Озеро с бригантиной, дом охотника с Wi-Fi и глэмпинг без комаров - под Саратовом продается рекордное число турбаз

В преддверии летнего сезона на открытых площадках появились предложения по продаже баз отдыха в Саратовской области. Как готовый бизнес предлагаются турбазы, расположенные как на берегу Волги, так и в глубине региона.

Самый крупный лот продержался на открытых площадках всего пару недель, после чего был снят с публикации. Судя по приложенным фото, в продаже недолго побыла турбаза «Покровская слобода». Она находится в Энгельсском районе, между Шумейкой и Генеральским. За действующих бизнес с 10 домиками в эко-стиле, двумя бассейнами, беседками и стоянкой на 120 катеров просили 150 млн рублей. Продавцом выступало крупное агентство недвижимости "Этажи". Почему объявление сняли с публикации, неизвестно. Возможно, база поменяла собственника.

слобода.jpg

В Хвалынске за 75 млн рублей продается турбаза на берегу пруда. Максимальная вместимость - 80 человек. В комплексе построек имеются срубовый дом в 2 этажа, модные глэпминговые постройки «А-фрейм», 4 отдельных гостевых домика и коттедж с сауной. Территория самой базы занимает 2,1 га. Покупателю обещают доход в 1,7 млн рублей в месяц и окупаемость бизнеса за 2,6 года. Судя по картам, нового владельца ищет база отдыха «Бригантина».

бригантина1.jpg

За 45 млн рублей выставлена на торги база отдыха «Орленок» у хутора Калиниха в Балаковском районе. Территория базы площадью 8 га относится к землям лесного фонда и находится в долгосрочной аренде. Водоснабжение осуществляется через 3 скважины, электричество подведено. 

балаково1.jpg

База расположена на берегу реки Сазанлей (приток Волги), имеется оборудованный пляж со стоянкой для лодок и яхт. Для любителей активного отдыха есть волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле. Гостевые домики на турбазе построены еще в советское время.

балаково2.jpg

База отдыха «Росинка», тоже на волжском берегу, но в районе Сабуровки, недалеко от нового саратовского аэропорта Гагарин, продается за 25 млн рублей. При том, что два участка общей площадью 2,4 га находятся в собственности. Турбаза снабжена электричеством и газом, водоснабжение идет через 2 скважины. Владелец готов уступить ее в рассрочку или сдать в аренду с последующим выкупом. Номерной фонд «Росинки», судя по фото на картах Яндекса, это тоже домики советского периода.

росинка1.jpg

За 22 млн рублей предлагается готовый бизнес с постоянными клиентами - база отдыха для охотников и туристов в районе Ягодной Поляны под Татищево. Территория Ягодно-Полянского МО давно привлекает туристов и организаторов отдыха. Так, там действует даже оздоровительный центр с индивидуальными программами и экскурсиями.

База, предлагаемая к покупке, работает круглый год, есть 10 домиков, бассейн, две бани, «дом охотника» для vip-посетителей, кафе с бильярдом. Что редкость для подобных баз - беспроводной интернет и телевидение. Также в комплекс входят два пруда с карпами. Как поясняет продавец, база работает больше 10 лет.

поляна3.jpg

За 21 млн рублей на торги выставлена база отдыха на острове Сазанка в Энгельсе. Из плюсов лота названы высокий берег, который не затапливает в половодье, возможность круглогодичной работы и отсутствие комаров. Также продавец предлагает готовый дизайн-проект для обновления базы. Участок под ней площадью 0,5 га находится в долгосрочной аренде. На территории стоит 15 летних и 2 зимних дома, двухэтажный зимний дом с баней, беседка и кафе. Оборудованы спортплощадки, детская площадка. Снабжение водой осуществляется через скважину.

сазанка.jpg

Сазанку занимает больше десятка турбаз от наследия советского периода до новых очень дорогих. Какой именно объект ищет нового собственника, понять сложно. Но конкурентов у турбазы с бассейном более чем достаточно.

База отдыха под Марксом, в селе Орловское, состоящая из 10 домиков на берегу Волги с собственным пляжем и участком на 1,6 га, предлагается за 20 млн рублей. Основной плюс лота - круглогодичное функционирование и отсутствие подтопления в паводок.

маркс.jpg

- Успех такого бизнеса зависит от практического подхода, от готовности предпринимателя, от степени его клиентоориентированности, уровня комфорта, который он готов предоставить отдыхающим, - считает саратовский бизнесмен Роман Репин.

По его словам, некоторые предприниматели начали бронировать места на летний сезон на своих базах отдыха и глэмпингах еще с февраля. Запросы потребителей постоянно растут. Тех, кто много лет подряд предпочитал отдыхать на одной и той же турбазе, становится, по наблюдениям предпринимателя, меньше. Теперь отдыхающие хотят платить не только за возможность комфортно жить на природе, но и за активность, развлечения.

- Цена действительно имеет значения. Люди, избалованные кто Турцией, кто Египтом, хотят видеть таких же аниматоров и у нас, а не просто тихо выпивать у костра, - считает бизнесмен.

При этом, отмечает Роман Репин, те же байдарочные походы, где комфорта минимум, пользуются огромным спросом именно из-за того, что это активный и интересный отдых.

При этом, как пояснил «БВ» источник, знакомый с внутренней кухней индустрии отдыха в Саратове, многие базы отдыха испытывают трудности с наймом персонала. В прошлом году даже одна из крупных баз простояла сезон закрытой из-за отсутствия директора.

Проблему с персоналом, причем не только руководящим, отметил и сам корреспондент «БВ», побывав в малых городах Саратовской области в 2024 году. Например, многие гостиницы не имеют собственной кухни или не могут нанять повара. Та же проблема касается и заведений общепита в целом.

Маргарита Нерода
Фото: Avito