Пока в Саратове говорят, в Перми уже строят: инвестор вложит 3 млрд рублей в два SPA-комплекса с глэмпингом и открытыми бассейнами

В Перми и Березниках будут построены два крупных курортных комплекса, общей стоимостью 3 млрд рублей. Застройщик - компания из Екатеринбурга, правительство края придало проектам статус приоритетных. В Саратове же продолжается возведение сверхновой набережной, правда, старая по-прежнему рассыпается. В начале марта стало известно о намерении пермского ООО «ЮГА-Пермь» инвестировать 3 млрд рублей в строительство SPA-комплексов в Березниках и Ленинском районе Перми.  В последнем случае речь идет о районе Камской долины, где компания просит предоставить в безвозмездное пользование три участка в 23 га. Здесь запланирован комплекс общей площадью 5,8 тыс. кв. м, включающий гостиницу на 120 номеров, благоустройство около 100 тыс. кв. м территории природного парка и мест массового отдыха у воды - песчано-галечного пляжа, пляжа на траве, променада и спортплощадок. 
Кроме того, инвестор собирается построить комплекс круглогодичных бассейнов, в том числе открытых бассейнов и центр водного спорта, вейк-парк, аттракционы, бани и сауны. А также обустроить зоны отдыха и пешеходные дорожки, детскую площадку и скалодром, площадку для культурно-массовых мероприятий. Объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей, поэтапно работы будут проводиться вплоть до 2026 года. 
Аналогичный проект стартует в Березняках. Его стоимость 750 млн рублей, сдача запланирована на 2024 год. На 60 тыс. кв. м появится термальный комплекс (4,9 тыс.кв.м), гостиница (21 номер) и глэмпинг на 20 домов.  Инвестором выступает свежезарегистрированное ООО "Юга-Пермь", аффилированное Юрию Балуеву, владельцу крупного продавца и производителя стройматериалов "Уралинтерьер" из Екатеринбурга. По данным председателя комитета по инвестициям и управлению муниципальным имуществом Пермской гордумы Михаила Бесфамильного, это не первый проект предпринимателя в Перми.  Судя по презентации компании на ее сайте, с ее участием были построены несколько ЖК, гимназия и торговый центр "Экспланада". В числе городов присутствия также Тюмень, Сургут, Уфа и Челябинск.  Хотя у самого Балуева в соцсетях встречается лишь одно упоминание о Перми: он побывал на встрече в краевой администрации в начале декабря прошлого года.  Кроме того, в конце прошлого года аффилированная Балуеву компания "Облик" анонсировала строительство в Екатеринбурге оздоровительный комплекс стоимостью 1,5 млрд рублей. 
Он включает пятиэтажную гостиницу на 42 номера, двухэтажный термальный комплекс с террасами, открытым термальным бассейном и солярием, рассчитанным на 600 человек единовременно и 1,5 тыс. человек ежесуточно. Мэрия Екатеринбурга уже предоставила разрешение на использование двух земельных участков, а проект прошел общественные обсуждения. Кстати, комплекс  похож до смешения на тот, что был презентован Балуевым в пермском правительстве. 
Между тем в Саратове о проекте термального комплекса в ТЦ "Город" по-прежнему ничего не слышно. Как молчат власти и про реализацию проекта с глэмпингами. Единственная свежая информация касается второй очереди парка покорителей космоса, о которой чиновники говорили еще три года назад.  Правительство РФ выделяет на этот этап 4,6 млрд рублей, из которых 460 млн рублей будут потрачены на проектирование. Вчера в Москве состоялась встреча спикера ГД РФ Вячеслава Володина с первым замминистра культуры РФ Сергеем Обрывалиным, первым замминистра строительства и ЖКХ Александром Ломакиным и замгендиректора по строительству объектов культуры ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Владимиром Карповым. Политик озаботился детальной проработкой концепции, предложив создать рабочую группу из чиновников и общественников, подчеркнув, что "деньги сейчас надо считать еще более скрупулезно. И определять приоритетность с учетом сегодняшнего времени". Проектам в Пермском крае местным правительством уже придан статус приоритетных. 
Справка "БВ". ООО "Юга-Пермь" зарегистрирована в январе 2023 года в Перми. Соучредители - Дмитрий Шмидт и Елена Солдатова, не связанные более ни с каким бизнесом. Представлял проекты совладелец (50%) екатеринбургского ООО "Уралинтерьер" Юрий Балуев, вторую половину уставного капитала внес Александр Балуев. Компания занимается оптовой торговлей лесоматериалами и стройматериалами. Выручка за прошлый год выросла на 19%, составив 6,3 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 7%, до 65,1 млн рублей.