Половину налогов оставлять в регионе, «Т Плюс» национализировать — писатель-футуролог о том, как помочь Саратову

«Партия дела» и Максим Калашников, писатель-футуролог и журналист, подготовили видеосюжет о Саратове. О том, что попало в объектив, стало известно на встрече писателя с общественностью, прошедшей при поддержке главы саратовского реготделения партии Олега Комарова. - Мы снимали передачу о том, что наша партия будет делать в Саратове и что Саратов сейчас душит, - пояснил Калашников на вопрос корреспондента «БВ». - Это один из городов промышленной славы, одно только перечисление предприятий от авиазавода до «Саратоворгсинтеза» и СЭПО чего стоит. Так вышло что после гибели СССР промышленные города попали в жуткое положение, возникла диктатура добычи сырья. Видеосюжет станет новым для писателя опытом, интернет-телевидением, пояснил Калашников, он решил заняться, поскольку сейчас «люди меньше читают и больше смотрят». Результат уже есть, у его канала на YouTube 326 тысяч подписчиков. Будущее Саратову футуролог предрек все же позитивное. Максим Калашников признался, что видит его центром новой наукоемкой промышленности, а главный капитал города сейчас, по его мнению, это квалифицированные кадры, которые здесь все еще есть.
В первую очередь, пояснил гость, Саратову мешают высокие расценки на энергоносители. Киловатт-час здесь стоит дороже, чем в Москве. ПАО «Т Плюс», по словам Калашникова, попросту «эксплуатирует умирающий город», и единственное правильное решение — национализировать компанию. «Концессионеры жируют на нас и убивают целые города», - считает он.
Писатель рассказал участникам встречи, какая именно, по его мнению, стратегия поможет российской экономике развиваться и что из его произведений нашло подтверждение в реальности через несколько лет после публикации. - Я приверженец курса на разумный протекционизм, - подчеркнул он. - Никто не поднимался под рецептам МВФ, Гайдара и Чубайса. Все страны поднимались благодаря умному протекционизму и активной промышленной политике. Слово «индустриализация», по словам писателя, у многих современных чиновников просто застревает в горле, а спасение экономики — именно в ней. В пример спикер упомянул индустриализацию СССР сталинской эпохи. России писатель предрек «грандиозный антикризис». С учетом того, что произведения Калашникова остры и полемичны, Олег Комаров в шутку поинтересовался, в какой же башне Кремля находится его «крыша». - Мне ее не показывали. Но обыск дома я пережил. Компьютер потом так не вернули, - рассказал Калашников. При этом многое из того, что входило в сюжеты его произведений, вышедших в начале 2000-х, случилось потом и в действительности. Например, автору удалось предвидеть активное использование в боевых действиях беспилотников, открытую фазу противостояния РФ и стран Запада, и главное — невозможность постоянно строить экономику только на добыче сырья. По счастью, не сбылись опасения на счет износа основных производственных фондов в 2010-х, но здесь, как отметил Калашников, «мы предупреждаем, чтобы не сбылось». Но для спасения экономики еще многое следовало бы сделать.
- В Саратове собирается 132 млрд рублей налогов. А бюджет получает 26 млрд при необходимой потребности 50 млрд, - привел он пример, - Самыми процветающими оказываются Москва, ЯНАО и Сахалин. Это ненормально. Межбюджетные отношения надо менять. Нужно более разумное распределение налогов между регионами и центром: 50% - Москве, остальное регионам и муниципалитетам. Причем муниципалитетам больше.