План по штрафам - 600 млрд. Эксперт из Саратова считает, что это антинародная тенденция

Президент «Русского экономического общества» саратовский бизнесмен Олег Комаров прокомментировал рост штрафов для физических и юридических лиц. 

- Ни для кого не секрет, что наши чиновники и депутаты, утверждающие ежегодно различные законы и бюджеты, чрезмерно увлеклись штрафованием населения. Причем, в прогрессивно-плановом порядке. Планируется не положительный результат от профилактических мер, чтобы у людей был стимул меньше нарушать законы и правила, ПДД и КоАП, - планируется систематические ужесточение, тотальное штрафование, дорожная камера на каждой былинке и осинке, - констатирует эксперт из Саратова

При этом он задается вопросами - кажется, риторическими - о том, "не разделяет ли и не озлобляет ли такая система наше общество, вместо его сплочения в трудные времена"?

- Лично я считаю,  что сама система планирования сумм наказания (штрафов) за еще не совершенные проступки – порочна в корне. Хотя бы потому, что «аппетит приходит во время  еды». Чиновникам очень нравится эта система, при которой «штрафной дубиной» можно махать безнаказанно  к своей выгоде и удовольствию сколько угодно. Они холят, лелеют и развивают эту систему, - убежден г-н Комарова.

Он напомнил, что проект федерального бюджета РФ на следующие три года, принятый в 2024 году, предусматривал поступления около 6 млрд рублей ежегодно только от штрафов согласно Уголовному кодексу РФ, не считая КоАП и ПДД.

Цифры профессор приводит впечатляющие: в 2025 году только по «уголовке» ожидается сбор с физлиц на 6,032 млрд рублей, в 2026 - 6,053 млрд рублей и 6,065 млрд рублей в 2027 году. По итогам 2024 года в бюджет поступит, по предварительной оценке, 5,94 млрд рублей. Налицо - запланированный рост!

Это подтверждает и динамика показателей: в 2020 году общие сборы от штрафов физлиц составили 68 млрд рублей по всей России, в 2023 году - 114 млрд рублей.  

- На 2025-й год запланировали собрать штрафов в общей сумме на 600 млрд рублей, это просто рекорд! Плохо ли бюджету? Нет, конечно. А вот народу - плохо, - заключает эксперт. 

Неприятные сюрпризы он обнаружил и в части ПДД: планируется, что в 2025-2027 годы будет ежегодно собираться 6,3 млрд рублей. В результате поправок в Бюджетный кодекс РФ с 2025 года 25% собранных средств по этому виду штрафов будут перечисляться в федеральный бюджет, 75% останутся у регионов. 

- Боюсь, времена, когда 100%  дорожного штрафа шли исключительно в регионы, вскоре могут показаться нам райскими – ведь  федеральные монетаристы постоянно нуждаются в увеличенном притоке средств, поэтому вскоре нас начнут штрафовать уже за каждый поворот колеса или руля. Шутки шутками – но не к тому ли движется абсурдная ситуация согласно порочной фискально-штрафной логике? - вновь ставит перед собой вопросы г-н профессор. 

При этом он замечает, что маятник качнулся и в другую сторону: регионы получили право на зачисление в свои бюджеты 100% платы за негативное воздействие на экологию. 

- Не бросятся ли теперь на местах, чтобы наполнить казну и карманы  проверяющих, штрафовать подряд всех, у кого  просто идет дым из трубы? И, кстати, здесь нелишним будет вспомнить доказанную веками юридическую аксиому: эффект имеет не столько строгость и  размер (сумма) наказания, сколько его неотвратимость, - напоминает Олег Комаров и констатирует, что "у нас идут другим путем". - Проще поймать одного нарушителя и раздеть его до нитки, чем прилагать усилия и ум, ловить десяток таких же нарушителей и наказывать каждого  понемногу. А ведь в последнем варианте уже и неотвратимость соблюдена, и нарушителей гораздо меньше будет.

Эксперт отмечает то, как резко выросли штрафы за нарушение ПДД, особенно в части скорости: за превышение на 20–40 км/ч увеличили с 500 до 750 рублей. За более серьезные нарушения - от 40 до 60 км/ч придется заплатить от 1 500 до 2 500 рублей вместо прежних 1 000–1 500 рублей.

И вот уже, при наступлении новых штрафных времен, федеральные Минфин, МВД и Минцифры  с увлечением расписывают по статьям расходов предполагаемые увеличенные суммы от нещадного штрафования водителей. Одно из главных нововведений касается превышения скорости. Теперь штраф за превышение на 20–40 км/ч увеличили с 500 до 750 рублей. За более серьезные нарушения — от 40 до 60 км/ч — придется заплатить от 1 500 до 2 500 рублей вместо прежних 1 000–1 500 рублей.

