Пока Вячеслава Володина просят спасти нижегородские троллейбусы, Саратов готовится 2 года жить без трамвая

Нижегородцы ищут защиты своим троллейбусам у спикера Госдумы. Вячеслава Володина просят не допустить закрытия троллейбусных линий в городе. Идею заменить привычный электротранспорт на электробусы по примеру Москвы активно продвигают региональные власти. Чиновники заявили, что далее поддерживать троллейбусные линии экономически не обосновано, и хотят оставить их лишь в одном районе города - Сормовском, во всех же остальных пустить электробусы с полным сохранением существующей маршрутной сети, пишет «Коммерсантъ». Граждан такие новации не устроили и группа местных жителей направила обращение председателю Госдумы с просьбой заступиться за троллейбусы.
За их замену электробусами ратует губернатор Глеб Никитин, сообщивший о грядущих преобразованиях в начале апреля. Из федерального бюджета Нижегородская область должна получить 20 млрд рублей на обновление электротранспорта. Под это дело и решено было списать троллейбусы.
Приобретение новых троллейбусов, заявил губернатор, потребовало бы потратить миллиарды на модернизацию контактной сети и инфраструктуры, поэтому дешевле демонтировать провода вообще, а вместо троллейбусов купить электробусы. Первые 60 единиц нового транспорта поступят в депо №1, которое обслуживает маршруты в нагорной части Нижнего Новгорода. Недовольные нижегородцы приводят свои доводы: троллейбусов в городе уже мало, их вытесняют автобусы, отравляя все выхлопным газом, пишут они Володину. Сеть электротранспорта в городе появилась сразу после войны, напоминают подписанты, это неотъемлемая часть Нижнего Новгорода и отказываться от троллейбусов нельзя. Спикеру Госдумы напомнили его обещание помочь восстановить и развить троллейбусное движение в регионах, об этом Вячеслав Володин говорил в октябре прошлого года на парламентских слушаниях. Тогда он прямо заявлял, что «замена троллейбусов на электробус и тем более на автобус недопустима».
Электробусы авторы обращения предложили пустить по наименее экологичным маршрутам, а троллейбусы не трогать. Обращение в защиту привычного вида электротранспорта нижегородцы направили во все федеральные инстанции, а областные власти тем временем вошли во вкус. Заменить троллейбусы на электробусы решили сразу на шести маршрутах в двух районах города. Губернатор упирает на то, что это свяжет с центром новые микрорайоны, куда троллейбусы и так не ходят. Но дальше Сормовского района троллейбусы Глеб Никитин пускать не хочет.
Вячеслав Володин стал вторым адресатом, которому нижегородцы отправили свое обращение в защиту троллейбусов. Сначала они написали в Следственный комитет, Александру Бастрыкину, попросили его проверить законность действия властей. Региональному управлению СКР дано задание провести предварительную проверку, но результаты ее пока неизвестны. По данным нижегородского минтранса 80% контактной сети троллейбусов в городе находится в неудовлетворительном состоянии, потому если что и менять на электробусы, то только их. А что же касается автобусов, то в 2017 году для Нижнего Новгорода купили 630 единиц, работающих на метане, это, отмечают в министерстве, достаточно экологичный вариант, так что на автобусных маршрутах электробусы как раз не нужны. Впрочем, если появится федеральная программа, рассчитанная именно на троллейбусы, минтранс не против будет в ней поучаствовать.
Борьба с электротранспортом — любимый вид спорта чиновников последние лет 10. В Саратове под раздачу попали в основном трамваи и начал этот процесс еще мэр Олег Грищенко, при котором выкорчевали рельсы 11-го маршрута по улице Кутякова. В конце мая Саратов на пару лет останется без популярного трамвайного маршрута вообще. Город начинает вползать в программу по созданию скоростного трамвая. Как заявил саратовский губернатор Роман Бусаргин, с 15 мая на маршруте №9 начинаются подготовительные работы, а 25 мая его полностью закроют. Днем ранее начинают работу дублирующие маршруты. Далее такая же участь ждет трамвайный маршрут №3.
Между тем за печальным примером того, что происходит с городом, если его лишить электротранспорта, далеко ходить не надо. В Астрахани троллейбусную систему ликвидировали полностью в 2017 году, когда обанкротилось МУП «АстраханьПассажирТранс». Трамваи исчезли еще раньше, в 2007-м. Жители города много лет писали обращения во все инстанции, включая следственный комитет. В январе этого года Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту ликвидации астраханских троллейбусов уголовное дело. Но пока пассажиров возят только автобусы со всеми знакомыми саратовцам «побочными эффектами» в виде забитых салонов, грубых водителей и сбора денег за проезд по ходу движения. Восстановление движение троллейбусов в Астрахани в 2021 году оценивали в 350 млн рублей только на первоначальном этапе.