Преимущества и недостатки вирусной рекламы

Вирусная реклама — это такая реклама, которая за счет очень высокого интереса среди потребителей (или просто зрителей) распространяется с огромной скоростью. Причем самим распространением занимаются люди: они репостят ролик (или текст), делятся им со знакомыми, друзьями. То есть реклама сама себя продвигает. Когда что-то наделяют эпитетом “вирусный”, то подразумевают широкую популярность контента — часто это приводит к существенному росту продаж, узнаваемости бренда. На странице https://www.interkassa.com/blog/virusnaya-reklama-ili-kak-ustroen-viralnyy-marketing/ вы найдете информацию о том, как это работает, какие виды вирусной рекламы бывают и что важно учитывать при ее создании. А сейчас остановимся на ее плюсах и минусах. Преимущества вирусной рекламы К ним отнесем следующее:
  • Существенная прибыль. Если “вирус” сработает и количество клиентов у компании значительно вырастет, заработки многократно превысят затраты на рекламную кампанию.
  • Возможность сделать компанию узнаваемой. Даже если пользователи ничего не купят и не закажут, хорошая реклама улучшит репутацию бренда, сделает его узнаваемым. Это положительно скажется на последующих продуктах и услугах.
  • Формирование нужного имиджа. То есть вирусная реклама помогает не только привлекать новых клиентов, но и формировать целевую аудиторию. Через нее компании показывают определенным людям, что говорят с ними на одном языке.
Плюсы очевидны, но и о минусах нельзя забывать — расскажем о них подробнее. Недостатки вирусной рекламы Главный минус такой рекламы заключается в том, что одного желания и мастерства мало, чтобы она стала вирусной. Очень многое зависит от случая, от реакции аудитории и того, как будут развиваться события. Какие-то параметры предсказываются заранее, а другие просто нельзя предугадать. Всегда есть опасность, что самый продуманный ролик, на который потрачено много сил, не вызовет нужного резонанса. Еще один минус — это невозможность контролировать рекламу после выпуска. Если что-то пойдет не так (например, аудитория сама придаст ролику или фотографии противоположный смысл), это обернется против компании. Здесь следует проявлять максимум осторожности и избегать двойных или неоднозначных посылов.
А еще вирусная реклама редко дает продажи здесь и сейчас — чаще это работа на перспективу, репутацию и определенный образ компании.
Проанализировав все плюсы и минусы, можно сразу сделать вывод, что вирусная реклама требует серьезной работы. Вряд ли человек, плохо разбирающийся в этой сфере, создаст что-то по-настоящему “взрывное”. Это задача для профессионалов — она требует тщательного изучения рынка, высокого уровня подготовки и хорошего творческого потенциала. При таком сочетании шансы сделать по-настоящему вирусную рекламу существенно повышаются.