Полумиллиардный проект по ремонту тротуаров в Саратове: после ухода подрядчика поплыл и асфальт

Саратовский бизнесмен Геннадий Горгаев написал письмо спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с критикой в адрес подрядчиков инициированного им проекта «Тротуары Саратова». Речь идет о строительстве и ремонте пешеходных зон и тротуаров в рамках первого этапа городского благоустройства. В частности  - о ремонте дорожного покрытия площадью 4,2 тыс. кв. м. в районе ул. Радищева, включающей тротуары возле клиники «Медгард», областного медколледжа, финансово-технологического колледжа, колледжа искусств, педколледжа, спортобщества «Динамо», областной филармонии. По словам Горгаева, ответственный за ремонт – ООО «ДорСтройТранс» уже с 1 июля не ведет никакие работы, паспорт объекта удален.
– Однако вслед за уходом подрядчика, «пошел» и асфальт. По всей вероятности, подготовительные работы под асфальто-бетонное покрытие были выполнены не в полном объеме, без соблюдения требуемой технологии. После первых же дождей стали образовываться множественные, довольно большие промоины и провалы асфальта. А стоки с крыш проникли в цокольный этаж памятника культурного наследия на ул. Радищева, 14, разрушив отделку и провоцируя образование грибка и плесени,  - отметил бизнесмен.
Он также указывает на то, что ряд участков тротуара на Радищева - от ул. Советской до ул. Мичурина, брошены «с явными недоделками»: вместо бордюра наблюдается  просто отсыпка гравием, не восстановлены зеленые зоны. В результате нарушения технологии и некачественного выполнения укладки дренирующего слоя дождевые  воды залили цокольный этаж здания, расположенного на Радищева, 14.
Бизнесмен указывает, что этот дом - исторический особняк купца-мукомола Шмидта, является памятником культурного наследия, охраняемого государством. "Вода
проникла в цокольную часть помещения, пропитала стены, разрушая декоративную отделку и способствуя образованию грибковой гнили", - указывает в письме спикеру Геннадий Горгаев. 
По мнению Горгаева, эксперты должны дать оценку качества выполненных работ, тем более, что тема ремонта дорог остается для Саратова «одной из самых актуальных» и ежегодно требует 3-4 миллиардных вливаний. Бизнесмен апеллирует к словам Володина о необходимости продлить гарантийный срок на сделанные работы до 6-9 лет, тем более, что 70% из построенных дорог и тротуаров не соответствуют предъявляемым требованиям. Напомним, в январе этого года Вячеслав Володин на заседании актива Саратова анонсировал поступление 500 млн рублей на пешеходные дорожки, хотя в мае выяснилось, что город должен найти в качестве софинансирования еще 100 млн рублей. А двумя месяцами ранее саратовцы в соцсетях активно критиковали инициативу, убежденные, что «деньги разворуют, а улицы так и останутся грязными и неблагоустроенными».  Компания «ДорСтройТранс» одной из первых начала ремонт тротуаров, стартовав с ул. Первомайской, но уже в середине мая столкнулась с критикой в свой адрес: жители и проверяющие органы отметили затягивание сроков и некачественное выполнение ремонта тротуаров возле домов №№ 170-176 по ул. Шелковичной.
Справка «БВ». ООО «ДорСтройТранс» зарегистрировано в Балаково в 2015 году. Единственный учредитель – Карен Колозян, также является основателем ООО «ДорСтройСервис», созданное в 2011 году. У обеих компаний основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. В числе саратовских заказчиков «ДорСтройТранса» - администрации Фрунзенского (2 контракта на сумму 22,4 млн рублей), Волжского (14,4 млн рублей) и Октябрьского (14,3 млн рублей) районов Саратова. В 2019 году выручка компании составила 56,9 млн рублей против 21,4 млн рублей два года назад. Списочная численность сотрудников на 1 января составляла восемь человек.