Земельные участки для многодетных семей подвели под суд экс-чиновника из Энгельса. Как сообщил вчера, 5 декабря, СУ СКР, на скамью подсудимых отправлен бывший комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, с 2013 по 2017 год он распределял между многодетными семьями землю без инфраструктуры, которую те не могли освоить. Потерпевшие неоднократно жаловались в правоохранительные органы. Подвести воду, газ и электричество к участкам в поселке Приволжский, СНТ «Сливка» и СНТ «Факел» удалось только после вмешательства правоохранителей. Всего историей с участками занималась группа из 20 следователей, по делу опрошены более 700 потерпевших, поясняет СУ СКР. Следствие насчитало ущерб в размере 174 млн рублей.
По имеющимся данным, под суд отправлен Сергей Демин, занимавший пост главы земельного комитета до июня 2017 года. Чиновник распоряжался энгельсской землей при главе района Дмитрии Лобанове, тоже в итоге ставшем фигурантом уголовного дела. Претензии к работе Демина возникали неоднократно. Еще в 2013 году группа энгельсских предпринимателей писала обращение к губернатору, тогда им был Валерий Радаев, в котором просила снять с поста Лобанова и критиковала действия Демина, считая его причастным к раздаче городской земли причастным к главе района лицам. Уволился Демин из администрации, когда район возглавил Александр Стрелюхин.
Участки в СНТ «Факел» в районе поселка Приволжский уже становились поводом для возбуждения уголовного дела. Летом 2023 года под суд пошел бывший замглавы Энгельсского района Иван Козаченко, также обвиненный в злоупотреблениях полномочиями. По данным следствия, чиновник выделил многодетным семьям участки в санитарной зоне кладбища. Уголовное дело настигло Козаченко в тот момент, когда он уже занимал пост замглавы минтранса Саратовской области.
Сергей Демин за манипуляции с землей ранее уже побывал и на скамье подсудимых, и за решеткой. В августе 2017 года экс-глава земельного комитета был задержан сотрудниками УФСБ по обвинению в мошенничестве. Год спустя Энгельсский районный суд признал Демина виновным и отправил на 4,5 года в колонию. Но уже 5 декабря 2018 года областной суд смягчил приговор.
Чиновнику вменялся увод 775 кв.метров муниципальной земли по улице Шоссейной, обвинение строилась на кадастровой стоимости участка - 1,3 млн рублей, при том что продал его чиновник приятелю всего за 12 тысяч. Но назначенная экспертиза изменила стоимость земли до 660 тысяч рублей, а эта сумма на крупный размер уже не тянула, срок Демину сократили до 3 лет.
Земельные махинации с участками для льготных категорий граждан недавно стали предметом судебных разбирательств и в Саратове. Виновными в злоупотреблении полномочиями были признаны экс-глава департамента Гагаринского района Андрей Шеметов и его подчиненный Алексей Шабунин. Чиновникам вменялось незаконное выделение земельных участков лицам, не относящимся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.