Зураб Плиев – меценат, бизнесмен, советник по кризис-менеджменту, общественный деятель.
Биографическая справка
Родился Плиев Зураб Израилович в Назрани 7 марта 1980г.
Обучался в средней школе №2 города Карабулака (1987-1998).
Посещал открытые при спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва секции дзюдо, самбо.
Детские годы
Плиев Зураб вспоминает свое детство с теплотой: Чечено-Ингушская АССР славилась самобытными традициями и устоявшимися веками этично-моральными ценностями. Плиев с ранних лет впитал в себя принципы, формирующие волевой характер. Какое-то время его семья проживала в Грозном, позднее отца перевели в Приморский край, где они прожили много лет. Уже в юношеском возрасте Зураб Израилович Плиев вернулся на малую родину.
Уже в юном возрасте Зураб Плиев научился приспосабливаться к новому месту, новым условиям жизни и окружению: преодоленные трудности, связанные с постоянными переездами, сформировали его характер.
Студенческая пора (Санкт-Петербург)
После выпускного в 1998 году Плиев Зураб переехал в СПб для учебы в местном высшем учебном заведении — парень выбрал один из лучших и старейших ВУЗов не только города, но и страны, а именно Санкт-Петербургский государственный университет. Плиев принимал активное участие в учебе и внеурочных мероприятиях, изучал предложения о стажировке, знакомился с профессионалами. Студенческий этап биографии стал для него стартом новой жизни и источником возможностей.
Профессиональный путь
Выбирая сферу антикризисного управления, Плиев Зураб Израилович даже не предполагал всей тернистости данного пути. Но эта сфера помогла серьезно вырасти в профессиональном плане, искать нестандартные решения простых задач, общаться с самыми разными людьми и сохранять самообладание в любой ситуации.
Первым местом, где Зураб Плиев начал трудиться, была компания ООО «Алкос». Сюда он пришел в январе 2001-го и задержался до ноября 2006г. Плиев занимал пост гендиректора и осуществлял функции антикризисного управляющего. Организация за те пять лет, которые Зураб Израилович Плиев посвятил ей, перешла из категории потенциальных банкротов в число устойчиво стоящих на ногах хозяйствующих субъектов.
Следующим этапом трудовой деятельности стала компания ОАО «ФАРМАКОН», где Зураб Плиев проработал три года, до декабря 2009-го. Завод был основан еще в 1907г. и был долгие столетия столпом надежности и прогрессивной фармацевтики. Даже во время ВОВ «ФАРМАКОН» не останавливал производство, снабжая военные госпитали и передовую медикаментами. Завод и сегодня не сдает своих лидерских позиций, снабжая россиян качественными и доступными препаратами. Пока Плиев Зураб Израилович занимал пост главы «ФАРМАКОНА», ему удалось реализовать ряд стратегически важных проектов:
· Плиев Зураб принял решение диверсифицировать продуктовую матрицу
· внедрить цифровые технологии: автоматизированные системы в деятельности компании помогли оптимизировать издержки – снижение себестоимости на 25% и увеличение общей рентабельности;
· управление маркетингом и качеством стало залогом стабильного финансового роста завода – за годы руководства Плиева объем выручки возрос на 40%, чистая прибыль – на 30%;
· повысить профессиональный уровень кадров – обучение сотрудников и реализация мероприятий по стимулированию и мотивации позволили сократить уровень текучести на 20%;
· Плиев Зураб смог адаптировать предприятие к новым условиям благодаря формированию гибкой и высокоэффективной антикризисной стратегии развития. Заводу удалось в кризисные времена сохранить рабочие места без сокращения уровня зарплат;
· создать стратегически важные альянсы с другими участниками рынка.
К концу 2007г. компания «ФАРМАКОН» стала ведущим химико-фармацевтическим субъектом национальной экономики, что позволило годом позднее перейти к управлению недвижимостью и стратегическому развитию бизнес-парка. Эти события в совокупности выступили решающими факторами для перехода производителя на качественно новый уровень.
В январе 2010г. Зураб Плиев принимает решение открыть с партнерами собственное дело. Так появился «ГРАНД-ДЕВЕЛОПМЕНТ», на должности генерального директора которого предприимчивый бизнесмен задержался до января 2013-го года.
Строительная компания осуществляла возведение мостов, недвижимости, дорог. На протяжении своего руководства ею Зураб Израилович Плиев реализовал более сотни крупных проектов. Если вкратце, то Зураб Плиев обеспечил «ГРАНД-ДЕВЕЛОПМЕНТУ» целый ряд достижений:
1) прочно занята ниша на строительном рынке в регионе (15%), компания – надежный партнер с отличной репутацией;
2) увеличен годовой оборот выручки на 40%, рост прибыли составил порядка 25%;
3) Плиев Зураб отладил ключевые бизнес-процессы, внедрены цифровые технологии, оптимизированы затраты.
На посту руководителя «ГРАНД-ДЕВЕЛОПМЕНТ» Плиев Зураб сталкивался со многими вызовами современности: экономическая нестабильность, высокая конкурентная борьба, корректировки законодательства, трансформация рынка труда и т.д.
Выведя компанию на стабильное получение прибыли, Зураб Израилович Плиев передал бразды правления достойным преемникам и направил весь свой опыт и профессионализм на новые проекты.
