После двух дорожников в саратовский минтранс позвали администратора: кресло занял экс-глава Красноармейска Алексей Петаев

Саратовский минтранс возглавил Алексей Петаев, до вчерашнего дня руководивший администрацией Красноармейского района. Он ушел в отставку по собственному желанию, вчера, 19 октября, его заявление рассмотрели депутаты районного собрания. Тем же днем губернатор Валерий Радаев официально уволил прежнего главу минтранса Алексея Зайцева. Ранее министр был временно отстранен от должности по решению суда на период предварительного следствия: он стал фигурантом уголовного дела о взятке. Официальным поводом для увольнения Зайцева, как следует из сообщения пресс-службы губернатора, стало не расследование, а то, что он предоставил неполные сведения о своих доходах и расходах. Алексей Зайцев долгое время работал в дорожной отрасли и образование в СГТУ получал по тому же профилю. Его назначение на министерскую должность положительно восприняли саратовские дорожники. Его предшественник Николай Чуриков несколько лет возглавлял дорожную фирму, связь с которой потом и стоила ему кресла, затем - Марксовский район. Новый глава минтранса Алексей Петаев, уроженец города Каменск-Уральский Свердловской области, с дорожной сферой дело имел всего пару лет. Получив в СГТУ специальность инженера-механика, он с 1998 по 2000 год работал механиком в ГУПП «Саратовское пассажирское автотранспортное предприятие», после чего перешел на госслужбу.
В 2000-2004 годах Алексей Петаев возглавлял отдел администрации Балашовского района. До 2006 года он занимал пост инженера МУП «Районные коммунальные сети», в 2008 году стал руководителем МУП «Балашов-жилье». В дальнейшем Алексей Петаев занимал руководящие должности в тресте «Калининскмежрайгаз» и ООО «Калининсктепло».
С 2009 по 2011 год он возглавлял администрацию Калининска, затем - Калининского района, откуда перешел в июле 2013 года на пост замглавы Красноармейского района и уже через месяц возглавил район. Коррупционный скандал в саратовском минтрансе возник из-за фиктивного трудоустройства супруги Алексея Зайцева в компанию ООО «Балдорстрой». Следствие посчитало выплачиваемую ей зарплату взяткой Зайцеву, который тогда занимал пост главы Дирекции транспорта и дорожного хозяйства. Проработать в должности министра попавший под уголовное преследование чиновник успел всего месяц.
Управлявший минтрансом до него Николай Чуриков в апреле этого года уволился по собственному желанию. Как выяснилось, на фоне конфликта интересов: в период его работы в минтрансе ряд выгодных контрактов на дорожные работы доставался ООО «Марксстрой-С» - компании, принадлежащей дочери чиновника Светлане Кузьминой.