой второго соучредителя самой фирмы. Проданы были автомобили Hyundai Creta, Infinity QX80 и Toyota RAV4.
Справка «БВ». ООО «Куриловские Калачи плюс» были учреждены в селе Крепость Узень Новоузенского района в 2009 году. Компания появилась путем объединения существовавших еще с 90-х годов крестьянского хозяйства Сергея Алексеева, и ООО «Куриловские Калачи», которым будущий сенатор и его брат владели сообща. Основным видом деятельности компании было выращивание зерновых. Наибольшего успеха она достигла в 2017 году, получив 77,3 млн рублей выручки. Но с этого момента результаты стали падать, пока к 2020 году не сократились до 9,1 млн рублей выручки и 26,2 млн рублей чистого убытка. Олег Алексеев в настоящее время занимает пост сенатора, на который его выдвинули в апреле 2020 года. До этого момента Алексеев был депутатом Саратовской облдумы двух созывов и занимал пост первого замдиректора "Саратовмелиоводхоза". Село Куриловка, в районе которого находятся вошедшие в конкурсную массу агрофирмы земли, его малая родина.