Получить по рогам: зачем мэр Саратова просит приравнять СГЭТ к метро и придать ему статус стратегического предприятия

МУПП «Саратовгорэлектротранс» просят предоставить особый статус, дающий право на налоговые льготы. Но для спасения предприятия этого мало. Мэрия Саратова направила обращение о придании СГЭТ статуса стратегического предприятия на имя вице-губернатора Александра Стрелюхина. Глава города Михаил Исаев по установившейся традиции сообщил об этом документе через свой instagram, избежав каких-то пояснений. Городские чиновники предлагают признать СГЭТ стратегическим, системообразующим предприятием. Таким образом мэрия рассчитывает защитить имущество транспортного МУПа от отчуждения, обеспечить ему льготный режим налогообложения и преимущество при установлении муниципальных и межмуниципальных маршрутов. СГЭТ, считают в администрации, нужен для борьбы с дорожными пробками, проблема которых актуальна для Саратова. И, как и во всех крупных городах основной объем пассажироперевозок приходится на общественный транспорт. При этом чиновники апеллируют к 100-летней истории предприятия. 
Как выяснил "БВ", в российском законодательстве под системообразующим подразумевают предприятие, чья продукция или услуги важны для жизнеобеспечения территории, отрасли или социально-экономической системы.
Впервые такой термин вошел в правовое поле во время экономического кризиса 2008 года. Понятие «стратегическое предприятие», которое также присутствует в обращении мэрии к правительству, это синоним термина «системообразующее предприятие» в оборонном комплексе. Права составлять списки собственных предприятий такого рода у регионов есть. Этой весной региональные перечни системообразующих компаний, влияющих на занятость населения и социальную стабильность в условиях карантина, составлялись всеми субъектами. И хотя включался туда в основном промышленный сектор, транспортные предприятия тоже могут занять место в списке.
Так, на 21 апреля нынешнего года в общий список системообразующих предприятий РФ входили ГУП «Мосгорстранс», «Горэлектротранс» Санкт-Петербурга, московский и петербургский метрополитен.
В мае этого года на федеральном уровне утверждались критерии поддержки системообразующих предприятий, пострадавших от коронавируса. С учетом резкого падения пассажиропотока этой весной СГЭТ может быть отнесен к таковым. Поддержка может быть оказана на возмещение затрат на оказание услуг или производство, также можно получить отсрочку по уплате налогов и авансовых платежей по ним, добиться реструктуризации займов. Но претенденты на поддержку должны пройти стресс-тестирование которое определит, действительно ли они оказались в зоне риска из-за коронавируса. Напомним, в саратовский СГЭТ пребывает в кризисе уже больше десятилетия. Сегодня в числе проблем предприятия - высокие тарифы на электроэнергию, сильный износ подвижного состава и инфраструктуры, долги поставщикам ресурсов и низкие зарплаты работников. 
- Хотелось бы видеть некую программу, которая комплексно охватывает все сферы деятельности этого предприятия. Придание ему особого статуса должно облегчить ее реализацию. Но если мы телегу поставим впереди лошади, это совершенно не означает, что у нас  автоматически случится какое-то чудо. Статус замедлит падение предприятия, но без комплексной программы никак не остановит, - прокомментировал идею с присвоением статуса депутат Саратовской облдумы и гендиректор ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко.
Он отметил, что СГЭТ нужны активные менеджеры, которые будут за него бороться. Кроме того, необходимо понять, из чего в современных условиях может складываться доход предприятия, какие у него есть ресурсы - новый подвижной состав, инфраструктура и пр.  Пока же последний отчет городской контрольно-счетной палаты о состоянии предприятия вскрыл массу нарушений. У предприятия много долгов, оно несколько раз чуть не обанкротилось. Но до сих пор серьезных шагов к выводу СГЭТ из пике не предпринимал ни один состав мэрии.
Так, о необходимости решить вопрос с задвоенными маршрутами, которые дают автобусам полную свободу действий в перехвате пассажиров у электротранспорта, говорилось еще в 2015 году, когда главой Саратова был Александр Буренин.  
Транспортную схему, на которую так уповали городские власти, обещая, что с ее внедрением маршруты общественного транспорта наконец-то встанут на свои места, собирались разрабатывать в 2016 году, при Валерии Сараеве.  По факту принятая схема никак не оптимизирует транспортные потоки, а мэрия  окончательно расписалась в своем бессилии что-либо сделать с автобусами, мешающими электротранспорту и не соблюдающими график движения. Теперь, после волшебного пенделя Володина, городские чиновники обязаны искоренить задвоенные маршруты за месяц. 
Интересно, что  депутат Госдумы Николай Панков, до сих пор вопросами СГЭТ не занимавшийся, заявил, что предприятие доводили до банкротного состояния целенаправленно. Конкретный виновник не указан, поэтому не исключено, что искать его будут в администрации времен Аксененко, а не более поздних вариантах саратовской мэрии.