Повестки недействительны: в Москве и регионах объявили об окончании мобилизации, в Саратове - нет. Мнения юристов

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании частичной мобилизации в столице. Вслед за ним такое же заявление сделал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Еще раньше - главы 36 субъектов России. В Поволжье таких немного, Саратова в их числе нет. Кое-где мобилизация началась снова, а юристы скептично относятся к заявлениям губернаторов. - По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие, - заявил столичный градоначальник в своем тг-канале.  Вслед за ним аналогичное сообщение опубликовал губернатор Московской области.
- Частичная мобилизация в Подмосковье завершена. Мы полностью выполнили задачу Минобороны. Вручение повесток прекращается, те, у кого они есть на руках, могут не приходить в военкомат, - констатировал Андрей Воробьев. 
Правда, еще вчера в Подмосковье активно вручали повестки с требованием в пятницу явиться в военкомат с вещами. А в Москве в мобилизационных пунктах говорилось, что при наличии повесток на более поздние даты резервисты обязаны явиться в военкомат.  СМИ тем временем уже подводят итоги, публикуя карту из 38 регионов, которые еще раньше объявили о выполнении плана мобилизации. Правда, два из них позднее возобновили призыв.  В ПФО о завершении мобилизации сообщили главы Мордовии, Удмуртии, глава администрации Кузнецка Пензенской области. В Пермском крае эти новости сопровождались скандалом, вынудившим губернатора Дмитрия Махонина выехать в Тюмень, куда свезли мобилизованных пермяков. Последние остались недовольны отсутствием единовременной выплаты, о чем не стесняясь в выражениях и заявили главе региона, констатируя, что их "семьи бедствуют" и что "здесь мы просто сидим голожопые". Осложнила ситуацию новость о выделении краем 40 млн рублей на премии главам и их заместителям. 
В Саратове Роман Бусаргин не стал дожидаться скандалов с выплатами: хоть и с опозданием, он сообщил, что мобилизованным регион разово выдадут по 50 тыс. рублей. Когда это произойдет - неизвестно, механизм только прорабатывается.   В комментариях под постом реакция на это была неоднозначной: кто-то радовался, а кто-то говорил, что потратил на обмундирование для мужа более 80 тыс. рублей, остался с кредитами и маленьким ребенком без второго взрослого и его зарплаты.  Звучит также много вопросов о том, какая зарплата у военнослужащих и о том, когда будет окончена мобилизация в Саратовской области. Ответов на них пока нет.
Кстати, среди регионов ПФО выплата в 50 тыс. рублей не так уж и мала: политик Олег Царев подсчитал, что в ПФО крупную выплату - 200 тыс. рублей - предоставил только Татарстан. Марий Эл, Удмуртия и Самара готовы выплатить по 50 тыс. рублей. Остальные регионы, по его данным, пока никакой информации о выплатах не предоставили. Впрочем, в основном остальные регионы выплачивают своим резервистам по 100-150 тыс. рублей.  Между тем у юристов есть своем мнение по поводу аннулирования повесток.  - Повестки рассылают должностные военных комиссариатов, они всегда идут за подписью к военкому. В этом случае военкомат Москвы должен был дать распоряжение и выпустить соответствующий приказ об аннулировании этих повесток. Военком подписывал повестку, этот же военком и отменяет свое собственное решение. Либо ему вышестоящий военком, например Москвы, дает такую команду: «Я отменяю все повестки, выданные с такого-то по такое-то число», - пояснил руководитель столичного Центра поддержки призывников Иван Самарин. В свою очередь юрист и правозащитник Павел Чиков констатировал, что "вопрос завершения либо прекращения мобилизации нормативными актами никак не урегулирован".
- Власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации. Никакими полномочиями по ее завершению они не обладают. Выданные повестки о явке по мобилизации не утрачивают силу в связи с заявлением мэра Москвы или губернатора любого другого региона, - констатировал он. 
По его мнению, ряд регионов выполнили квоты по мобилизации, спущенные минобороны РФ и "мобилизационные усилия военкоматов и оказывающих им органов (полиции, дворников, работодателей) завершаются". Обращая внимания на возобновление призыва в некоторых субъектах. - Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, мы как юристы настоятельно рекомендуем не расслабляться. Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента, - подчеркнул г-н Чиков. Напомним, что Владимир Путин ранее сообщал, что мобилизация должна закончиться к концу октября.