Партстроителю поднимают занавес: молодой энгельсский подрядчик будет разрываться между домом для врачей в Саратове и ДК под Балаково

Строить дом культуры в Балаковском районе будет энгельсская фирма с неизвестным штатом и большим контрактом в Саратове. Найти исполнителя удалось лишь со второго раза. Аукцион, объявленный в конце февраля, провалился из-за отсутствия заявок, пришлось проводить новый. На этот раз подрядчик отыскался всего за неделю. Заявка была единственной. Сумма контракта не изменилась - 86,4 млн рублей. За эти деньги исполнитель должен возвести здание в 2 этажа со зрительным залом на 160 мест, фойе с танцевальным залом, буфетом, клубом, и библиотекой с книгохранилищем на 4 тысячи экземпляров и крошечным читальным залом на 6 человек. За работу готово взяться ООО «Рубин» из Энгельса. Об этом со ссылкой на администрацию района сообщил портал «ПроБалаково», сайт госзакупок о подрядчике сообщит лишь с началом процедуры подписания контракта. Конкурентов у компании не было. Разработчиком облика дома культуры выступила компания ООО «Энергопромпроект». Документация была готова уже в 2019 году. Дом культуры задуман в светлых тонах, здание должны облицевать керамогранитом цвета слоновой кости. Входная группа здания будет цилиндрической формы, с большими витражными окнами. Времени на строительство у подрядчика остается меньше 9 месяцев, к 30 ноября этого года готовый ДК должен быть сдан. Быково-Отрогский ДК по размерам почти не уступает культурному центру в самом городе Балаково, с которым оскандалился ФСИН-подрядчик, а теперь достраивает компания «Трест 7». Разница заметна в размерах зрительного зала, в районном центре он должен вмещать 199 зрителей. Но дом культуры в Быковом Отроге по площади больше балаковского, 1,9 тысячи кв.метров против 1,6 тысячи. Тем не менее, объект в Балаково строят сейчас за 174 млн рублей. Быково-Отрогское муниципальное образование в Балаковском районе между тем самое богатое. Именно там расположены многие крупные промышленные предприятия, включая АО «Металлургический завод Балаково» и балаковский филиал АО «Апатит». Предприятия такого масштаба вполне могли бы поддержать проект рублем, тем более, что в дом культуры будут ходить их сотрудники, но строить ДК будут за бюджетные деньги и силами компании, лишь недавно появившейся в ЕГРЮЛ.
ООО «Рубин» было зарегистрировано в Энгельсе в октябре 2021 года, единственный собственник – Илья Хацкелевич. Данных о том, сколько в компании сейчас сотрудников, в базах ФНС еще нет, а на момент регистрации таковые отсутствовали. Тем не менее, 12 муниципальных контрактов на начало этого года у «Рубина» уже имелись. Правда, компания не строила дома культуры, а прокладывала водопровод и канализацию. Теперь же она возводит дом для медиков в Ленинском районе Саратова, подписав контракт на 127,1 млн рублей и одновременно с этим будет заниматься ДК в Быковом Отроге. Времени на оба объекта подрядчику дается очень мало. В ноябре сдавать ДК, а через месяц - дом в Саратове.