Пожарные поезда ПривЖД помогли потушить этим летом 14 лесных пожаров

Всего за этот год специализированный подвижной состав совершил 130 выездов. Пожарные поезда обеспечивают доставку и подачу к месту возгорания большого количества воды и пенообразователя. Объём трёх цистерн-водохранилищ пожарного поезда достигает 170 кубометров, что сопоставимо с вместимостью 50 пожарных автоцистерн. В результате подразделения МЧС, участвующие в тушении пожаров на природе и особо опасных объектах, экономят время на доставку воды автоцистернами. Так, в начале июля пожарный поезд станции имени Максима Горького выезжал на перегон Качалино – Колотский Волгоградского региона ПривЖД для тушения сухой травы в полосе отвода. Площадь возгорания составляла 40 га.
Огонь угрожал вокзалу станции Качалино, другим объектам ОАО «РЖД» и жилым домам одноимённого поселка. Ликвидировать пожар удалось благодаря совместным действиям работников пожарного поезда, подразделений МЧС и местных жителей. 
В настоящее время на ключевых станциях Саратовского региона Приволжской магистрали дислоцируются 6 пожарных поездов, в том числе 3 состава нового поколения. Зона обслуживания одного пожарного поезда составляет от 102 км до 515 км по железным дорогам общего пользования.  Для поддержания высокого уровня готовности, а также отработки действий в чрезвычайных ситуациях личный состав пожарных поездов участвует в регулярных учениях и специальных тренировках, проводимых совместно с МЧС. С начала 2020 года пожарные поезда Приволжской железной дороги совершили 205 учебных выездов.