Попробуй вкус «Дикой мяты» - чем порадует гостей популярный музыкальный фестиваль в этом году

Самый крупный российский музыкальный фестиваль «Дикая мята» вновь займет три дня. В этом году он снова пройдет в обычном, полюбившемся публике формате - с 16 по 18 июня в Тульской области у деревни Бунырево. Программа как всегда радует разнообразием, под открытым небом найдется место настоящему жанровому разнотравью - от рока и джаза до электроники и этники. Музыка «Дикой мяты» будет звучать на берегу Оки у деревни Бунырево под городом Алексин, в 140 км от Москвы. В этом году фестивалю исполняется уже 15 лет. Создали его в 2008 году как шоу этнической музыки продолжительностью всего в один день. Но он быстро разросся до трехдневного мероприятия с музыкой, ярмаркой, кинопоказами и шоу на любой вкус.
Фестиваль привлекал музыкантов из разных стран. И хотя из-за санкций в этом году здесь вряд ли можно будет услышать зарубежные группы, но состав российских участников очень яркий, так что скучно точно не будет. Хедлайнером «Дикой мяты-2023» станет Леонид Агутин. В числе гостей фестиваля группы «Нейромонах Феофан», «Заточка», Drummatix, Jane Air и другие.
Рок-бэнд «ZE Чипсы» из Москвы можно сказать вырос на поляне «Дикой мяты», дебют группы прошел на фестивале в 2019 году на детской сцене «Ариэль». Из Владивостока на фестиваль спешит девичья группа Mesch!, молодые исполнительницы уже побывали на фестивале и не против повторить. Медитативная музыка проекта GoKirtan, соединяющего современные жанры с древними мантрами, поможет вернуть душевное равновесие. А ценители русского фолка и древних былин смогут познакомиться с группой NeKLukva, коллектив, строящий свои композиции на народных песнях, выступает на «Дикой мяте» впервые.
Своим появлением «Дикая мята» обязана Андрею Клюкину и Адриану Хмельницкому, бессменным продюсеру и коммерческому директору фестиваля. Андрей Клюкин начинал на радио «Говорит Москва» и «Нашем радио», участвовал в организации фестиваля Нашествие и в конце концов задумал свой проект. О том, как выросла «Дикая мята», они рассказывали в 2018 году в интервью порталу Inc.
Афиши и принты для первого фестиваля Клюкин рисовал сам. Поддержал «Дикую мяту» в год ее рождения Департамент культуры Юго-Западного округа Москвы. Проходил фестиваль 2008 года в Тропаревском парке и собрал 4,5 тысячи человек. Там «Дикая мята» проводилась еще 2 года, но фестиваль рос и ему сделалось тесно. Следующим местом проведения стал парк-музей «Этномир» в Калужской области. На этой площадке фестиваль собирал уже звезд эстрады мировой величины, включая Горана Бреговича и Шинейд О’Коннор. Но и эта площадка оказалась не окончательным местом проведения фестиваля. В 2014 году «Дикую мяту» позвали в Тульскую область. Фестиваль получил персональное приглашение от губернатора, организаторы согласились. Так «Дикая мята» и закрепилась у села Бунырево. Шумное трехдневное соседство сельчанам компенсировали бесплатными билетами. Первый блин вышел комом - организаторы не слишком удачно разметили поле и непогода смыла палатки. Гости разъехались, привлеченный бизнес не смог распродать товар и фестиваль обернулся убытками в 3,5 млн рублей. С тех пор организаторы всегда страхуют фестиваль от форс-мажоров, поляну тщательно размечают, дорожки отсыпают гравием. Выбор музыки, пояснял Андрей Клюкин, диктует аудитория. Например, именно по просьбам зрителей в 2019 году на сцене «Дикой мяты» появилась группа «Мумий Тролль». У фестиваля есть юрлицо - компания «J Group» (ООО "Джей-Групп"). Карантин 2020 года сильно ударил по доходам, они упали впятеро, но к 2022 году компания снова вернулась к прежним показателям.
- Могу сказать точно: залог нашего успеха — в умении вести диалог. Мы не «продаем» фестиваль в классическом понимании, мы ищем партнеров и все делаем «по любви», - пояснял Inc. Адриан Хмельницкий.
В 2021 году выйти из карантина снова на свежий воздух у организаторов не получилось: «Дикую мяту» отменили за 12 часов до начала. Потери организаторов составили 96 млн рублей, писал Forbes. Но многие спонсоры фестиваля отнеслись к ситуации с пониманием и вместо финансовых претензий предложили помощь. Музыканты выразили готовность делать стримы своих выступлений и собирать средства на фестиваль 2022 года. Не хотели расставаться с полюбившимся мероприятием и зрители. В 2022 году «Дикая мята» на два уикенда вернулась под открытое небо и работала на 5 сценах. Состоялось 70 концертов, собралось порядка 20 тысяч гостей. Фестиваль 2023 года обещает быть таким же красочным и запоминающимся, как в доковидные времена. Помимо концертов, гостей ждет фудкорт с едой на любой вкус и кошелек, бьюти-зона где можно будет попробовать новую уходовую косметику, сделать яркий макияж или заплести афро-косы. Зона красоты и здоровья Green Age, где будут проходить занятия по йоге и медитации. Кроме музыкальной программы, гостей ждут кинопоказы, выступления уличных театров, спортивные игры, огромная ярмарка авторских украшений и одежды. Поселиться можно как в своей палатке, так и в отдельной палаточной гостинице или снять комфортную юрту с подушками и одеялами. Тех, кто предпочитает полный комфорт, готовы принять гостевые дома и отели по соседству. Для гостей с детьми будет работать отдельный палаточный лагерь с детским садом и бесплатными мастер-классами для малышей. Бесплатными для тех, кто разместится в палатках, будут питьевые фонтанчики с водой, кипяток, теплый душ, зарядки для гаджетов. Все подробности о дороге, билетах и проживании можно узнать на официальном сайте фестиваля https://mintmusic.ru.    Фото с официального сайта фестиваля «Дикая мята» и группы мероприятия ВКонтакте