Пока Инвестторгбанк доедает бизнес саратовского строителя Березовского, банкир Гудков прячется от суда на вилле в Монако

Инвестторгбанк выколачивает долги из саратовского застройщика Алексея Березовского, но его беглому предправления не придется сидеть по году за каждый инкриминируемый ему миллиард рублей. Осужденный на 7 лет заочно Владимир Гудков чувствует себя неплохо за спиной князя Монако. Выдавать его России никто не собирается. В Саратове Инвестторгбанк доедает некогда крупный строительный холдинг на пару с банком «БФГ-Кредит». Он выставил ООО ГК «Аркада» претензии на 201,7 млн рублей, АО «Капитал-И», компании из того же пула, еще на 213,4 млн. Процесс продолжается, обе компании дошли до конкурсного производства. Ранее банк собирался добиться несостоятельности ПАО «Завод автономных источников тока», но потом переуступил его долг в 512,9 млн рублей компании-тезке ООО «Завод автономных источников тока». Тем временем банкир Владимир Гудков пережидает неприятности на собственной вилле в Монако, княжество наотрез отказывается выдавать его Генпрокуратуре РФ, пишет "Коммерсант". Объявленного в международный розыск еще в 2017 году бывшего предправления Инвестторгбанка на днях осудили в Москве заочно. 
Уголовное дело по факту вывода из банка 7 млрд рублей ГСУ ГУ МВД Москвы завело в 2015 году. Следствие началось после санации кредитного учреждения, которую проводил Транскапиталбанк, получив на это 29,7 млрд рублей. В процессе санатор обнаружил массу нарушений, включая фабрикацию отчетности и выдачу кредитов фиктивным заемщикам. Дыра в капитале Инвестторгбанка потянула на 32 млрд рублей.
До временного управления банк дошел в 2015 году, при этом какое-то время продолжал принимать вклады у населения. А вот с возвратом денег дела обстояли хуже: вкладчиков заставляли писать письменные заявки, объем выдаваемых средств ограничивали 300 тысячами. Вкладчики-юрлица подавали в суд, требуя обеспечительных мер. Банк в итоге выжил, сохранил лицензию и продолжает работать. Основными источниками фондирования его остаются средства, полученные в рамках оздоровления от АСВ и Транскапиталбанка, а также вклады физлиц.
Владимир Гудков не стал дожидаться, пока провал с миллиардами обнаружит санатор, и обосновался в Монако. Защиту от Генпрокуратуры РФ ему гарантировал глава государства, князь Альбер II, именно он окончательно решил вопрос с отказом выдавать беглого банкира правосудию.
Тушинскому райсуду Москвы пришлось судить Гудкова заочно. Процесс начался в июне прошлого года. Обвинение просило 9 лет, судья Ольга Федина остановилась на 7 годах и 800 тысячах рублей штрафа, приговор она оглашала 2 дня. Из материалов дела следует, что вывод банковских средств за границу Гудков спланировал давно, утекли миллиарды через фиктивных заемщиков, в частности ООО «Корнер», «Крафт», «Оринтмаш», «Нова-Торг», всего через 25 фирм-однодневок. Также выводились деньги через заключение фиктивных договоров купли-продажи закладных с подконтрольными организациями. На закладные ушло 3,6 млрд рублей. Средства ушли на счет контрагентов ООО МГИиС, ООО «ИК «Столица», ООО «ТД «Финанс» и ООО «ИК «Венец», а покупатели получили неликвидные ценные бумаги некоего ООО «Империал-Торг». Ранее арбитраж в Москве обязал Гудкова и его зама Нину Шурмину вернуть Инвестторгбанку 3,6 млрд рублей. Шурмина признала вину, пошла на сделку со следствием и получила 3 года условно. Но теперь она должна вернуть банку 5 млрд рублей, хищение которых ей вменялось. А вот топ-менеджеры банка, ответственные за кредитование, отправились в тюрьму на 5 лет.
Справка «БВ». ПАО «АКБ «Инвестиционный торговый банк» остается крупным московским банком, специализирующимся на кредитовании и обслуживании счетов компаний и привлечении средств вкладчиков. Организация существует с 1994 года, его самым крупным акционером был Владимир Гудков (16, 65%), еще 16,04% принадлежало Владимиру Удальцову и 3,02% - Виталию Глевичу. Нынешним собственником Инвестторгбанка является его санатор ПАО «Транскапиталбанк». На 1 июля 2021 года нетто-активы Инвестторгбанка составляли 191,5 млрд рублей, чистая прибыль - 1,9 млрд, кредитный портфель - 93,9 млрд рублей и 50,1 млрд приходилось на вклады физлиц.