Победитель энгельсских земельных аукционов найден мертвым. Владелец «Матиса» получил 10 ножевых ранений

Вчера, 22 декабря, в Энгельсе погиб предприниматель, основатель и руководитель компании ООО «Матис» Павел Харюков. Об обнаружении в нежилой пристройке к частному дому по улице Краснодарской трупа 58-летнего мужчины с множественными ранениями сообщил Следственный отдел СУ СКР по Саратовской области в тот же день. О том, что им оказался Павел Харюков, стало известно ИА «Взгляд-инфо» на следующей день от друзей погибшего. По их словам, на теле бизнесмена насчитали около 10 ножевых ранений. Харюкова нашли неподалеку от таунхауса, где бизнесмен проживал вместе с семьей. Несмотря на множество ран, основной версией случившегося, по данным «Взгляда», называют добровольный уход из жизни. Но проверяется и версия об убийстве. Как сообщает издание, компания «Матис» последнее время переживала финансовые затруднения. Никакой дополнительной информации по поводу того, какое процессуальное решение принято, СУ СКР пока не сообщал.
В мае этого года ООО «Матис» участвовало в энгельсском земельном аукционе. Компания оказалась единственным претендентом на аренду участка под строительство многоквартирного дома на углу улиц Новороссийской и Полтавской, получив его за 3,2 млн рублей в год на срок 10 лет и 8 месяцев. Данную территорию «Матис» осваивает не первый год. Компания выступала партнером ТСУ «Энгельсстрой», потом действовала в одиночестве. В этом году компания реализовывала квартиры в своем доме на пересечении улиц Харьковской и Одесской и достраивала дом на Золотовской, 31.
В 2020 году компания также получила право аренды земли под застройку на очень выгодных условиях. За 827 тысяч рублей в год ей достался участок на 1,1 тысячи кв.метров по проспекту Энгельса, в квартале между улицами Одесской, Новороссийской и Харьковской. Проект межевания этой территории «Матис» утверждал в администрации Энгельсского района еще в 2018 году, желая распространить свои интересы на весь проспект, вплоть до улицы Полтавской.  Компанию «Матис» Павел Харюков учредил в Энгельсе в 2000 году. Основной ее вид деятельности - купля-продажа недвижимости, также у предпринимателя имелись строительная фирма ООО «Вегас», ООО «Тентор», занимающееся производством электроэнергии и управляющая компания ООО «Дом-сервис на Краснодарской», похоже, именно она занималась управлением теми таунхаусами, возле которых погибшего нашли. Всеми компаниями, кроме «Вегаса», Павел Харюков владел единолично, без партнеров. В последней фирме долю имела также Тамара Колесниченко, но ей принадлежал 1%. В базе данных арбитражных дел не обнаруживается никаких признаков того, что какая-либо из фирм испытывала проблемы со средствами. Контрагенты претензий не предъявляли, исполнительных производств практически не числится. Только с управляющей компанией с конца прошлого года активно судится ПАО «Саратовэнерго», в суде насчитывается более 20 исков, по части из них производство прекращено. В 2020 году все компании Павла Харюкова принесли солидную выручку. У «Матиса» она составила 245,9 млн рублей, у «Тентора» - 91,8 млн, у «Вегаса» - 106,7 млн рублей и 47,1 млн у «Дом-сервис на Краснодарской». Согласно порталу Картотека.Ру, у компании «Матис» имеется действующий залог. Ее движимое имущество, транспортабельная котельная установка и электрооборудование заложены в «Экономбанке» и банке «Финсервис» на срок до 2024 года.
Павел Харюков стал вторым бизнесменом-строителем из Саратовской области за последние годы, погибшим насильственной смертью. В 2017 году группировка киллеров расправилась с Джейхуном Джафаровым, основателем компании ООО «Возрождение-КДМ». Преступники были выявлены и осуждены, но смерть основателя фирмы подкосила бизнес. В этом году ООО получило банкротный иск от налоговой.
Фото СУ СКР по Саратовской области