Поздно и недостаточно – саратовский эксперт не уверен, что мораторий на повышение арендной платы сильно поможет бизнесу

На повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса должен быть наложен мораторий. Такие меры поддержки предпринимательства предложил комитет Совета Федерации по экономической политике. Мораторий, если он будет введен, распространяется только на аренду земли и офисов, находящихся в государственной, областной или муниципальной собственности. Письмо от сенаторов направлено главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову. Подобные меры Совет Федерации предлагает ради улучшения делового климата и увеличения предпринимательской активности. Подписавший письмо министру глава профильного комитета СовФеда Андрей Кутепов констатировал, что в условиях санкций у бизнеса начала сокращаться чистая прибыль и база для развития. Издержки на покупку сырья и комплектующих растут, при таких условиях повышение аренды, особенно если в договоре предусмотрен ее рост на уровень инфляции, будет очень чувствительно. По мнению главы саратовского реготделения Партии Дела, доктора экономических наук Олега Комарова, подобные меры поддержки и недостаточны, и предложены слишком поздно – все бюджеты субъектов и муниципалитетов уже сверстаны и арендная плата в них включена.
- Моратория мало, необходимо уменьшить стоимость использования государственных площадей, а производственников освободить от нее полностью. Что касается торговли, она все больше уходит на маркетплейсы, при высоких тарифах на аренду мелкие площади освободятся и повиснут затратами на обслуживание. Понятно, что в крупных городах ситуация иная, но на депрессивных территориях дела обстоят так, - заключил Олег Комаров.
Осложняет дело с арендной ставкой тот факт, что если госимущество компания арендует по условиям торгов, ежегодное повышение платы вписано в договор и отменить это условие невозможно даже по соглашению сторон.