Православный фонд и "ЮКОЛА-нефть" спорят в саратовском суде с наследниками белорусского олигарха Шумского и кипрским офшором

В саратовском арбитраже продолжаются баталии за наследство покойного белорусского олигарха Валерия Шумского. Новые иски подал Благотворительный фонд имени преподобной Евфросинии Полоцкой. Зарегистрированная в Белоруссии организация выступает совладельцем саратовского актива Шумского, ООО "ЮКОЛА-нефть". Сейчас компанией владеют наследники -  две дочери Шумского, Анна и Ирина и вдова бизнесмена Татьяна Шумская. Также доли в компании имеют Вероника Месячик и Елена Халецкая, благотворительный фонд-истец и кипрская компания Баклэнд Кампани Инкорпорейт. При этом 36,02% до сих пор числятся за самим Валерием Шумским и официально ни к кому не перешли. Споры из-за наследства предпринимателя, скончавшегося от коронавируса все еще не завершились. За фондом имени Ефросинии Полоцкой числится 7,48% доли в "ЮКОЛА-нефти". 11 октября он подал в суд иски к Ирине Шумской, Анне Шумской и Елене Халецкой. Соответчиком в обоих случаях проходит кипрский офшор Аззамения Трейдинг Лимитед, бывший соучредителем компании до 20 февраля 2020 года.
Фонд требует перевести на себя право и обязанность покупателя доли в уставном капитале "ЮКОЛА-Нефти" по договору купли-продажи части доли, подписанному между офшором и Ириной Шумсокй 12 февраля 2020 года. Сумма договора - 3,3 млн долларов, срок оплаты - до 31 декабря 2024 года. На момент заключения сделки основатель компании Валерий Шумский был жив, он скончался в ноябре 2020 года.
От Анны Шумской фонд требует уступить право покупателя доли размером 1,33%, сумма договора составляла 1,6 млн долларов. Заключался он тоже 12 февраля. Аналогичные требования выставлены и к Елене Халецкой. Сделка между ней и офшором заключалась в один день с Шумскими. Приобретаемая доля составляла 0,523%, сумма - 647,4 тысячи долларов. В обоих случаях благотворительный фонд настаивает на обеспечительных мерах в виде запрета обеим бизнес-леди совершать какие-либо сделки с принадлежащими им долями. Все иски от благотворительного фонда находятся в рассмотрении, следующие заседания назначены на 7 и 10 ноября. Тем временем сама "ЮКОЛА-нефть" тоже не теряет времени даром, компания выставила иски к тем же самым лицам - своему бывшему офшору, Ирине и Анне Шумским и Елене Халецкой. Произошло это 20 октября, пока к производству принят только иск к Халецкой.
Суть его абсолютно такая же. "ЮКОЛА-нефть" требует от прописанной в белорусском городе Вилейка предпринимательницы перевод права и обязанности доли в собственном уставном капитале. Тех самых 0,523%, на которые претендует Благотворительный фонд имени Ефросинии Полоцкой. Скорее всего, претензии к Шумским касаются тех же самых долей, которые ими выкупались. Теперь все зависит, во-первых от того, кому их отдаст суд — фонду, «ЮКОЛА-нефти» или оставит у нынешних ответчиц, во-вторых, будут ли фонд и «ЮКОЛА-нефть», если кому-то из них достанется победа, спорить за доли уже друг с другом.
Первые суды "ЮКОЛА-нефти" с собственным офшором, сестрами Шумскими и Еленой Халецкой начались в декабре 2021 года. Тогда компания требовала просто признать договоры купли-продажи долей недействительными. Основной довод истца - сделка по продаже доли Аззамения Трейдинг Лимитед была совершена с нарушением корпоративных процедур, записанных в уставе компании. Но затем "ЮКОЛА-нефть" отозвала часть претензий сама, а спор с Анной Шумской проиграла. Отказалась от исков и сама Анна Шумская, требовавшая признать недействительными решения совета директоров "ЮКОЛА нефти" от 3 июня 2021 года и общего собрания участников компании от 22 ноября того же года. Фонд имени преподобной Евфросинии Полоцкой был создан в Белоруссии в 2014 году с благословения митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Валерий Шумский выступал одним из меценатов. Также в число учредителей вошли Константин Шавель и Сергей Бартошевич. Учредители много лет оказывали попечительство различным православным проектам. Основными целями создания фонда на тот момент были помощь Спасо-Евфросиниевскому монастырю, налаживание контактов между Белорусской и Греческой православными церквями, помощь детским домам. Фонд продолжает функционировать, ведет работу с детскими интернатами и домами инвалидов, организует благотворительные концерты, спортивные соревнования и праздники.
Справка "БВ". Зарегистрированная в Саратове в 2002 году "ЮКОЛА-нефть" была холдинговой компанией белорусского олигарха. Валерию Шумскому изначально принадлежали в ней 72%. Также в Саратове действуют компании "Стандарт" и "Реверс", учреждавшиеся Шумским вместе с Вероникой Месячик, одна из них ведет геологоразведку, другая добывает нефть. Доли Шумского в них пока никому не перешли. "ЮКОЛА-нефть" разрабатывает в Саратовской области Медведицкий участок недр, запасы которого оцениваются в 8,4 млн тонн нефти и 3,4 млрд кубометров газа. Выручка компании в 2021 году составила 10,4 млрд рублей. "Стандарт" в прошлом году заработал 169 млн. рублей, "Реверс" указал нулевую выручку.