Первый этаж саратовского "Триумф-молла" сильно опустеет: владелец брендов Reserved, Cropp и Sinsey уходит из России

29 марта польский ритейлер и производитель одежды LPP Group закрыл последний магазин в России. Ему принадлежат такие одежные марки как Reserved, Cropp, Sinsay, House, Mohito. В Саратове все, кроме последнего бренда, находились в ТРЦ «Триумф-Молл». 

Руководство компании сообщило о закрытии на американской версии своего сайта. Впрочем, это событие не стало неожиданностью: еще в начале марта компания заявила о полной приостановке поставок товаров в Россию, инвестиций и планов по развитию в стране. Еще раньше сообщалось о приостановке он-лайн продаж. Тогда же компания заявляла о финансовой и материальной помощи Украине и ее жителям.  На сайте саратовского ТРЦ по поводу закрытия магазинов нет никаких новостей. Впрочем, менеджмент ТРЦ, видимо, старается заполнить пустеющие площади, сообщая то об открытии двухэтажного магазина товаров для дома KüchenLand, обновленном концепте магазина LOVE REPUBLIC и долгожданном открытии студии красоты. 
В 2019 году генеральный директор LPP Group в России Анна Пилюгина называла Россию быстроразвивающимся рынком и вторым по значимости для компании после Польши. В конце 2018 года торговая сеть в России была представлена 336 магазинами, включая 89 магазинов флагманского бренда Reserved. Это более чем 200 000 квадратных метров торговой площади. Тогда же наблюдался самый высокий номинальный рост прибыли компании в Польше, России и Венгрии.
- LPP видит в России долгосрочный потенциал для развития. По итогам 2018 года доля России в выручке LPP составила более 17%, а также по суммарному количеству магазинов Россия находится на втором месте после Польши, - заявила тогда топ-менеджер, уточнив, что страна стала одной из лучших и в секторе e-commerce и компания намерена только наращивать свое присутствие здесь.  Напомним, из России массово уходят зарубежные компании, в результате чего ТРЦ лишаются даже якорных арендаторов. Как поясняла «БВ» в начале марта глава гильдии торговых центров при ТПП Саратовской области Юлия Макаревич, решения принимаются штаб-квартирами, которые находятся за рубежом. И на тот момент московские офисы компаний еще не успели донести до арендодателей информацию о том, как они намерены действовать и на каких условиях будет этот простой.
 — Конечно арендодатели расценивают уход брендов как односторонний отказ от исполнения условий договора, потому что технически со стороны арендодателей и со стороны РФ не наложено никаких запретов, препятствующих коммерческой деятельности. Поэтому я думаю, что абсолютное большинство арендодателей будут рассматривать подобное поведение как нарушение условий договора и будут действовать в этой парадигме, будут добиваться штрафных санкций, оплаты аренды и компенсационных платежей, - заключила она. 
29 марта вице-губернатор Роман Бусаргин заявил в ТГ-канале о планируемых саратовским облправительством мерах по поддержке ТЦ. Предполагается, что ставка налога имущества для них будет снижена с нынешних 2% до 0,1%. Экономия ритейлеров составит 93 млн рублей. О сроках разработки и принятия законопроекта не сообщается. 
Справка "БВ". Владельцем ТРЦ "Триумф-молл" является ООО «Инвестиционно-ипотечная компания» — московская компания с саратовским ИНН, чьим учредителем выступает кипрский офшор «Молл проджект ко. лимитед». В 2021 году выручка ООО выросла на 27% и составила 880,2 млн рублей против 695,6 млн рублей годом ранее. Меньше она была только в 2013 году —  640 млн рублей. Компании удалось сократить убытки с 2 млрд рублей до 142 млн рублей. Активы ООО, согласно отчетности, по итогам 2021 года составляли 6,1 млрд рублей.  Здание ТРЦ находится в залоге у ПАО "Сбербанк", в декабре прошлого года объект выставлялся на продажу за 4,2 млрд рублей. Потенциальным покупателям предлагались либо прямая покупка актива, либо покупка прав (требований). В 2020 году владельцы ТРЦ пытались продать его за 6 млрд рублей.