Первый пошел: после локдауна и проблем с арендой саратовскую сеть пивных магазинов банкротит поставщик раков

Саратовскую сеть пивных магазинов BierFest банкротит поставщик копченой рыбы из Маркса. Иск поступил в областной арбитража вчера, 14 декабря. Заявитель выставил своему должнику претензии на сумму 410,7 тысячи рублей. Заявлению о банкротстве предшествовало судебное разбирательство с суммой долга в 393,3 тысячи рублей, которое кредитор, ООО «БАТ» ЛТД инициировал в начале августа этого года. Несмотря на характерное название, отношения к крупному производителю сигарет British American Tobacco подавшая иск компания не имеет, она зарегистрирована в Марксе бизнесменом Игорем Байбиковым и занимается переработкой и консервированием рыбы и раков. Вероятно, заявитель поставлял ООО «Бирфест» снеки к пиву. Как ясно из судебных документов, сумма банкротного иска -  это долг плюс неустойка. Поставщик рыбы из Маркса - не единственный кредитор, предъявивший претензии к саратовской пивной сети. Недавно к компании было подано четыре иска от контрагентов, но суммы их невелики, они не превышают нескольких десятков тысяч рублей. Заявители — контрагенты торговой сети. Единственная крупная претензия - иск на 261,4 тысячи рублей от частного охранного предприятия «Радон-СБ». Кроме того, с конца августа в производстве находится иск ИП Татьяны Мантровой к «Бирфесту» на сумму 217,6 тысячи рублей. Заявительница - арендодатель и требует от компании погасить долг за аренду помещения под магазин по улице Политехнической вместе с накопившимися обязательствами по коммунальным платежам. Решения по делу пока не вынесено. Договор аренды другого помещения, по Усть-Курдюмской, 11, которое является муниципальной собственностью, был в ноябре этого года расторгнут по иску областной прокуратуры. Ведомство посчитало сделку притворной, поскольку компания выступала субарендатором, а непосредственно договаривавшаяся с городским КУИ некоммерческая организация никак помещением не пользовалась.
Магазины BierFest представлены как в Саратове, так и в Энгельсе. Согласно открытым данным, в августе у компании насчитывалось более 30 торговых точек. Сейчас, согласно официальному сайту, их осталось всего 17, включая два энгельсских магазина.
Компания реализует в розлив как отечественное пиво, так и зарубежную продукцию - из Англии, Бельгии, Чехии и Германии, выступает официальным дистрибьютором крупных производителей, таких как Svam group, «Аль-Трейд», «Очаково», «Самко», в ее портфеле свыше 50 известных брендов. Ситуация с саратовской сетью в целом отражает общую ситуацию с данным сегментом бизнеса по стране. Как констатировали аналитики, с января по октябрь продажи разливного пива в РФ упали почти на 30%. Снижение связывают как с весенним локдауном, так и с действиями законодателей, которые начали продвигать идею выселения подобных магазинов из помещений в жилых зданиях. Соответствующий законопроект рассматривался и в Саратовской области, инициатива исходила от облпрокуратуры. Сейчас документ отозван и отправлен на доработку.
Справка «БВ». ООО «Бирфест» было учреждено в Саратове в 2007 году. Учредителем компании выступает Денис Коновалов. Также он выступает владельцем управляющей компании ООО УК «Бирфест», занимающейся исследованием конъюнктуры рынка. Выручка «Бирфеста» в 2019 году составляла 138 млн рублей, годом ранее она была выше - 145 млн.