Подрядчик саратовской мэрии застрял в бумажных сугробах: снегоплавильная установка забуксовала еще на стадии проекта

Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве одобрил документацию на снегоплавильный комплекс, который мэрия областного центра хочет построить на улице Ипподромной. Задумали его еще 2 года назад, но, похоже, все уперлось в затянувшего работы проектировщика. Идею с комплексом в администрации Саратова вынашивают не первый год. Документацию заказывал еще прежний мэр Михаил Исаев, в августе 2021 года, плавить снег решили на площадке МБУ "Дорстрой", где учреждение складирует на зиму пескосоляную смесь. Проект, дошедший до экспертизы только в феврале нынешнего года, должны были подготовить еще 2 года назад. Взявшееся за работу ООО "Комплекс-холдинг" выполнило задачу, обошлось это городской казне в 1,9 млн рублей. Экспертиза документации тоже стоила недешево, фактически половину суммы контракта на сам проект, заплатили за нее 908,2 тысячи рублей. Контракт заключили только в декабре 2022 года. То есть, документы год лежали в мэрии без движения. С учетом того, какой рост показали цены на стройматериалы, возможно снегоплавилке еще придется править сметы. Еще в 76,7 тысячи рублей обошлось техприсоединение будущей снегоплавильной установки к электросетям. Договор об этом заключили еще в марте прошлого года, но срок окончания его исполнения - декабрь 2023-го.
Как ясно из реестра контрактов, процесс затянул сам проектировщик. Сроком сдачи работ в контракте значилось 8 декабря 2021 года. Но и на 17 июня 2022-го работы так и оставались невыполненными. Заказчик, МКУ "Капстроительство", выкатил «Комплекс-холдингу» неустойку в размере 121,4 тысячи рублей.
В реестр недобросовестных поставщиков компания не попала, но контракт на снегоплавильный комплекс был для нее последним. Никаких других муниципальных или областных подрядов она не получала, хотя до того ей заказывали проекты реконструкции стадиона в Красноармейске, строительства автодороги в Солнечном-2 и реконструкции пешеходного перехода в Саратове. Контракт на дорогу из Солнечного в поселок Расково, самый дорогой в практике компании, был расторгнут по соглашению сторон 25 августа 2021 года, через 6 дней после подписания. Ни рубля из выделенных на проект 6,9 млн подрядчик получить не успел. С пешеходным переходом "Комплекс-холдинг" справился, а вот за проект стадиона для Красноармейска его штрафовали за просрочку целых 3 раза, на сумму 423,9 тысячи рублей, это почти половина контракта, стоившего 967,5 тысячи. В реестре контрактов указано, что из назначенных штрафов оплачено только 120,7 тысячи рублей. Но никаких данных о том, что администрация Красноармейского района пыталась заставить нерадивого подрядчика расплатиться в судебном порядке, нет.
Подробностей по ТТХ будущего плавильного комплекса Саратовский РЦЭС не сообщает. Известно лишь то, что вписали в техзадание проектировщику: нужна установка, подключенная к городским электросетям и ливневой канализации. На начальном этапе не была известна даже мощность очистных сооружений, через которые должны прогонять талую воду, ее должны были определить уже в ходе разработки. Воды же будет много, установка должна иметь 2 плавильных бункера и поглощать по 200 кубов снега в час, что в свою очередь дает 60-70 кубов воды ежечасно.
Плавить саратовские снега вместо того, чтобы свозить их на полигоны, пробовал в 2010 году бывший мэр Олег Грищенко, добывший для города две мобильных установки «Снежный дракон». Новинки гнали талую воду в ближайшую ливневую канализацию не фильтруя. В дальнейшем один "дракон" исчез в банкротстве вместе с МУП «Городские дороги плюс», став конкурсной массой, а другой вообще пропал неведомо куда. В этом году природа была как нельзя благосклонна к саратовской мэрии, редко добивавшейся успеха в борьбе со стихией, будь то снежные заносы, наледь или ливневые стоки. Снега в городе можно считать что не было. Но к следующей зиме Саратову снегоплавильный комплекс был бы очень кстати. На худой конец, "дракон", если он, конечно, уцелел.
Справка «БВ». Компания ООО "Комплекс-холдинг" занимается архитектурной деятельностью и инженерными изысканиями. Учредил ее в 2013 году в Саратове Максим Мальцев. На 2021 год штат компании составлял 13 человек, выручка упала на 17% - до 16,2 млн рублей.