Под Нижним Новгородом восстановят каланчу инженера Шухова. В Саратове о нем не вспоминают, зато готовы соорудить маяк-новодел

Представители движения «Том Сойер Фест» в Нижегородской области намерены отреставрировать пожарную каланчу, сконструированную инженером Владимиром Шуховым. Он отметился и в Саратове, сооружая нефтеналивные баржи, но это городу не интересно - лучше на сверхновой набережной поставить маяк-новодел. В 2023 году отмечается 170-летний юбилей архитектора и инженера Владимира Шухова. Самое известное его детище - как раз вот такие "шуховские" башни. Они выполняли функции маяков, водонапорных башен, корабельных мачт и линий электропередач. в России и за рубежом их было сооружено около 200, самая знаменитая - радиобашня на Шаболовке в Москве. Башня в поселке Ляхово Нижегородской области была построена 1935 году. Она выполняла функции пожарной каланчи.  Местные активисты отмечают, что вышка "утратила свой исторический облик, лишившись оригинальных деревянных настилов и крыши". И лишь чудом сама башня не была спилена на металлолом. Волонтеры "Том Сойер Фест" и местные активисты планируют восстановить недостающие элементы. Тем более, что с 2020 года башня считается объектом культурного наследия регионального значения. Работы должны были стартовать с 1 марта, а завершены к 28 августа - дню рождения изобретателя.
Между тем, сфера интересов Владимира Шухова была гораздо шире: он автор десятков изобретений, в том числе крекинг-процесса (перегонка нефти). Он создавал нефтепроводы, насосы, доменные печи, хлебные элеваторы, железнодорожные мосты, воздушно-канатные дороги, маяки, трамвайные парки, заводы-холодильники, дебаркадеры, мины.
Напомним, что инженер Шухов творил и в Саратове - здесь на на заводе, принадлежащем «Строительной конторе инженера Алекс. Бари» (позже судоремонтном заводе на ул. Большая Затонская, 12) он начал строить большие металлические клепаные баржи. Шухов и Бари построили здесь десятки металлических гигантов от 50 до 172 м длиной и до 12 тысяч тонн грузоподъемностью. До 1917 года было построено 82 баржи. Эти первые русские танкеры ничем не уступали заграничным (первый немецкий океанский танкер водоизмещением 3 тысячи тонн был построен в 1886 году). Впрочем, кажется, в Саратове эта история мало кого интересует. Зато власти решили заняться новоделом, соорудив на сверхновой набережной Саратова маяк. Об этом в середине февраля депутатам гордумы рассказала главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова, недавно повторив эти идеи на встрече с архитекторами. Речь идет о том, чтобы стилизовать под маяк старую насосную станцию, которая сейчас находится в концессии у ООО «КВС». Идея немного странная и уже натолкнулась на критику в социальных сетях: самое очевидное возражение связано с тем, что в Саратове никогда не было маяка. Кроме того, этот объект характерен скорее для морского берега, чем для речного.  Также любопытно, кто будет сооружать маяк. Если водонапорная башня находится в концессии ООО "КВС", то не исключено, что оно и возьмется. И маяк может стать частью кампании по обелению имиджа водоканальщиков, правда, не факт, что поможет. "КВС", кстати, никак не прокомментировало эту идею.  Г-жа Пузанова также напомнила о решении хлебокомбината реконструировать норийные башни - одну из них могут стилизовать под мельницу, появится надпись «Хлеб — всему голова». Еще в прошлом году это выглядело как предложение самого комитета. Впрочем, самарский холдинг "БИО-ТОН", выкупивший предприятие, от идеи, видимо, не отказывается. Хотя за прошедшие полгода так ни разу ее и не прокомментировал. О сроках реализации тоже ничего не известно, г-жа Пузанова дала понять, что скорее всего речь идет о 2024 годе.