Ответ Медведева: какие компании с иностранным капиталом могут быть национализированы в Саратовской области

В ответ на наложенные санкции, а также обещание США и ЕС раскулачить российскую элиту, глава Совбеза Дмитрий Медведев пообещал симметричный ответ. И по страновому принципу арестовать средства иностранцев и иностранных компаний в России. "БВ" смотрит, какие компании в Саратовской области это может затронуть. - Пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих стран англосаксонского мира, которые примут в этом участие. Благо опыт богатый, и закон есть у нас на эту тему. Строгий. Так что все интересное только начинается, — заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Бывшего председателя правительства и экс-президента не пугает, что мера может сильно ударить и по тем компаниям, которые у широкой общественности считаются чисто российскими. Например, по данным "Свободной прессы", 66% АвтоВАЗа принадлежит Renault, в которой в свою очередь 23% владеет правительство Франции. Завод, кстати, приостановил работу. Из 48% акций «Сбербанка», находящихся в свободном обращении, всего около 4% приходится на российские компании, а также граждан РФ. Все остальное, пишет издание, принадлежит иностранцам, около половины из них — фирмы из Великобритании. 20% «Роснефти» принадлежит BP (British Petroleum). Последняя вчера уже заявила о продаже акций.  В Саратовской области также есть с десяток предприятий с иностранным капиталом, причем как правило, немецким. 

Bosch

Самые известные, и старейшие предприятия с инокапиталом в регионе - четыре компании группы холдинга Bosch в Энгельсе. Здесь выпускаются системы отопления, автомобильные свечи зажигания, радиаторы и электроинструменты.

ООО «Еврорадиаторы», завод по производству еврорадиаторов, входящий в департамент «Бош Термотехника» компании Bosch, открылся в Энгельсе в июне 2015 года. Он расположился на 12 тыс. кв. м. ЗАО «Тролза», по соседству с другими подразделениями компании. Инвестиции в проект составили 500 млн рублей.

Предполагалось, что предприятие стартует с производства 150 тысяч радиаторов в год, постепенно увеличив эту цифру к 2019 году до 400 тысяч штук и заняв 25-30% российского рынка.  В конце 2020 года 51% акций ООО «Еврорадиаторы» Bosch уступил финской фирме Purmo Group, соглашение о намерениях стороны подписали в ноябре. Президент группы Bosch в России Хансъюрген Оверштольц тогда отмечал, что от сотрудничества с Purma Group в Бош ожидают «значительный рост темпов выпуска продукции, а также увеличения количества рабочих мест». Однако неизвестно, дошло ли в итоге дело до сделки. По данным Kartoteka.ru, единственным участником ООО значится нидерландское Бош Термотехнологи Низерландс Холдинг Б.В. С выручкой тоже вышла небольшая промашка: она просела на 3% (833,9 млн рублей), зато выросли убытки - 145 млн рублей в 2020 году против 98,7 млн рублей.  Из последних изменений - лишь смена гендиректора. Аккурат 22 февраля Сергея Шолкна, возглавлявшего предприятие с 2019 года, сменила Ольга Белова. 
ООО «Бош Отопительные Системы» занимается котлами и в 2020 году его выручка просела на 12%, составив 2,2 млрд рублей. Убыток удалось сократить с 325,4 млн рублей до 123 млн рублей.   В прошлом году из доклада саратовского минпрома следовало, что на предприятии отмечается падение объемов отгрузки до 88,1%. По сути, единственным владельцем компании является немецкая фирма «Бош Термотехник ГмбХ». 
ООО «Роберт Бош Саратов», занимающееся производством свечей зажигания, в Энгельсе с 2013 года. Учредитель - немецкая же фирма «Роберт Бош ГМБХ». Выручка за 2020 год выросла на 31% - 2,9 млрд рублей, чистая прибыль упала более чем на 60% - 46,7 млн рублей.  Производитель электроинструментов марки Bosch ООО «Бош Пауэр Тулз» в Энгельсе с 2007 года. Единственный учредитель - швейцарская компания «СЦИНТИЛЛА АГ».  За 2020 год ООО нарастило и выручку, и прибыль - 4,7 млрд рублей и 598,7 млн рублей соответственно.  Стоит отметить, что энгельсское семейство Bosch  - крупнейшее в России, здесь работает 1500 человек. Как поведет себя бренд в России в целом и Саратовской области в частности, пока не говорится. Последняя новость на сайте компании датируется 22 февраля, тогда сообщалось об инвестировании 250 млн евро в расширение производства полупроводников в Германии. В мире они сейчас в дефиците. 

