За производственную базу в Сторожевке под Саратовом просят 650 млн рублей.
Продавец сообщает, что производственный комплекс находится в черте города, в месте с развитой инфраструктурой. По факту речь идет о Большом Саратове и селе Сторожевка (от Саратова 5 км). Точный адрес - Саратов, с. Сторожевка, Компрессорная ул., 2А/1

В лот входит 12 зданий общей площадью 9 тыс. кв. м. , отмечается, что постройки свежие и с ремонтом. Земельный участок под ними в 21 тыс. кв. м. с резервом для расширения. У площадки автономные коммуникации.

Продавец считает, что здесь можно организовать любое производство полного цикла - есть готовая инфраструктура и планировка цехов, которые можно модернизировать под конкретные задачи.

Из дополнительных преимуществ называется наличие штата сотрудников, готовых продолжить работу, возможность быстро запустить производство без простоев.

Автор объявления убежден, что место идеально для производственных предприятий, логистических комплексов, складских терминалов, крупных мастерских и промзон. Цена вопроса - 650 млн рублей, о торге продавец речь не ведет, но готов по запросу предоставить презентацию.

Судя по расцветке зданий, речь может идти об активе "Газпрома". В Сторожевке находится Сторожевское линейное производственное управление магистральных газопроводов (Сторожевское ЛПУМГ) с 500 сотрудниками, но идет ли речь о какой-то его части - не ясно.

Как сообщается на сайте предприятия, в 1962 году в Сторожовке был введен в строй электроприводной компрессорный цех №1, оснащенный семью ГПА СТМ 4000–2 с общей мощностью 28 МВт. Он был предназначен для подачи газа из саратовских газовых месторождений по газопроводу Саратов-Горький- Череповец на Череповецкий металлургический комбинат, а также в попутные населенные пункты.
Как отмечается на сайте, сейчас ЛПУ занято техобслуживанием магистральных газопроводов и газопроводов-отводов общей протяженностью более 913 км. Поставка газа потребителям осуществляется через 32 ГРС, которые расположены в Саратовском, Татищевском, Аткарском, Красноармейском, Ртищевском и Лысогорском районах.

На балансе СЛПУ - 2 газотурбинных цеха с оборудованием для компремирования газа, а также две промплощадки - Кологривовская и Урицкая, занимающиеся эксплуатацией системы газопроводов-распределителей, каждая на своем участке, техническим обслуживанием газовой трассы и имеющейся на территории инфраструктуры (котельных, насосных, подстанций).
Производственные базы "Газпром" до сих пор в Саратовской области не продавал. И не совсем понятно, почему объект, похожий на Сторожевский ЛПУ, выставлен на продажу, но при этом не фигурирует на официальных сайтах. Похожее объявление есть и на других порталах, но там оно отмечено, что "реализация объекта недвижимости приостановлена".
На сайте федерального "Газпрома" в реестре непрофильных активов, предназначенных к реализации, также упоминается Сторожовка. Из презентации следует, что продается административно-бытовое здание на 3,5 км. западнее поселка. Оно расположено на территории Управления материально-технического снабжения и комплектации ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Здание двухэтажное, один этаж подземный, площадь 1,1 тыс.кв.м. Расположено на арендованном до 2062 года земельном участке площадью 17 тыс.кв.м. со всеми коммуникациями. Номер участка, правда, БВ не удалось обнаружить на кадастровой карте. Цена лота - 14 млн рублей.
Также "Газпром" анонсировал продажу в Саратове, на 2-ом Московском проезде инженерно-лабораторного комплекса. Он включает три нежилых здания - два одноэтажных (25 и 156,8 кв.м.) и одно двухэтажное (935,2 кв.м.). Земельный участок в 5,3 тыс.кв.м. в аренде. Цена вопроса 36,7 млн рублей.

На продажу будет выставлен и магазин в Петровске площадью чуть больше 185 кв.м. Он находится на ул. Газовиков, цена - 1,8 млн рублей.

Также в числе лотов в Саратовской области - база отдыха "Факел" в Энгельсском районе. БВ уже писал, что она была выставлена на продажу еще осенью 2024 года наряду с другим непрофильным активом - спортивно-оздоровительным центром "Родничок" (Кумысная поляна). Сейчас он в лотах на продажу не значится.

БВ отмечал, что на тот момент кроме турбазы и санатория "Газпром" анонсировал - без указания дат подачи заявок и проведения аукционов - продажу еще 7 объектов в Саратовской области.
Санаторно-курортные комплексы "Газпром" реализовывал по всей стране, что эксперты связывали с непростым финансовым положением газового гиганта. Forbes тогда писал, что холдинг возглавил рейтинг издания по самым убыточным компаниям 2023 года. Чистый убыток составил 583,1 млрд рублей - и это первый убыток компании за 25 лет. При этом отмечалось, что "убыток имел «бухгалтерский характер» - его обеспечило обесценивание нефинансовых активов в 1,15 трлн рублей и убыток от курсовых разниц в 652 млрд рублей". Чистый денежный поток «Газпрома» от операционной деятельности вырос на 5% - до 2,3 трлн рублей в 2023 году, а уже по итогам первого полугодия 2024 года компания получила 1,1 трлн рублей чистой прибыли.
Светлана Крючкова
Фото: Авито, "Газпром"