Озимый клевер по-саратовски: бульвар на улице Рахова будут курочить до зимы, газон посеют под заморозки

Озимому газону, который некогда расстилали в Саратове на стадионе «Авангард» едва ли не в снег в надежде на приобщение к мундиалю, нашлось продолжение в центре города. Администрация Кировского района Саратова объявила еще один тендер на благоустройство бульвара по улице Рахова. Теперь ремонт охватит участок от улицы Московской до Кутякова, начальная цена закупки составляет 16 млн рублей. Среди прочих работ в техзадании присутствует и газон. С учетом того, что подрядчика найдут не раньше 27 октября, а первые заморозки прогноз погоды обещает уже в ближайшие сутки, газон из 49 кг клевера, посаженный методом гидропосева, можно будет считать озимым. Если он, конечно, переживет такую агротехнику. Прием заявок ведется до 26 октября, на следующий день назначен электронный аукцион. Срок выполнения работ — от момента подписания контракта до 20 декабря. Подрядчику предстоит класть на бульваре асфальт, для чего придется сначала разобрать старый. Предстоит мостить велодорожки, пешеходную аллею, укладывать тротуарную плитку и делать гравийную дорожку для собак.
В процессе благоустройства многое придется ломать. Кроме снятия старого асфальта, предстоит демонтировать старый забор, 6 лавочек и урн и фонарные столбы. Новых лавочек, судя по техзаданию, должно появиться больше - 17 скамей со спинкой, а урн сразу 20. Новых осветительных опор на бульваре должны поставить 14 штук. Также фронт работ включает прокладку хозяйственно-питьевого водопровода, так что без рытья траншей благоустройство не обойдется. Также подрядчик должен будет поставить новое ограждение бульвара общей протяженностью чуть больше 3 км.
Каким образом эти работы должны сочетаться еще и с озеленением, не поясняется. В документации нет ни слова о графике выполнения работ. Тем не менее в сезон заморозков исполнителю вменяют разбивку нового загона методом гидропосева. Впрочем, кроме газона никаких подвигов от него не ждут. Озеленение ограничивается посадкой 6 кустов сирени и 6 кустов спиреи. Также в техзадании прописан монтаж системы автополива. Единственным обнадеживающим фактом можно считать полное отсутствие в документации указаний на снос существующих деревьев. Но, как показывает практика, они нередко повреждаются при укладке асфальта или выпиливаются по ходу дела безо всяких предписаний, как это происходит на той же набережной.
Облагоустраивать улицу Рахова на избежавшем этой участи в 2018 году участке затеяли администрации Кировского и Фрунзенского районов. В середине сентября был подписан первый контракт с единственным заявившимся подрядчиком ООО «Волгоспецконструкция» по первоначальной цене тендера 50,1 млн рублей.
Участок работ компании определили от улицы Большой Казачьей до Соколовой, где к 1 декабря тоже должны появиться новые урны, лавочки, велодорожки, тренажеры для активных пенсионеров и 2 стола для любителей армреслинга. Озеленение запланировано столь же скромное, вместо 70 деревьев, которые подрядчику предписано вырубить, в техзадании стоит 13 лип, правда сирени и спиреи значительно больше, чем должны посадить на нынешнем участке бульвара. Вырубки сразу прокомментировал мэр Михаил Исаев, назвав их оздоровлением, что немедленно возмутило граждан. Саратовцы напомнили, что в городе и так наблюдается масса недоблагоустроенных территорий, работы на которых ведутся вяло или застряли вообще.