Пассивный и активный доходы — разберемся подробнее

Одни люди работают на других, активно используя собственные знания и опыт. Третьи для заработка идут на определенный риск, открывая свое дело. Можно ли обеспечить себе и своей семье средства на существование без стабильной работы и собственного бизнеса? Да, если понять, как научиться получать пассивный доход. Это великолепный вариант для тех, кто не приемлет жестких графиков, дедлайнов и других ограничений, а также хочет подстраховаться на случай непредвиденных ситуаций. Сегодня можно комбинировать оба вида дохода, распределяя полученные средства на различные цели. Разберемся подробнее, что это такое. Что означает пассивный доход Прибыль, не требующая каких-либо действий от человека — это пассивный доход. Достаточно один раз сделать грамотную инвестицию, и затем регулярно получать финансовые поступления. При этом не нужно иметь диплом, квалификацию либо профессиональный опыт в определенной сфере, не нужно тратить массу времени. Красиво звучит в теории, но непросто на практике. Потребуются:
  • Определенные активы (сумма, которую Вы хотите вложить).
  • Знания и понимание ситуации на рынке.
Такая прибыль позволяет обрести полную финансовую независимость. Виды пассивного дохода В зависимости от источников пассивный заработок делят на несколько направлений:
  • Инвестиционный — стартовый капитал пускают на приобретение ценных бумаг или недвижимого имущества. Доход приносят проценты и дивиденды.
  • Интеллектуальный — авторские гонорары от написанных и изданных книг, прибыль от использования патентов и т.п.
  • Правовой — все, что причитается по закону (пенсии, соцвыплаты, разовая помощь и т.п.). Требует оформления определенных документов и подтверждения своего статуса.
  • Маркетинговый — прибыль от собственного сайта или блога, а также от бренда или сети.
Можно выбирать любые виды пассивного дохода на свое усмотрение, постепенно углубляя знания и наращивая обороты. Но эксперты рекомендуют начинать с тех сфер, которые Вам хорошо знакомы. Что означает активный доход? Активным называют доход, получаемый в ходе определенной деятельности. Для этого придется потратить определенные силы и время, задействуя свои знания и умения. Никакого стартового капитала не требуется, но срок получения средств будет зависеть исключительно от Вас: как только Вы прекратите работать (заниматься бизнесом), доход иссякнет. Увы, о получении финансовой независимости при этом остается только мечтать. Виды активного дохода Самыми распространенными формами получения активного заработка являются:
  • Прибыль от собственного бизнеса.
  • Заработную плату (ставку, комиссионные, премии и бонусы).
Кстати, открытие собственного дела позволяет постепенно трансформировать активный заработок в пассивный. Но для этого первые несколько лет придется как следует потрудиться. Наиболее популярные способы получения пассивного дохода Вас привлекает пассивный доход, идеи которого могут быть самыми разнообразными? Предлагаем самые безопасные способы его получения:
  • Поступление арендных платежей от жилой и коммерческой недвижимости. Требует солидных затрат на приобретение, ремонт и обустройство квартиры, дома, офиса и т.п. Зато и регулярная прибыль будет достаточно большой.
  • Аренда оборудования, машин и спецтехники.
  • Использование рекламных мест.
  • Получение процентов по банковскому депозиту.
  • Создание продуктов интеллектуального труда.
  • Инвестирование в новые идеи и «чужой» бизнес.
Порой можно обнаружить источники пассивного дохода совсем рядом. Например, созданный и позаброшенный когда-то блог, который можно реанимировать.