Пригаров, Мазина, Гайдук - кого еще защищал адвокат подследственного главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова

История с уголовным делом в отношении главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова началась разногласий между следователем и прокурором по поводу меры пресечения. Ведущий расследование Александр Марков требовал заключить чиновника под стражу, прокурор Светлана Шандракова предлагала ограничиться запретом определенных действий - запретить подозреваемому вести переписку, общаться со свидетелями и пользоваться интернетом, сообщали саратовские СМИ из зала суда. Суд в итоге не избрал никакой меры, приняв сторону защиты. Адвокаты указывали на то, что в этом случае Плеханов не сможет работать. В итоге главу района освободили в зале суда. Руководить Плеханов может, как и пользоваться интернетом, благодаря чему на сайте администрации Энгельсского МР уже появилось его поздравление с 1 Мая. Уголовное дело в отношении Дмитрия Плеханова было возбуждено в ходе проверки, которую проводит московский главк в областном управлении СУ СКР. Разбирал вопрос о мере пресечения Волжский районный суд. Пока районный глава проходит в деле о злоупотреблении полномочиями только как подозреваемый, а не обвиняемый.
Интересен состав его защитников - это Виктор Кирилин и Андрей Морозов, который еще 4 года назад был следователем и возглавлял следственный отдел по Волжскому району Саратова СУ СКР. В Следственном комитете Андрей Морозов работал 25 лет. До того, как возглавить следственный отдел по Волжскому району, он руководил аналогичным подразделением в Энгельсе. В 2019 году Морозов подал в отставку и стал адвокатом.
Дмитрий Плеханов оказался четвертым в его практике подзащитным, который проходит по делу о коррупционном преступлении. В 2020-2021 годах он защищал экс-депутата Саратовской облдумы Александра Гайдука, которого обвинили в мошенничестве. Позиция защиты была однозначной: в уголовную плоскость перенесли спор двух хозяйствующих субъектов. Гайдук был полностью оправдан в 2021 году за отсутствием состава преступления. Также Андрей Морозов защищал экс-министра здравоохранения Саратовской области Наталью Мазину, которая тоже была полностью оправдана судом. «БВ» подробно рассказывал об этом резонансном деле, где устранимый недочет в программном обеспечении томографов не только стал поводом для претензий к министру, но и не дал врачам применять востребованное диагностическое оборудование. Наконец, Андрей Морозов вместе с Виктором Кирилиным защищали экс-прокурора Кировского района Андрея Пригарова. В отношении него суд вынес обвинительный приговор, и постановил отправить Пригарова в колонию на 5 лет, но с отсрочкой приговора на год, поскольку бывший прокурор один воспитывает несовершеннолетнего ребенка.
Дело в отношении Плеханова строится на истории с иномаркой Kia K5, которую, по версии следствия местный ЕРКЦ купил специально для нужд районного главы. Обжаловать отказ от избрания меры пресечения следствие пока не пыталось. В базе данных областного суда фамилии Плеханова нигде не встречается.