От шампиньонов в Воронеже к складам в Балашове и элеватору: что хотят построить в Саратовской области инвесторы

В Балашовском районе заявили два новых инвестпроекта. Саратовская агрофирма ООО «Проагротех» ищет площадку для строительства нового элеватора, ООО «Грачевка», связанное с крупными компаниями из Воронежа и Краснодара, готовит документацию на складской комплекс.

Сопровождение проекту «Проагротеха» оказывает Корпорация развития региона при поддержке минэкономразвития. Корпорация предложила инвестору более 10 участков, сегодня инициатор рассматривает 2 наиболее перспективные инвестиционные площадки.

- Две площадки определены в городе Балашове. Инвесторы обратились в Корпорацию для получения услуг, связанных с поиском и подбором площадок, а также оформлением прав на земельный участок, - рассказал глава Корпорации развития Александр Марченко.

Мощности хранения нового элеватора должны составить 40 тысяч тонн. Примерный объем инвестиций — 400 млн рублей.

- После определения площадки, будет точная информация по стоимости проекта и срокам его реализации, - подчеркнул он.

«Проагротех» - саратовская компания, действующая с 2014 года. Занимается она выращиванием зерновых. Учредил компанию Андрей Долгушев, но в 2020 году он вышел из бизнеса, сейчас «Проагротех» принадлежит Владимиру Быстрову. При новом собственнике выручка компании существенно возросла, с 230 млн в 2019 год 374,8 млн рублей в 2020 году.

В свою очередь, ООО «Грачевка» занимается разработкой проектной документации на свои производственно-складские корпуса. Их будет два плюс, административное здание, сушилка, трансформаторная подстанция, насосная и электростанция. Объем инвестиций проекта 2 млрд рублей. Инвестор планирует создать порядка 100 новых рабочих мест. Реализация первого этапа проекта пройдет до конца года, второго — запланирована на 2022 год.

«Грачевка» зарегистрирована в Аркадакском районе Саратовской области. Учредителем ее значится Гайк Бабоян, собственник крупного разветвленного бизнеса. ООО «Артенц», учрежденное им вместе с еще тремя физлицами, занято управлением недвижимости в Москве и выступает основным собственником ООО «Воронежский шампиньон» с долей 90%. На грибах воронежская компания получила 1,2 млрд рублей дохода в прошлом году.

В подмосковном Ногинске у Гайка Бабояна действует ООО «Мартин», у этой фирмы 15 собственников, судя по всему, семья предпринимателя. Компания выпускает продукты питания и получила за прошлый год 12,4 млрд рублей выручки. В Краснодарском крае выращивает зерновые еще одна семейная фирма Бабояна - ООО «Золотой колос», получившая 1,7 млрд рублей выручки по итогам 2020 года. Дела у самого инвестора, ООО «Грачевка», тоже неплохи - 1,5 млрд рублей выручки в 2020 году.

Ход реализации обоих проектов, и «Промагротеха», и «Грачевки», обсудили на прошлой неделе на рабочем совещании в администрации Балашовского района. Заодно ознакомились с ходом ранее запущенного проекта, по строительству завода по глубокой переработке зерна компании «Саратовские биотехнологии». На площадке будущего предприятия построены здания административного корпуса и склада, заложен фундамент для элеватора.

Справка «БВ». Корпорация развития Саратовской области действует с июля 2018 года. Основная задача организации — поддержка инвесторов, пришедших в регион. Корпорация налаживает диалог с инвесторами, ведет консультационное и организационное сопровождение их проектов, оказывает помощь в оформлении разрешительной документации на недвижимость и подключение к коммуникациям, помогает с поиском финансирования. Также Корпорация развития занимается подбором свободных инвестиционных площадок и земельных участков, продвижением проектов и продукции, оказывает содействие в прохождении разрешительных процедур. В этом году Корпорация запустила интерактивную инвестиционную карту Саратовской области, с помощью которой инвесторы могут получить информацию о доступных ресурсах, в первую очередь - земельных участках и промышленных площадках. В числе инвестпроектов, сопровождаемых ею в настоящее время, завод по производству мягкой кровли международной корпорации «ТехноНиколь» и склад готовой продукции АО «Саратовстройстекло». А также проект по строительству в Саратовской области до 2026 года солнечных электростанций общей мощностью до 200 МВт ГК «Хевел».