Освоение новых бизнес-высот
Зураб Плиев переходит в 2014 году в юридический бизнес, возглавив компанию. Право стало новой сферой деятельности, где навыки антикризисного управления оказались максимально востребованы. За период до 2020-го года Плиев Зураб Израилович стремился развивать новое бизнес-«детище» и сделал для этого немало:
· расширил клиентскую базу – более 3 сотен контрактов привели к увеличению выручки на 40%;
· Зураб Плиев увеличил % выигранных в суде налоговых, административных и гражданских дел до 80%, чем повысил рейтинг доверия к компании со стороны партнеров и потенциальных заказчиков;
· внедрил новые правовые схемы и практики, в частности проведение консультаций по комплаенсу и противодействию коррупции;
· Зураб Плиев повысил профессиональный уровень сотрудников, отправляя их регулярно на семинары, курсы и тренинги. Это повысило лояльность постоянных клиентов и принесло дополнительные конкурентные преимущества;
· за 3 года работы Зураб Израилович Плиев увеличил выручку на 50%.
В своей работе Плиев Зураб предпочитает использовать последние достижения науки и прогресса. Поэтому в правовой практике сразу внедряются IT-решения вроде электронного документооборота, автоматизированных систем и т.д. Руководитель проявлял заботу о репутации бренда, поэтому часто проводились маркетинговые рекламные кампании, активно шла пропаганда правовых услуг в СМИ. При этом Плиев Зураб Израилович очень трепетно относится к понятиям «деловой этики» и ответственности. Он сам соблюдает все принципы и положения негласного адвокатского кодекса и того же требует от своих подчиненных.
Зураб Плиев собрал в юридической фирме отличную команду профессионалов, обеспечив ей перспективы роста.
С начала 2021-го года Зураб Израилович Плиев занимает должность в «Северной столице». Компания является известным участником сегмента рынка по поставке продуктов питания, включая обеспечение сбалансированными блюдами образовательных учреждений. Кроме того, в продуктовой линейке фирмы есть услуги по выездному обслуживанию масштабных деловых и административных мероприятий. Плиев Зураб Израилович на должности первого заместителя генерального директора компании стремится развивать популярные сегменты и направления. Решения принимаются на основе детальной аналитики, исследования конкурентной обстановки, сроков окупаемости и уровня ожидаемой доходности. В компании строго соблюдаются стандарты качества, включая систему менеджмента. Миссия «Северной столицы» не ограничивается контролем безопасности продуктов и используемого сырья, жестко регламентируются также стандарты сервисного обслуживания клиентов. Это позволяет компании развиваться, несмотря на высокие конкурентные риски.
Плиев Зураб требователен к квалификации своих сотрудников, поэтому штат компании пополняется только опытными специалистами. Всего численность персонала почти подошла к отметке в 1 тыс. чел. Работники регулярно обучаются, повышают свой профессионализм и расширяют диапазон компетенций. Это гарантирует получение клиентами компании только качественных услуг в сфере организации питания.
Плиев Зураб Израилович ежедневно сталкивается с самыми разными рисками: меняется экономическая ситуация, растут цены, хорошие специалисты уезжают за рубеж, многие программы перестали работать в связи с введением санкций и т.д. Но глава «Северной столицы» уверен – нет таких задач, которые нельзя решить. Этот девиз Зураб Плиев уже много лет подтверждает реальными делами. В частности, для обеспечения стабильной работы всей своей команды он внедряет инновации:
· автоматизирует рабочие процессы;
· совершенствует логистику;
· внедряет аналитические приложения;
· осваивает эко-технологии и т.д.
Перечисленные мероприятия, как утверждает Плиев Зураб, только в комплексе способны принести реальные плоды в виде высокой прибыли.
Важные и своевременные инициативы
Начиная с мая 2024-го года «Северная столица» выступила инициатором создания пищеблока для организации полноценного питания российских солдат. Плиев Зураб Израилович – патриот и стремится оказать поддержку в этом непростом деле. Плиев Зураб осознает, насколько важен контроль качества продуктов и их своевременная поставка пищеблоку. Компания «Северная столица» не просто организует солдатское питание, Зураб Израилович Плиев тщательно следит за разнообразием рациона.
Зураб Плиев участвует в разных проектах. Например, гуманитарная помощь уязвимым слоям населения. «Северная столица» в рамках общественной миссии «Ленинградский доброволец» организует питание детей Донбасса. Забота о подрастающем поколении в рамках страны – то, что для Плиева Зураба является одним из приоритетов в рамках работы в компании.
Немного о личном
Плиев Зураб Израилович активен, занимается спортом и уверен в его положительном влиянии на ум, тело и самодисциплину. Из многих видов физической активности Плиев Зураб отдает предпочтение тактико-огневой подготовке. Это направление тренирует не только реакции, но и приносит максимальное удовлетворение после разработки успешной стратегии и тактики.
Из более спокойных хобби Зураб Плиев выбирает шахматы, эта игра тренирует аналитические навыки и способности. Кроме того, Зураб Израилович Плиев много путешествует, ему нравится узнавать о новых традициях и посещать интересные места.
С 28 февраля 2024г. Зураб Израилович Плиев стал членом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Бизнесмен женат, имеет взрослого сына (г.р. 2013) и дочь (г.р. 2011). Со своей женой, Маликой Руслановной, Зураб Израилович Плиев живет с 2011 года. За 14 лет брака семья стала для успешного управленца и мецената настоящим тылом, источником вдохновения и душевной отдушиной