Получив контракт на 1,5 млрд саратовские военные строители за неделю раздали долги и вывалились из банкротства

ФГУП «Главное военно-строительное управление № 5» (ГВСУ №5) в течение недели заплатило всем своим кредиторам. Банкротство компании прекратил Арбитражный суд Саратовской области в последних числах июня, сообщает пресс-служба суда. Как выяснил "БВ", военные строители сумели в полном объеме погасить обязательства перед 67 кредиторами, хотя в общей сумме они тянули на десятки миллионов рублей. Так, претензии ООО «СУ-2 Вектор» из Оренбурга к ГВСУ №5 составляли более 30 млн рублей, петербургский  АО «Завод «Электробалт» требовал вернуть 11,5 млн. Банкротство длилось с сентября 2017 года. Инициатива принадлежала самарской фирме ООО «Трэк-Авто», которая решила обанкротить своего контрагента из-за долга в 1,2 млн рублей за поставку аккумуляторов. Всего в 2017 году 5-е управление Спецстроя получило более 30 исков от контрагентов, перед которыми у него накопились долги. В 2019 году другой иск о банкротстве ГВСУ №5 подало ООО «Спецюгстрой» из Волгограда, давний партнер Минобороны РФ и Росрезерва, занимавшийся капремонтом и поставкой резервуаров для ракетного топлива. Но определением от 23 июня уже нынешнего года иск волгоградцев суд оставил без рассмотрения. Из документов ясно, что сам долг - 2,8 млн рублей за поставку стальных резервуаров, 5-е управление Спецстроя уплатило «Спецюгстрою» еще в апреле 2020 года, за строителями оставались только 36,9 тысячи рублей неустойки. А такой суммы для банкротства недостаточно.
Все кредиторы саратовского подразделения Спецстроя получили свои деньги в период с 15 по 23 июня этого года. Дело считается закрытым.
Сейчас в производстве остается только несколько исков, поданных к военным строителям обычным порядком. В Арбитражном суде Оренбургской области рассматриваются 2 заявления о взыскании с предприятия долгов перед АО «Энергосбыт плюс» на сумму 719 тысяч рублей и 1 млн рублей соответственно. Кроме того, 15 июня этого года оренбургский арбитраж принял иск к ГВСУ №5 от филиала Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны на сумму 891,7 тысячи рублей. Первое заседание назначено на 12 августа, суть претензий пока неясна. ГВСУ №5 занимается строительством объектов спецназначения для военных нужд, от непосредственно оборонных, до жилых и бытовых. Так, в Саратовской области предприятие занималось военным городком для летчиков Энгельсской авиабазы.
Самый крупный контракт предприятия за последние месяцы - реконструкция и строительство комплекса зданий и сооружений по заказу московского ФГУП ГВСУ №14. Объект расположен в Тейково Ивановской области, цена контракта составляет 1,5 млрд рублей.
В этом районе саратовские военные строители работают не первый год, они уже занимались там возведением военного городка для ракетчиков. Предмет нового контракта известен только по шифру. В 2016 году был полностью упразднен сам Спецстрой, его функции напрямую передали Минобороны. С 2019 года ГВСУ №5 обновило свой статус как предприятия, находящегося в состоянии реорганизации в форме преобразования. В сентябре в ЕГРЮЛ появились сведения об объединении управления с другими строительными организациями, входившими в структуру Спецстроя.
В том же году саратовские военные строители получили лицензию на монтаж и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий. Сведения о лицензиях на деятельность, связанную с защитой государственной тайны, были удалены. Несмотря на дело о банкротстве, финансовый результат ГВСУ №5 в 2019 году вырос с 4,9 млрд до 5,2 млрд рублей. Чистый убыток сократился на 5,1% и составил 476,6 млн рублей.