По три рубля за Навальный-клик: Госдума заплатила за продвижение нелестного комментария Володина, Саратов справляется без денег

Редакция парламентского телевидения Госдумы РФ заплатила агрегатору новостей Mediametrics за пятое место в рейтинге. На этом месте оказался комментарий спикера ГД РФ Вячеслава Володина, назвавшего Алексея Навального «бесстыдником и подлецом». В компании Liventernet, которая владеет сервисом, подтвердили, что редакция воспользовалась партнерской программой. Как выяснили федеральные СМИ, в прайс-листе для рекламодателей пятую позицию предлагается купить по цене 3 рубля за один переход по рекламируемой ссылке. Думская редакция таким образом продвинула свою новость в топ-5 самых кликабельных ссылок. В новости парламентского телевидения Вячеслав Володин обвиняет Алексея Навального в работе на западные спецслужбы. Спикер считает, что отравление было «инсценировано зарубежными странами, чтобы создать напряжение в России в момент подведения итогов выборов в Белоруссии, блокировать нашу страну и не позволить защитить суверенитет союзного нам государства».
Володин отдельно отметил, что жизнь оппозиционера спасал лично президент. «Навальный — бесстыдник и подлец. Владимир Путин спас его жизнь. Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных государств, — тогда его заявление укладывается в эту логику», — считает председатель Госдумы.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также согласился, что с Навальным работает Центральное разведывательное управление США, однако отказался подтвердить, что Владимир Путин имеет отношение к спасению оппозиционера. «Я не могу это подтвердить. Я однозначно знаю, что спасением жизни Навального занимались омские врачи», — отметил Песков. В Саратовской области за заголовки платить не надо: происходящие события и фантазия журналистов и так выносит их на первые места. Например, сейчас, по данным Mediametrics, самая популярная новость в Саратове с заголовком «У тебя есть могила? Сейчас будет!»: в саратовском лицее второкласснику сломали зубы в школьном туалете. Полиция начала проверку». На третьем месте новость с заголовком «Тракторист за измену вывез жену на кладбище и ударил отверткой». Еще одну верхнюю строчку занимает новость с заголовком «Плохо, очень плохо»: вице-губернатор потребовал снова открыть в Саратове ковидные госпитали и рассказал о грядущих увольнениях». Интересно, если бы правительство региона платило агрегатору за продвижение новостей, наверное, по таким показателям, как инвестиционная привлекательность, темпы роста экономики, качества жизни, экологии и так далее Саратовская область бы гремела на всю Россию. Сейчас она тоже гремит, но не так. Может, стоит заплатить?
Сервис Mediametrics — российский новостной агрегатор. Он собирает новостные заголовки с сайтов СМИ и ранжирует их по количеству переходов на сайты изданий. Раньше сервис принадлежал экс-советнику президента по интернету Герману Клименко. По данным «Ведомостей», позже Клименко переписал компанию на своего сына. Ежемесячно сайт посещает около 3 млн человек.