Henkel

Там же в Энгельсе находится еще одно старейшее предприятие с иностранным капиталом - компания Henkel. Производитель моющих средств под брендами Persil, Ласка, Bref в регионе с 2008 года. Предприятие является филиалом российского представителя Henkel ООО «Хенкель Рус». Единственный учредитель - немецкая компания «ХЕНКЕЛЬ АГ & КO. КГАА». В России у холдинга 10 филиалов и 4 представительства. Кроме Энгельса в Поволжье он представлен в Тольятти, Ульяновске и Перми. Отдельной отчетности по филиалам в открытом доступе нет, однако вся группа в 2020 году нарастила и выручку, и чистую прибыль - 84,1 млрд рублей и 9,7 млрд рублей соответственно. Последние новости на сайте компании датируются 23 февраля - она отчиталась о финансовых результатах за 2021 год, назвав их хорошими и отметив прогресс в непростом году. Согласно отчетности, «на рентабельности в 2021 году сказались значительный рост цен на сырье и логистику, а также изменения валютных курсов. Однако благодаря значительному увеличению объемов продаж, повышению цен, активному управлению затратами и текущим изменениям в структуре Группы Henkel смогла более чем компенсировать влияние этих факторов на прибыль».
Сможет ли группа вырулить в этом году, учитывая громкие заявления Дмитрия Медведева - неизвестно. Прогноз на 2022 год в компании давали весьма осторожный, с учетом высокой рыночной волатильности, значительного роста затрат на сырье и логистику, и подчеркивая его состоятельность при стабильном курсе валют. 
Любопытно, что Henkel инициировал в конце января выкуп акций в пределах 1 млрд евро, планируя завершить эту программу до конца марта 2023 года. 

«Фоссло Фасэнинг Системс Рус»

В 2017 году при участии сына экс-генпрокурора Игоря Чайки в Энгельсе был открыт завод рельсовых скреплений АО «Фоссло Фасэнинг Системс Рус». Высокотехнологичное предприятие выпускает зажимные клеммы для крепления рельсов к шпалам. Завод был построен и введен в эксплуатацию в рамках совместного инвестпроекта немецкого концерна Vossloh AG, мирового лидера по выпуску рельсовых клемм, и дочерней структуры РЖД — АО «Бетэлтранс». Хотя по данным Checko, с октября 2021 года эти компании не являются учредителями энгельсского предприятия. Хотя на сайте Vossloh в России состав учредителей прежний.  17 февраля этого года в компании сменился гендиректор: вместо Дениса Абаркина им стал Сергей Сехчин. За 2020 год выручка АО выросла на 1% составив 414,6 млн рублей, чистая прибыль упала на 45% до 71,1 млн рублей. Никаких заявлений в связи с событиями в Украине компания пока не делала.  «ВолгаГидро» В июне 2019 года на территории Балаково начал работу завод по производству водных турбин ВолгаГидро. 100% владельцем ООО «Фойт Гидро» выступает австрийский концерн Voith. Завод производит компоненты турбин для гидроэлектростанций, а также оказывает услуги по техническому обслуживанию гидротурбинного оборудования. Уже заключен первый контракт – в рамках него производятся компоненты поворотно-лопастных турбин для находящейся в Балаково Саратовской ГЭС.  В 2020 году выручка ООО упала на 16,9%, составив 1,2 млрд рублей. Убыток сократился на 80%, до 36,8 млн рублей. Публикации на сайте в феврале, в том числе 24 февраля, посвящены исключительно производственной деятельности концерна.                                                              Holсim Вольский завод ООО «Холсим (Рус)» на 99,76% принадлежит ОАО «Холсим(Рус) СМ», остальная доля — у немецкой Holcim Auslandbeteiligungs GmbH. Возглавляет завод Максим Гончаров. Выручка предприятия в 2020 году составила 5,1 млрд рублей, в течение года она выросла на 211 млн. Но одновременно с этим завод нарастил и чистый убыток, который с 522 млн рублей в 2019 году дошел до 3,1 млрд. Между тем, франко-швейцарским владельцам цементного завода до сих пор и так хватало проблем.  В прошлом году во Франции кассационный суд отменил решение апелляции и отправил на повторное рассмотрение дело головной корпорации Lafarge, связанное с работой в Сирии ее филиала. В июне 2018 года ее обвинили в пособничестве преступлениям террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии, где у компании был цементный завод. По данным следствия, предприятие продолжало работу и после того, как территория, где оно находилось, перешла под контроль боевиков ИГ, с которыми французская компания установила деловые контакты, выплачивая им финансовые средства.

