Озеленение или асфальт: архитектор Сергей Лазарев о том, как совместить в Саратове парковки и деревья

Саратовский архитектор Сергей Лазарев продолжает в своем блоге рассуждать о современном благоустройстве. Задумавшись на этот раз над вопросом, почему в Саратове так жестко стоит вопрос - или озеленение, или асфальт. - К сожалению, подход к подобным проблемам часто - полярный и непримиримый. Было интересно и поучительно наблюдать во время компании по благоустройству дворовых территорий, как решения в пользу стоянок или деревьев принимались в зависимости от численного преимущества тех или иных сторонников: или тотальное выдавливание машин из дворов, или полная асфальтизация со сносом всего зелёного. Поиски компромиссов и комплексного решения - были скорее исключением, - отмечает урбанист.  И приводит несколько примеров того, как это может выглядеть во дворе. А также вдоль улиц и дорог. Или для небольших уличных парковок. А также больших стоянок.
Есть и примеры стоянок, совмещенных с газоном. Последний высевается поверх георешеток.
 
И, конечно, простор для озеленения, по мнению Лазарева, дает строительство дорог и развязок. 
 
Эксперт констатирует, что в свете потепления климата, озеленение городов - это не дополнительная опция, а жизненная необходимость.  
Справедливости ради, архитектор нашел пару примеров такого подхода и в Саратове. Один - на ул. Менякина.  А другой - в проекте архитектора Евгения Спирина по застройке территории у пруда Семхоз. 
Однако, Сергей Лазарев предлагает не уповать на добрую волю заказчиков, подрядчиков и проектировщиков.
- Это бесполезно и бессмысленно, это не системный подход, - отметил он. Тем более, что таких специалистов редко привлекают к ремонту улиц и дорог и к простым случаям, которые из-за этого вообще остаются без профессионального догляда.
По его мнению, было бы правильнее принять городской закон, регламентирующий благоустройство. В нем должны быть прописаны требования по сочетанию озеленения и других элементов, а также он должен содержать каталог типовых модулей благоустройства, обязательных к применению при проведении ремонта, капитального ремонта, реконструкции и строительстве улиц, тротуаров, дворов и т.д. - Это не даст быстрого эффекта и не сделает одномоментно в течение одного сезона жизнь всех горожан лучше. Но благодаря правильному вектору, при последующих работах по благоустройству, окружающая нас городская среда будет приближаться к идеалу, - резюмировал Сергей Лазарев.