- Деньги поначалу, обсуждая бюджет, собирались направить на мероприятия нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация регионов». Тогда даже глава бюджетного комитета Анатолий Артамонов искренне удивился тому факту, что штрафными сборами финансируется, почему-то, цифровизация. А почему тогда уже и не пресловутые нанотехнологии? - вслед за федералами недоумевает и саратовский эксперт. 

Он обнаружил и еще одну "фишку», которая "усложнит жизнь людям". 

- Если до нынешнего года водитель был вправе в течение 20 дней оплатить 50% штрафа, то теперь принятые поправки с 1 января  сократили скидку до 25%. Недальновидные бюрократы радуются, что с учетом снижения скидки на оплату штрафов ПДД  регионы с нового года начнут получать больше денег, чем в 2024 году. Они не думают ни про социальную стабильность в обществе, ни про благосостояние семей – им лишь бы больше текло в мешки и сундуки от тотального штрафования народа, - заключает Олег Комаров.

Причем он обращает внимание на то, что "процесс пошёл и идет нарастающими темпами -  чуть не каждый день мы слышим о новых «штрафных» инициативах, будто у них там соревнование идет".

- Особенно любят у нас «ошкуривать», помимо физлиц, малый и средний бизнес, который и так с трудом выживает в санкционных условиях. Сегодня, напомним, активно идут разговоры про новые штрафы за уклонение от уплаты налогов. Эти поборы с организаций планируют резко повысить, подняв их в 2,5-5 раз и в Минюсте уже лежит готовый законопроект, - рассказал эксперт.

Он приводит цифры из документов: вместо действующих 100-300 тысяч рублей штрафы предлагается повысить до 0,5-1,5 млн рублей, а при особо крупном размере (свыше 56,25 млн рублей за три финансовых года) — до 1-2,5 млн с нынешних 250-500 тыс. 

За сокрытие средств или имущества организаций, с которых должно производиться взыскание налогов, штрафы хотят увеличить с 200-500 тыс. рублей до 1-2,5 млн, а при особо крупном размере — с 0,5-2 млн рублей до 2-5 млн. Штрафы за мошенничество собираются поднять с 300 до 500 тыс. рублей, за незаконное предпринимательство — с 300 тыс до 1,5 млн.

В целом же, отмечает экономист, федеральный Минюст предложил существенно увеличить штрафы по 36 статьям УК РФ в сфере экономики. Цель вроде бы как  «актуализировать» штрафы на уровень инфляции, накопленной с момента установления действующих. Однако г-н Комаров задается вопросом: актуализированы ли при этом зарплаты и доходы россиян? 

Он также обращает внимание, что это уже новая «прибавка» к штрафам, которые начали работать в 2025 году в России. Речь, например, о нарушениях, допущенных собственниками или арендаторами жилья. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в многоэтажных домах размер штрафных санкций вырос до 15 тысяч рублей. До этого максимум составлял 10 тысяч рублей.

- Шутки шутками, а многие недавно всполошились: от 5 тысяч до 15 тысяч рублей штрафа грозит собственникам, которые захотят изменить направление открывания входной двери. Ну как тут не залезть в кошелек гражданина – за такое то страшное «преступление»? - саркастично отмечает Олег Комаров. 

При этом он внимательно присмотрелся к регионам, "где некоторые не в меру ретивые чиновники прямо-таки «гуляют по буфету»! 

- В Саратовской области, например, с некоторых пор взялись активно разорять штрафами охотхозяйства с негласной целью перераспределить собственность. Выдумываются мелкие поводы и «прегрешения» и выписываются штрафы во много миллионов рублей, чтобы разорить малый бизнес. И это вместо громко декларируемой помощи! Создается впечатление какой-то безумно нарастающей вакханалии! - резюмирует эксперт.

Напоминает он и про штрафы в сфере недвижимости - вырос размер наказания за неуплату налога с продажи недвижимости. В зависимости от действующей ставки россиянам нужно будет платить более высокие налоги от реализации жилья стоимостью выше 2,4 млн рублей. Санкция в случае неуплаты будет составлять 40% от размера налога.

Эксперт перечисляет и другие штрафы, которые выросли - за самовольную замену радиаторов (800 рублей), за нарушение правил эксплуатации газового оборудования. (10-15 тысяч рублей), за не освоение земельного участка в течение трех лет тоже предусмотрено денежное взыскание, за самовольное остекление балкона собственнику также грозит штраф.

Роспотребнадзор одобрил и предложение депутатов, увеличить штраф за антисанитарию в квартирах: вместо 500–1,5 тыс. от 10 до 25 тыс. рублей для физлиц и вместо 10–20 тыс. рублей - 500 тыс. рублей для юридических лиц.

- Сомнений тут быть не может - и эти штрафы примут и введут. Люди уже озираются, вдохнув воздуха побольше – а вдруг квитанция со штрафом прилетит? Так нельзя, конечно, это явный перебор и маятник должен качнуться в другую сторону. План по наказаниям – это антиобщественное явление. Безумный рост штрафов – антинародная тенденция, - убежден Олег Комаров. 

Светлана Крючкова