Перспективный "Воскресенский зерновой терминал" на Волге под Саратовом ушел в банкротство. Но сначала сменил учредителей

Прямо под новый год на самобанкротство подало ООО "Воскресенской зерновой терминал". Выручку компания не показывает уже несколько лет, за месяц сменился учредитель, но элеватор и земельный участок компании - прямо у Волги. На самобанкротство ООО подало 27 декабря. Сумма неподъемных для него платежей - 23,1 млн рублей.  При этом в карточке арбитража уже записаны третьи лица-участники процесса - КФХ Бойко, ООО "Агропромышленная компания" и "Саратовэнерго".  Энергетики судятся с ВЗТ последние пару лет, причем суды весьма жаркие. В частности, представители ВЗТ обвиняли ПАО в подделке документов и фальсификации доказательств по делу. Все они в основном касались показаний прибора учета и количества присоединенных субабонентов. В 2021 году они выиграли суд об уплате долга в 7,7 млн рублей, в прошлом году - один иск на сумму около 1,5 млн рублей, еще три были объединены в одно производство. В копилке компании одно исполнительное производство стартовавшее в конце декабря 2022 года, на сумму как раз 7,6 млн рублей.  Любопытно, что договор поставки электроэнергии был заключен с ВЗТ еще в 2014-м году и вплоть до 2020 года проблем с оплатой, видимо, не было. По крайней мере в арбитраже исков нет.
При этом компания, занимающаяся складированием и хранением зерна, в 2014 показывала вполне солидную выручку в 47,6 млн рублей, доведя ее в 2016-м году до пика в 162,7 млн рублей. Однако после этого она только падала, составив в 2019-м году 1,9 млн рублей, в 2020 году - 0 рублей, а в 2021 и вовсе не была показана. 
Интересно, что за пару недель до иска о самобанкротстве в компании сменился учредитель: вместо Алексея Бойко им стал Дмитрий Гармотька, руководителем при этом осталась Елена Терешонкова. Впрочем, оба этих человека аффилированы г-ну Бойко: г-жа Терешонкова числилась учредителем в созданном лишь в марте 2022 года ООО "Сириус", сейчас им владеет и руководит г-н Бойко. А г-н Гармотька был учредителем воскресенского же ООО "Вектор", учредителем которого перед ликвидацией был Виктор Климанов, экс-директор ВЗТ. 
Алексей Бойко в качестве КФХ с 1996 года занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Как и созданное в марте этого года ООО "Сириус".
Кроме того, он единственный учредитель ООО "Агропромышленная компания", зарегистрированной в 2002 году по тому же адресу, что и ВЗТ. Эта компания занимается оптовой торговлей, выручка за 2021 год снизилась на 21%, до 102 млн рублей. Чистая прибыль, наоборот, увеличилась на 395%, составив 17,1 млн рублей. До сих пор "Агропромышленная компания" не предъявляла к ВЗТ никаких исков, однако в третьи лица и, вероятно, потенциальные кредиторы банкротящегося ООО уже записалась. Судя по адресу, ВЗТ в с. Воскресенское находится рядом с Дворцом культуры, а ее сооружения - непосредственно сам воскресенский элеватор - выходят на местный пляж. Это удобно, учитывая интерес к перевалке и отгрузке зерна через Саратовскую область, в том числе речным транспортом.  В 2017-м году БВ писал, что элеватор ВЗТ может стать одним из перевалочных элеваторов, требующихся РЖД в регионе. На железнодорожный транспорт грузит зерно «Хлебоприемное предприятие Тарханы», входящее в ООО «Воскресенский зерновой терминал». Емкости хранения составляли 30 тыс. тонн.