Почти 700 учеников в Марксе перевели в школу с неоконченным ремонтом. А как же обещание Пивоварова?

Жители Маркса пожаловались на то, что 652 ребенка отправили в школу, где до сих пор не окончен капитальный ремонт. Речь о школе № 6: в ней "проходной двор из рабочих, электриков, плиточников", нет пожарной сигнализации, столовая не готова, не во всех уборных есть унитазы и раковины. Родители считают, что занятия здесь нарушают законодательство и не безопасны для детей. Вице-губернатор Игорь Пивоваров обещал закончить школу к концу октября, срок по контракту - конец ноября. 
- В МОУ СОШ № 6 г. Маркса Саратовской области с апреля 2022 года проводится капитальный ремонт. Ремонт еще не закончен, пожарной сигнализации в школе нет, не во всех уборных установлены унитазы и раковины, столовая тоже не готова, в спортзале полы вскрыты. То есть ремонт в самом разгаре (в школе - проходной двор из рабочих, электриков, плиточников и т.д.), - говорится в сообщении администрация портала "Наш Маркс" Ксении Чернова в адрес "БВ". Она констатирует, что при этом уже 27 октября в школу идут 652 ребенка, отмечая при этом, что "учебный процесс нарушен: "вместо уроков математики или русского языка - у детей будет классный час (разговоры о важном) и чаепитие у младших классов, а старшеклассники пойдут гулять или в кинотеатр". Впрочем, это может быть связано с началом каникул, а вот отсутствие документов - это уже серьезно.
- Не подписаны документы на приемку школы (акт выполненных работ), нет заключения от  роспотребнадзора, нет приказа от Комитета образования Марксовского района о переводе 652 детей в недоремонтированное здание МОУ СОШ № 6", - утверждает автор обращения.
По мнению г-жи Черновой, "местные власти творят что хотят", поэтому горожане написали обращения в администрацию президента, Вячеславу Володину, губернатору Бусаргину, вице-губернатору Пивоварову, министру образования Орлову, в комитет ГД РФ Нине Останиной, уполномоченной по правам детей Загородней, в марксовскую прокуратуру и Роспотребнадзор. - Но у всех есть 30 дней на ответ, а детей выводят уже ЗАВТРА! На прямую линию с Бусаргиным, которая состоится завтра, 27 октября, родители также отправляют жалобы, - сообщила девушка. - В одноклассниках и в Вконтакте за неделю до этого проводили опрос родителей - более 80% за то, чтобы школу сначала доделали, а потом туда детей переводили.
Она сопроводила обращение видео, констатировав, что по состоянию на 25 октября школа не готова к приему детей. На видео действительно видно, что в одном из помещений, вероятно, столовой, идет ремонт: часть подвесного потолка отсутствует, с него свисают провода, в центре сложены стройматериалы.  В пищеблоке рабочие укладывают плитку и штукатурят стены. Само помещение заставлено оборудованием и стройматериалами.  На одном из этажей также ведутся работы: часть отремонтированных классов уже закрыты, при этом ни в них, ни в коридоре нет плинтусов, в стенах непонятные дырки, а также здесь не готов туалет. Кроме того, возникает вопрос, где будут жить рабочие, которые раньше, по данным авторов ролика, жили в классах. Но с 27 октября в них должны запустить детей.  - Начали в стиле хайтек, а закончили вот так, - прокомментировала один из авторов ролика увиденное. 
Она приводит ссылки на КоАП и федеральный закон "Об образовании", в которых говорится о наказании за "нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования" и ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. 
А также прикрепляет письмо от вице-губернатора Игоря Пивоварова в ответ на обращение жителей в АП. Он констатировал, что ремонт выполняется в рамках муниципального контракта стоимостью 76,2 млн рублей.  - В процессе проведения ремонтных работ возникла необходимость пересогласования отдельных видов работ, выявленных в ходе ремонта. Потребовалась корректировка проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы, что повлияло на изменение графиков работ, - сообщил он.  Со ссылкой на Михаила Орлова он сообщил, что 17 октября минобраз выезжал с проверкой и ремонт планируется завершить до конца октября. Правда, видео г-жи Черновой ставит это под сомнение. Как и тот факт, что срок исполнения контракт у подрядчика - 29 ноября, а значит дети и ремонт могут существовать еще минимум месяц. 
У БВ же возникает вопрос относительно качества конкурсной документации: как ее нужно было составлять, чтобы она потребовала такой глубокой корректировки, чтобы заново проводить госэкспертизу? Школа явно стоит не первый год, ремонты в ней уже проводились и вряд ли в процессе ремонта могут возникнуть сюрпризы как с театром драмы. 
Тендер в конце марта выиграло ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области". Правда, не совсем понятно, как выиграло: на конкурс не было подано ни одной заявки и он был признан, судя по протоколу, несостоявшимся.  Однако контракт был подписан с ГАУ, при этом документ ссылается на итоги протокола, датированного тем же 31 марта, но пронумерованным дополнительной единицей. Да и в своем ответе Игорь Пивоваров ссылается именно на этот тендер, в котором по протоколу заявители отсутствуют. В июле стороны уменьшили на 10% объемы работ, цена контракта составила 68, 6 млн рублей. в сентября цена контракта два раза подрастала на 10%  - сначала до 74, 9 млн рублей (допсоглашение от 9 сентября), затем до 76,8 млн рублей (от 12 сентября). Допсоглашением от 31 августа срок контракта был продлен до 10 октября. Распоряжение об изменении существенных условий контракта подписал глава марксовской администрации Романов. При этом в карточке контракта отмечено, что срок его исполнения истекает 29 ноября. 
Подрядчик, судя, по документам, весь сентябрь и октябрь судорожно делал ремонт - есть даже акты приемки на отдельные суммы, датированные 2 5 и 26 октября. Однако контракт до сих пор не числится завершенным. Дело в неоконченных работах или невыплаченных средствах - пока не ясно. Вероятно, и то и другое: при цене контракта в 76,8 млн рублей подрядчик выполнил работы (то есть они подтверждены актами приемки) на 60,9 млн рублей. Оплачено ему 59,9 млн рублей. 
 Справка БВ ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки. Учредитель - правительство Саратовской области. В качестве подрядчика участвовал в 415 закупках на сумму более 1,5 млрд рублей. В этом году ГАУ выиграло 13 тендеров, включая капремонт школы в Лысых Горах (еще исполняется), Краснопартизанском районе (завершен), ремонт кровли детсада в Ал-Гае (завершено)  и школы в Марксе (исполнение).