Под вторую очередь ТЦ "Лазурный" отойдет гектар земли в центре Энгельса. Замальдинову компенсируют "Оранжевый"?

ООО «Триумвират», интересант постройки второй очереди ТЦ «Лазурный» в центре Энгельса, активизировало работу по освоению земель под свой проект. На днях администрация Энгельсского района дала добро на внесение очередных, похоже, последних, изменений в проект межевания территории между улицами Ленина, Берег Волги, Горького и Петровской. Коррективы вносятся не первый раз. Проект уже меняли 25 июня нынешнего, 17 марта 2020 и 27 ноября 2019 года. Первый этап межевания касается улицы Коммунистической, где 6 участков земли объединяются в один под новый торговый центр. Общая площадь нового участка должна составит 10,5 тысячи кв.метров. Судя по кадастровой карте, объединяются небольшие по площади участки в глубине квартала между улицами Ленина, Коммунистической, Горького и Халтурина. Все они прирезаются к огромной территории в 6 тысяч кв.метров, по документам уже отведенной под ТЦ. На втором этапе межевания выделяются участки под жилую застройку, территории общего пользования и парковку - по улицам Берег Волги, Петровской и Ленина, их планируется выкраивать из муниципальных земель. Кадастровая стоимость самого большого участка составляет 23 млн рублей. Расположен он позади ТЦ «Лазурный». Очевидно, последние коррективы в проект вносятся ради второй очереди «Лазурного». Планы его построить озвучиваются в Энгельсе давно, но пока проект будущего ТЦ порождает только большие проблемы. Намеревавшаяся возвести его компания «Триумвират» недавно построила по соседству с запланированным торговым центром 19-этажный небоскреб бизнес-класса под названием «Клубный дом «Эталон». Теперь, когда объект сдан, настала очередь торгового центра.
Владельцем «Триумвирата» выступает бизнесмен из Самары Гамаль Замальдинов, инициатор постройки саратовского ТРЦ «Оранжевый», отметившийся в судах из-за земель Саратовского авиазавода. В итоге земли предприниматель потерял после многолетних споров с ТУ Росимущества.
Построить вторую очередь «Лазурного» компания собиралась еще к 2019 году, начав работу в 2015-м. Торговый центр должен был прирасти 20 тысячами кв.метров торговых площадей. Формирование земельных участков под эту застройку проходило не без приключений. Процесс этот начался при главе Энгельсского района Дмитрии Лобанове и, по некоторым данным, сделки по земле под будущий торговый центр могли изначально быть поводом для возбуждения в отношении чиновника уголовного дела. В итоге Лобанова признали виновным в получении взятки, с «Лазурным» не связанной, и отправили на 8 лет в колонию. Сейчас площадка под строительство пуста. Ранее располагавшиеся на этой земле жилые дома снесены. При этом мнение собственников жилья не учитывалось. Начиная с 2010 года их выселяли на маловыгодных условиях, а дома самых несговорчивых внезапно начинали гореть. В итоге к 2015 году населения в указанном квартале не осталось, и пустующие дома снесли за считанные дни. Сейчас участок выглядит вот так. Место строительства ТЦ обнесено забором, в верхнем углу снимка — ТЦ «Лазурный», в нижнем — тот самый дом «Эталон», сданный в эксплуатацию в этом году. Официально застройщиком его значится не «Триумвират», а его дочерняя структура ООО «Специализированный Застройщик Лазурный Недвижимость». Данная компания сейчас продает его квартиры, цена стартует от 2,7 млн рублей за однокомнатную, от 41,3 тысячи рублей за кв.метр. Так видит застройщик сочетание дома со второй очередью «Лазурного». Справка «БВ». ООО «Триумвират» было учреждено в Энгельсе в 2010 году. Основной вид деятельности компании - аренда и управление недвижимостью, уставной капитал составляет 40,8 млн рублей. 25,13% компании принадлежит Гамалю Замальдинову лично, остальное - через ООО «Триумвират-Инвест», чьим учредителем значится все тот же «Триумвират». Компания завершила 2020 год с выручкой 200,8 млн рублей и 59,5 млн рублей чистой прибыли. «Специализированный Застройщик Лазурный Недвижимость» принадлежит «Триумвирату» на 10%, остальными 90% распоряжается самарский бизнесмен Роман Митин, владелец местных агрофирм, мукомольных предприятий и зерновой трейдер. Компания была учреждена в 2019 году, ее выручка за 2020 год - 16,3 млн рублей.