Перекресток больших дорог: Александр Рязанов нашел 600 млрд на «Меридиан», «Автодор» свяжет Саратов с Сочи

Частная скоростная трасса «Меридиан», которую, казалось бы, можно было списывать со счетов, получила финансирование. Инициатор проекта, председатель совета директоров «Русской холдинговой компании» Александр Рязанов сообщил, что кредитором проекта согласился стать Евразийский банк развития (ЕАБР). Банк берет на себя функции организатора финансирования, меморандум между предправления ЕАБР Николаем Подгузовым и Александром Рязановым был подписан вчера, 2 декабря, на Евразийском конгрессе в Москве, сообщает РБК. Проект автострады, призванной соединить Европу и Китай через территорию России и Казахстана в обход всех крупных городов, существует с 2013 года. Согласно ранее намеченным планам, «Меридиан» должен был пройти через 8 российских регионов, включая Саратовскую область, где планировалось построить новый мост через Волгу. Рост транзита грузов между Европой и Азией сулил проекту большое будущее. Специально ради «Меридиана» была создана «Русская холдинговая компания», которая начала выкупать земельные участки по ходу следования будущей трассы. К 2019 году в ее распоряжении был коридор в 1371 км. Но реализация проекта уперлась в отсутствие финансирования. Кредит ВЭБа, который хотели привлечь, оказался не выгодным, а Китай вкладываться в новую трассу не спешил. Строительство должно было начаться в 2020 году, но его отложили на неопределенный срок. В Транспортной стратегии России до 2035 года временем начала работ был указан 2030 год, а эксперты уже начали размышлять, не ошибся ли Рязанов в своем проекте в расчетах себестоимости, окупаемости и трафика.
Но внезапно о начале воплощения проекта в жизнь заявили и Рязанов, и выступавший на Евразийском конгрессе премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Меридиан», пояснил Рязанов, начнут строить в 2022 году. Сейчас «Русская холдинговая компания» занимается обновлением технико-экономического обоснования проекта, для чего надо утвердить капзатраты, в том числе стоимость километра дороги.
После этого будет подсчитан прогнозный трафик и «Русская холдинговая компания» придет в правительство с инициативой как концессионер. Движение по «Меридиану», сообщил Рязанов, планируется открыть уже в 2025 году. Поддержка проекту обещана. - Видя большую перспективу, мы занимаемся проектом «Меридиан». Он был у нас в планах, но стоял со звездочкой, без денег. Мы видим большой потенциал по грузам, и дополнительно еще этот проект настроен на реализацию, - цитирует РБК выступление на Евразийском конгрессе вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего инфраструктурные проекты. Как пояснил Рязанов, поддержку проекту готовы оказать и в Казахстане, и в Белоруссии, где его недавно вновь обсуждали. Потенциальный среднегодовой объем грузов, перевозимых по «Меридиану» к 2035 году, по нынешним расчетам может составить от 6,1 млн до 11,5 млн тонн, из них 11% - транзитный груз. Прогнозный объем трафика - 12 тысяч автомобилей в сутки.
Длина трассы на данный момент уменьшена до 1300 км, хотя изначально она составляла почти 2 тысячи. Проект будет реализовываться в 2 этапа, сначала от пункта пропуска «Маштаково» на границе Казахстана с Оренбургской областью до трассы М4 "Дон" в Липецкой - это 931 км, второй этап - до трассы А240, идущей в Гомель, это еще 370 км. Строительство, по словам Александра Рязанова, надо начинать обязательно от «Маштаково», чтобы поскорее включить в трафик Саратовскую, Тамбовскую и Липецкую области.
Возвращение интереса к «Меридиану» демонстрирует и Саратовская область. За день до подписания меморандума между Александром Рязановым и ЕАБР губернатор Валерий Радаев обсуждал проект новой трассы в Москве на совещании с участием главы Минтранса РФ Виталия Савельева наряду с другими инфраструктурными проектами Саратовской области - строительством Южного обхода города и нового моста через Волгу. Самый главный вопрос для «Меридиана» сейчас - цена проекта. В 2019 году предполагалось что 1 км дороги обойдется в 300 млн рублей, но рост цен на стройматериалы и механизмы подняло цену до 360 млн. Исходя из этого, ориентировочная стоимость всего проекта сейчас составляет 468 млрд рублей. Впрочем, госкорпорация «Автодор», фактически конкурент «Меридиана», поскольку имеет в запасе свой проект, затрагивающий частично те же регионы, что и частная трасса Рязанова, и эту цифру называет маленькой. Для сравнения, средняя стоимость 1 км трассы Москва - Казань, которой занимается сам «Автодор», это 540 млн рублей. Правда, у трассы Москва - Казань есть свои причины быть дорогой - при строительстве придется переносить инженерные сети, пересекающие дорогу, а «Меридиан» потому и прокладывают в чистом поле, чтобы этих затрат избежать. Кроме того, ради проекта Александром Рязановым выкуплены ближайшие к дороге месторождения песка и щебня, что тоже должно сократить расходы и удержать цены на часть стройматериалов. Евразийский банк развития, согласившийся поддержать проект, видит в связи Европы с Западным Китаем по автострадам хорошие перспективы. Подобные проекты банк уже поддерживал - с привлечением его средств финансируется строительство Большой Алматинской кольцевой дороги, обхода города Тольятти и Западного скоростного диаметра в Петербурге. Сам Александр Рязанов надеется, что до 50% финансирования проекта придет из федерального бюджета, но правительство РФ в лице вице-премьера Хуснуллина хочет, чтобы частных средств в проекте было больше половины. ЕАБР собирает финансовую схему и готов собрать до 200 млрд рублей. Срок окупаемости «Меридиана» может составить 20-25 лет. Трасса задумывается как платная. На данный момент платные дороги в РФ обходятся водителям примерно в 8-10 рублей за км. «Меридиан» к 2025 году хочет пропускать машины за 12 рублей за км, считая, что эта цена для грузоотправителей будет вполне комфортной за возможность двигаться с постоянной скоростью 90 км/ч.
Не оставляет идей провести через Саратовскую область свою трассу и «Автодор». На инвестфоруме ВТБ Капитала глава госкорпорации Вячеслав Петушенко обозначил планы до 2024 года начать строительство скоростных дорог от Урала до Черного моря, в первую очередь через Поволжье - Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов и далее на Волгоград и Краснодар. Трасса общей протяженностью 1600 км должна быть готова к 2035 году. Таким образом, Саратовскую область в перспективе должны пересечь две скоростных автострады, государственная и частная.