Под завесой пандемии в районах Саратовской области идет массовая кампания по превращению школ в филиалы

Об этом вчера на пресс-конференции в областном комитете КПРФ рассказал депутат областной думы Александр Анидалов. Он отметил, что под шумок «откуаривания» начался «катастрофический» процесс уничтожения школ. Цель – оставить одну школу на район, остальные сделать филиалами, а хитрость в том, что если школу можно закрыть только с разрешения схода жителей, то филиал закрывается по распоряжению чиновников.  - Главы ездят по сходам, говорят, мы школы не закрываем, просто теперь они будут называться филиалами, - рассказал Александр Анидалов. - Закончится тем, что будет одна школа на район, куда будут свозить детей каждый день со всех деревень. Для чего это делается, я не представляю, если ради экономии, то она мизерная.
По словам парламентария, уже ясно, что всего по одной школе остается в Турковском и Перелюбском районах, а в Балтайском учителя и родители даже провели совместную однодневную забастовку против сокращения школ.
Выяснилась еще одна скандальная вещь: из-за невыполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в федеральный бюджет придется возвращать 777 миллиона рублей.  - Мы требовали назвать конкретных мэров, муниципальные образования, однако внятного ответа так и не получили, - отметил областной депутат. –Может быть, эти деньги даже тратить не собирались, их торжественно преподнесли перед выборами, показали, и все. Выступавший отметил также, что ситуация в облдуме становится все более жесткой: нередко законопроект вносится вечером, а утром уже попадает на комитет, так что внести поправки становится невозможно, потому что для этого требуется получить заключения прокурора, правительства, правового отдела думы, губернатора.  - Парламент фактически подчинен правительству. На правительственные законопроекты есть деньги, в ход идут заначки, когда деньги откладывают на неисполняемые программы, - считает Александр Анидалов.
Из наиболее скандальных новшеств уходящего года депутат назвал и повышение зарплаты чиновникам, по мнению народного избранника, реально зарплаты чиновников выросли не на 25-30%, потому что зарплатный фонд увеличился на 70-80%.
Колоссальным нарушением Александр Анидалов назвал тот факт, что из-за присоединения к Саратову Саратовского района десятки тысяч людей остались без представительной власти, потому что поселковый советы депутатов перестали функционировать, а в гордуме представителей от новых территорий нет. По мнению оратора, новую инфекционную больницу, где будут лечить коронавирусную инфекцию, не запустят в январе 2022 года. Строительство началось весной 2020 года, сначала речь шла о сдаче больницы летом 2021-го, затем срок сдачи последовательно сдвигали на сентябрь, ноябрь, декабрь. В конечном итоге министр здравоохранения Олег Костин пообещал, что объект откроют в конце января 2022 года. «БВ» писал, что больница, как уверяли чиновники, примет первых пациентов уже в январе 2022 года, рассчитана она на 400 коек, из которых на середину декабря были готовы 310, но если понадобится, поместится и тысяча больных, причем без нарушения санитарных норм. По состоянию на 16 декабря в больнице заканчивали устанавливать томограф и рентгеновский комплекс. Штат, по словам главного врача Дмитрия Хижняка, укомплектован частично. Врачей нашли 52%, среднего и младшего персонала — почти 80%, в учреждение переходят инфекционисты из других больниц. Депутаты ездили на стройку на прошлой неделе, увидели готовое отделение с койками и аппаратурой, затем Анидалов пошел своим путем и спустился в подвал, поднялся на этажи, куда не водили, осмотрел крышу. Увидел, что в подвале стоит вода, местами еще даже не проложены инженерные сети, на территории еще экскаваторы копают.
 - Больных, я думаю, в лучшем случае в конце марта удастся привезти, аппаратура, конечно, мощная в больнице, а врачей обещают свозить со всех районов. Но что это даст, если на всю область всего 25 бактериологов, а в новую больницу нужно около десятка, а рядом еще туберкулезную надо строить. В ближайшие годы нам порядка 10 тысяч врачей может понадобиться. Это все латанье тришкиного кафтана, - оценил ситуацию облдеп.
Все еще не отгремели судебные баталии вокруг сентябрьских выборов. Нашлась таинственная воинская часть, которая помогла получить думский мандат гордепу Дмитрию Кудинову. Непонятно, почему солдаты этой ВЧ вдруг явились голосовать на участок в Саратове, тем более, что участковой избирательной комиссии даже не был предоставлен список. Нарушения со стороны УИК и воинской части признала военная прокуратура, но это вряд ли повлияет на итоги выборов. Точно также на одном из участков КПРФ удалось добиться пересчета голосов, выяснилось, что коммунист выигрывает у кандидата от ЛДПР. Однако при подведении итогов горизбирком решил результат по этому участку вообще не учитывать, с формулировкой что это не влияет на итоги выборов.
- Вопреки заявлению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о том, что видеонаблюдение введено для того, чтобы отследить нарушения в ходе выборов, нам не согласовали ни одного просмотра, либо согласовывали всего по часу, тогда как для объективной картины нужно отсматривать все три дня голосования, - подытожил Александр Анидалов.