Нефтедобыча Абрамовича

Вопросы национализации могут коснуться и активов семьи Романа Абрамовича. Уже сейчас Великобритания закручивает гайки по поводу футбольного клуба Chelsy, владельцем которого является российский олигарх. Несколько месяцев при этом он не может добиться визы на въезд в Лондон.
Причем инсайдеры не исключают, что футбольный клуб может быть переписан на 19-летнего сына олигарха Илью - вместе с матерью он является британским гражданином. 
В Саратовской области его старший брат Аркадий (28 лет) владеет нефтеносными месторождениями. В мае прошлого года нефтекомпания Zoltav, крупнейшим акционером которой и является Аркадий Абрамович, заявила о намерениях  продать существенную часть площадей в Саратовской области. В качестве причины назывались оптимизация портфеля активов из-за финансовых трудностей и поиск источников финансирования для освоения месторождений. Речь шла о шести лицензионных участках в Саратовской области, в том числе 3 месторождения — Наумовское, Успенское и Сакмовское. Однако, планы по продаже, видимо, пересмотрели.  В июле же Аркадий Абармович внезапно нагрянул в регион в качестве владельца ООО «Сигма Кэпитал», чья структура ООО «Диалл Альянс» добывает в Заволжье нефть и газ. Он встречался с губернатором Валерием Радаевым, рассказав о планах компании по расширению нефтедобычи. «Сигма Энерджи», дочка «Сигма Кэпитал» всего за полгода до того, как Zoltav объявила оптимизацию, купила саратовские компании «Артамира»«Энгельс-нафта», «Саратовгеонефть»«Нефтепоиск»  и «Чалык-нафта», бывшие активы кипрской фирмы Ring Oil Holding & Trading ltd Леонида Шнайдермана, входящей в его группу «Корсарнефть».
Их лицензионные участки находятся рядом с Бортовым, владеет которым с 2013 года Zoltav. А лицензией на его разработку, в свою очередь, владеет ООО «Диалл Альянс», компания из состава «Сигма Кэпитал», ставшая управляющей для всех этих саратовских фирм.
Как объявил Аркадий Абрамович, он затевает в Саратовской области проект «Восток», в который готов вложить около 130 млн долларов. Цель проекта — добывать по 1 млн тонн нефти и по 1 млрд кубометров газа ежегодно. В 2020 году «Сигма Кэпитал» продемонстрировала нулевую выручку при 42 млн рублей убытка. ООО «Диалл Альянс» принадлежит кипрскому офшору Royal Atlantic Energy Cyprus Ltd, который был куплен Zoltav Resources в 2014 году. По итогам 2020 года «Диалл Альянс» заявил о выручке в 1,2 млрд рублей и чистой прибыли 17,6 млн рублей.  Можно ли инвестиции Аркадия Абрамовича считать иностранным капиталом, подлежащим национализации по мысли Медведева, или речь в данном случае будет идти о принудительной деофшоризации, - покажет время.