"ПДПстрой" тянется к культуре - родственная энгельсскому главе компания переключилась с поликлиник на ДК. Сроки пляшут чечетку

Единственным претендентом на контракт по капремонту дворца культуры в ЗАТО Светлый оказалось ООО "СЗ "ПДПстрой". Ему и отдали подряд по начальной цене 100,8 млн рублей. ДК в Светлом - объект сложный уже потому, что расходы на него стали предметом жесткой критики со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина. Двух недель еще не прошло с тех пор, как чиновники заработали от него нагоняй за низкие темпы работ и раздутые сметы. Ремонт дома культуры обходится в 75 тысяч рублей за кв.метр, в то время как постройка нового по нормам Госстроя не должна превышать 65 тысяч рублей за "квадрат". Первым подрядчиком, взявшимся за ДК, было ООО «Эверест-Си», компании со штатом 21 человек отдали объект не колеблясь, при том, что всего их у нее в этом году было 5. Сейчас подрядчику продлили срок сдачи его части работ, новую кровлю и фасад он должен представить к 25 декабря. И в это время на площадку уже должен выйти "ПДПстрой", чтобы выполнить ремонт под ключ. Сроки сдачи при этом весьма сжатые - к 30 марта 2023 года дом культуры должен быть готов полностью. Заказчиком работ выступает он сам.
Среднесписочная численность рабочих в "ПДПстрое", бывшей компании главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова, больше, чем в "Эверест-Си", 49 человек на прошлый год. Но при имеющемся объеме заказов это очевидно мало. Помимо ДК компания только на днях, 9 декабря, подписала контракт на завершение строительства поликлиники в микрорайоне "Звезда" в Саратове. Первый подряд, на 114,6 млн рублей, ей достался в октябре, теперь к нему добавился еще один - на 45 млн. В эту сумму умещается строительство отделения лучевой диагностики, оно должно помещаться в отдельном здании, связанном с поликлиникой переходом.
Срок выполнения работ по свежему контракту с поликлиникой просто космический - до 28 декабря этого года, то есть за каких-то 3 недели с момента подписания контракта. И в этот срок уложены общестроительные работы и подключение всех коммуникаций, от канализации и горячей воды до электричества. Каким образом это у подрядчика получится, если только он уже не сделал половину требуемого, никто не интересовался. Договор подписан 9 декабря. Основной контракт по поликлинике, ценой 114,6 млн рублей, предстоит выполнить еще раньше, к 25 декабря. Строительный спринт, как вид спорта в рядах саратовских чиновников и выбираемых ими подрядчиков, по-прежнему популярен.
Пока дворец культуры ждет чуда от скоростного застройщика, а Управление капстроительства Саратовской области подкидывает "ПДПстрою" новые заказы, несмотря на претензии по старым, компания со своим региональным партнером продолжает судиться. Подрядчику не нравится изменение стоимости часофикации по другим его контрактам. Претензии потянули на 10 млн рублей, дело находится в производстве.