Помещения саратовского технопарка Almaz Digital, где побывали Мишустин и Мантуров, продают на Авито. В Ростехе говорят, что все идет по плану

Распиаренный в прошлом году технопарк еще не заработал, а его площади уже продают. Покупателем должна стать компания АО «ЭР-Телеком Холдинг» уральского миллиардера Андрея Кузяева. На продажу единым лотом выставлены 34 нежилых помещения и здания на  ул. Московской, 66. Фото на доске объявлений сомнений не оставляют – продают кусок территории особой экономической зоны. Целых 22 651,7 кв. м. федеральной собственности по цене 17 189 рублей за «квадрат», итого 389,342 млн рублей! Причем продавец – компания «РТ-капитал» - «дочка» госкопорации «Ростех» по продаже непрофильных и проблемных активов. Неужели массовый исход из страны программистов и прочих тружеников IT- индустрии привел к тому, что резидентов в Almaz Digital уже просто не найти? А как же замысел «Росэлектроники» (входит в Ростех) создать на базе саратовского парк высоких технологий - центр коллективного проектирования электронных и радиоэлектронных изделий. Предполагалось, что это позволит подключить к единой платформе более 250 предприятий, обеспечить создание специализированных инженерных программных модулей и компонентов, а также создать геораспределенные вычислительные ресурсы высокой мощности. В прошлом году в присутствии Михаила Мишустина и Дениса Мантурова саратовские власти громко заявили, что профилем технопарка станут электротехника, радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, IT-технологии, большие данные, сенсоры и датчики. Неужели санкции поставили крест на всех этих планах? Гендиректор АО НПП «Алмаз» (это предприятие– якорный резидент саратовской ОЭЗ) Михаил Апин в разговоре с «БВ» заявил, что продажа части здания, где десятилетиями размещался Центральный НИИ измерительной аппаратуры - это очередной этап построения ГЧП. По его условиям АО «ЭР-Телеком-Холдинг» как ключевой партнер должен выкупить у государства помещение. Поэтому оно выставлено на продажу.
 - Несмотря ни на что, мы движемся в рамках плана, разработанного Ростехом, Объединенной приборостроительной корпорацией и «ЭР-Телеком-Холдингом», - рассказал Михаил Апин. – Была проведена оценка площадей и определена рыночная цена продажи. Все, что намечено, остается в силе, центр коллективного проектирования электронных и радиоэлектронных изделий уже создается. Над этим работает Объединенная приборостроительная корпорация, которая является управляющей компанией холдинга «Росэлектроника». Глава ОПК Сергей Степанович Сахненко приезжал в Саратов и лично проконтролировал ход реализации проекта.
Отметим, что в Almaz Digital анонсировано до 4 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. После реконструкции здания, где некогда размещался ЦНИИИА, под хайтек будет отдано порядка 40 тысяч кв. метров. Не очень понятно, насколько будет «заселена» эта территория, ведь именно в хайтеке как нигде высока доля импортных компонентов, доступ к которым перекрыт санкциями. Но будем надеяться, что площади не будут пустовать, а у АО «ЭР-Телеком Холдинга» (сотовая связь, интернет, IP-телефония, кабельное и аналоговое телевидение, присутствует в 567 городах России) хватит финансов, чтобы выкупить часть территории. Президентом и гендиректором этой компании является Андрей Кузяев, занимающий 135 место в списке самых 200 богатых бизнесменов РФ по российской версии журнала Forbes, опубликованной в 2021 году. Его состояние по данным журнала – 850 млн долларов. В сентябре 2021 года технопарк Almaz Digital, расположенный в центре Саратова на ул. Московской,66, в бывшем здании ЦНИИИА (ныне территория Особой экономической зоны) посетили глава правительства РФ Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, недавно ставший еще и вице-премьером. Высоким гостям был представлен проект Центра коллективного проектирования электронных и радиоэлектронных изделий, который создаст холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». На презентации присутствовали также спикер Госдумы Вячеслав Володин и тогдашний губернатор Валерий Радаев. Два месяца спустя, в ноябре того же года в рамках XI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций прошло отдельное мероприятие, посвященное первому в регионе технопарку высоких технологий. Отметим, что такие технопарки – не новинка для России, еще в 2017 году в стране их было уже 12, в том числе по одному – в Нижнем Новгороде, Самарской и Пензенской областях, а в Татарстане – целых три. Новая нота была взята в 2018 году в Перми, где открылся один из самых крупных и успешных частных хайтековских технопарков России – Morion Digital. На салоне стало ясно, что саратовский новобранец концептуально будет формироваться по образу и подобию Morion, все подробности раскрыл директор пермского проекта Оскар Ягафаров.
