Почти 300 млн рублей Саратовская область потратит на поддержку предпринимателей

6440c55795cfed0b2e27c0634fb99685

Среди новых объектов поддержки – частные промышленные технопарки и региональный интегрированный центр.

Как уже известно, правительство РФ направило в регион на развитие предпринимательства 297,2 млн рублей. Министр экономразвития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров назвал уровень софинансирования – 5% областных денег и 95% федеральных – беспрецедентным, ведь федеральные сотни миллионов направлены при том, что область выделила всего 15,6 миллионов рублей.

Больше всего средств на поддержку предпринимателей в ПФО получит Башкортостан – 475 млн рублей, меньше других – Марий Эл – 80,5 млн рублей. Соседней Самарской области достанется 372,8 млн рублей.

Председатель Саратовского РО «Опоры России» Юрий Романов напомнил «БВ», что в 2014 году уровень софинансирования составлял 80% и региону досталось 272,3 млн руб.

- Как «Опора России» мы видим, что средства работают, хотя, конечно, на поддержку предпринимателей денег хочется всегда побольше, - отметил он.

По сообщению министерства, средства будут направлены на создание частных промышленных парков, возмещение ставки по кредитам, докапитализацию Гарантийного фонда и Фонда микрокредитования области и на поддержку центров молодежного инновационного творчества. Кроме того, в области запланировано создание Регионального интегрированного центра.

Эти центры создаются для поддержки экспортёров и налаживания взаимодействия между бизнесом и научно-исследовательскими организациями в России и за рубежом. В том числе, поддержка будет оказываться наукоемким бизнес-проектам, которые хотят участвовать в международных конкурсах и программах финансирования. По данным открытых источников, курирует создание центров российское представительство Европейской сети предпринимательства, в составе которого числятся Фонд Бортинка, Союз инновационно-технологических центров России и Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса. За право создать центры боролись 48 регионов, победили 43 из них.