На тот момент резидентами пермского парка были порядка 40 компаний от стартапов до корпораций. Основная направленность – IT-сфера (телекоммуникации, цифровизация производства, умный дом/умный город, интернет вещей, облачные сервисы, информационная безопасность), но попадались и разработчики в области робототехники и искусственного интеллекта.
По словам Оскара Ягафарова, парк предлагал компаниям специальные сервисы - центр обработки данных, центр прототипирования для электронных изделий, центр сертификации, помогал стартапам. К тому же Morion Digital имеет статус регионального оператора фонда Сколково, и это позволяет резидентам фонда оставаться в технопарке и пользоваться налоговыми преференциями и ресурсами институтов развития. Видимо, созданная экосистема оказалась привлекательной, так как Мorion Digital по сообщению сайта этой организации занял в 2020 году второе место в VII Национальном рейтинге технопарков (ежегодно формирует Ассоциация кластеров и технопарков России). В 2022 году один из резидентов парка компания «Промобот» продемонстрировала свою новую разработку на ПМЭФ – знаменитый робот Дуняша, потчевавший гостей форума, ее рук дело. Также на сайте можно узнать, что фактический объем инвестиций, вложенных в проект с момента создания, составил 402,1 млн рублей, в планах до конца 2023 года вложить еще 300 миллионов. Видимо, финансовая мощь «ЭР-Телеком Холдинга» (самая известная марка - ДОМ.РУ) это позволяет. Отметим, что на конец 2020 года объем годовой выручки резидентов технопарка составил 48 109,82 млн рублей, среднесписочная численность сотрудников – 4 858 человек. Если верить сайту Morion Digital, выручка резидентов росла со скоростью 20% в год, число работников увеличивалась на 10-15%. Более свежих данных не приводится, скачать годовой отчет не удается, хотя ссылка кликабельна. На конец 2021 года топы АО «ЭР Телеком Холдинг» намеревались организовать целую сеть технопарков по всей стране в сотрудничестве с Ростехом, Минпромторгом РФ и другими ведомствами. Общая площадь новых объектов должна составить 500 тыс. кв.м, на этой территории должны быть созданы до 50 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Ключевым партнером Almaz Digital должен был стать тоже АО «ЭР Телеком Холдинг». Причем, как стало ясно из слов Оскара Ягафарова, телекому интересно было в нашем регионе прежде всего сельское хозяйство, так как в этой отрасли быстро растут бюджеты, а цифровизация делает только первые шаги. Еще одна перспективная ниша – сервисы из системы «Умный город».

Стратегическими партнерами Almaz Digital с самого начала называли госкорпорацию Ростех, АО НПП «Алмаз», Почту России и Минпромторг РФ. Впрочем, нельзя исключать, что за площади в центре Саратова развернется самая настоящая борьба, и тогда ключевому партнеру Almaz Digital придется еще более серьезно потратиться. «БВ» будет следить за развитием событий.
Справка «БВ». По открытым данным, собственный капитал АО «ЭР-Телеком Холдинг» на конец 2020 года составлял 5,39 млрд рублей, оборот - 53,6 млрд рублей, операционная прибыль - 10,6 млрд рублей, чистая прибыль - 4,29 млрд, активы - 99,4 миллиарда.