Приключение электромобиля в Тольятти: долго ли российская "Зетта" сможет выезжать на министре Мантурове

В тольяттинском технопарке «Жигулевская долина» задумали создать свой электромобиль, российский ответ Илону Маску с его автомобилем Tesla. Новинку под названием Zetta показывали президенту РФ, получили под нее кредиты и дотации, только покупатели ее все еще не дождались, а производителю не хватает денег на зарплаты работникам. Почему и второй блин, если «Ё-мобиль» Михаила Прохорова считать первым, тоже может выйти комом, рассказал «Собеседник». «Наш ответ Маску» обязалась запустить в серию компания ООО «Зетта» из Тольятти, заручившаяся поддержкой на высшем уровне и сотнями миллионов бюджетных рублей. В прошлом году новый электрокар дали опробовать главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, но нельзя сказать, что он остался всем доволен. Министру промышленности не понравилось, что машина слишком шумная. Впрочем, он тут же сам нашел этому объяснение - образец мол опытный, шумоизоляцию и интерьер еще доработают, но управлять новинкой удобно. Изначально Денис Мантуров анонсировал запуск новинки в серию еще в первом квартале 2020 года, потом сроки сместились на конец года, опять безрезультатно. Тест-драйв состоялся лишь в 2021 и запуск в серию опять наметили на конец года. Как оказалось — напрасно. Впервые про новинку заговорили в 2017 году в Ульяновске, когда там проходило заседание Госсовета по вопросам развития пассажирских перевозок. Машину, на тот момент носившую еще более экзотическое название «Эль Панда», показали президенту РФ Владимиру Путину. Но на тот момент это был еще прототип и особого интереса у президента он не вызвал, конструкторам просто пожелали удачи. Зато в интернете с того момента началась мощная PR-компания нового авто.
Машину, разработанную конструкторами из Зеленограда и Тольятти, называли уникальной и не имеющей аналогов в мире. Особенность разработки - в отсутствии единого двигателя, вместо него машина оснащена мотор-колесами. Обещали даже организовать ей нейроуправление, возможность приводить в движение силой мысли.
Минпромторг решил вложиться в новинку. На 2017-2018 год проект «Зетта» получил 285 млн рублей на НИОКР и 49,5 млн рублей льготного кредита от Фонда развития моногородов. На деньги господдержки был создан опытный образец, который показали на выставке в Москве. В 2018 году «Зетты» предложили выпускать «АвтоВАЗу», но этого так и не произошло. Но Минпромторг интереса к проекту не утратил. Денис Мантуров характеризовал «Зетту» как бюджетный полноприводный электромобиль отечественной конструкции и сборки и анонсировал его запуск в производство уже с 2020 года. Когда сроки скорректировали, это сразу списали на коронавирус. Правда, проект потребовал еще 100 млн рублей, а Фонд развития промышленности выделять их в кредит отказался. После этого срок запуска производства и перенесли на конец 2021 года, но сейчас, уже в феврале 2022-го о нем все еще ничего не слышно. Источники «Собеседника» на авторынке говорят о том, что проект вообще поставлен на паузу.
ООО «Зетта» действует в Тольятти с 2016 года, уставной капитал составляет 68,9 млн рублей. Принадлежит компания Денису Щуровскому, именно он показывал новую машину президенту РФ, и Вальдемару Вагнеру. Ранее Щуровский уже пробовал строить бизнес на изобретениях, его фирма «АЗ Пауэртрэйн», кстати, бывший соучредитель «Зетты», должна была выпускать двигатели для новой Chevrolet Niva, но в 2018 году расторгла через суд договор с Минэкономом, а в дальнейшем была ликвидирована.
Главным лоббистом «Зетты» на рынке автомобилей, как уверяют «Собеседник» источники, остается Денис Мантуров. Правда сам министр из электроновинок предпочитает все ту же Tesla, она красуется в его декларации о доходах. Есть, правда, еще один нюанс: первым учредителем «Зетты» значится холдинг АО «Икс Групп» из Нижнего Новгорода, принадлежащий топ-менеджеру компании «Автокомпонент» Михаилу Ершову. Бенефициар «Автокомпонента» Олег Зайцев, утверждает «Собеседник», был близок к главе Нижегородской области Валерию Шанцеву - он и в правительство региона входил, и советником губернатора позже стал. А г-н Шанцев был некогда вице-мэром Москвы и хорошо знал Дениса Мантурова. Более того, нынешний глава Нижегородской области Глеб Никитин ранее был первым замминистра промышленности РФ и Мантуров его очень ценил, называл креативным и грамотным.
При Глебе Никитине «Зетте» досталось 3 госконтракта от Нижегородского университета на 25 млн рублей, в том числе на ходовой макет для нейромобиля. Кроме того, в Нижнем Новгороде появилась компания «Авто-ЗЭТ», которая должна была производить автомобили. В числе ее учредителей - Денис Щуровский.
Изнутри ситуация, как выяснил «Собеседник», выглядит не столь радужно. Рабочие «Зетты» жаловались на задержку зарплат и увольнения без предупреждения. Эту информацию подтвердила и прокуратура Тольятти, в январе прошлого года заявившая, что «Зетта» должна 59 рабочим более 4 млн рублей. Лишь вмешательство прокуратуры заставило компанию расплатиться. Впрочем, денег не хватает не только на зарплаты, за Щуровским числится долг в 13,6 млн рублей по налогу на имущество. А долги перед работниками в ноябре прошлого года довели его до уголовного дела о невыплате зарплаты. Говорить об этом с прессой ранее очень общительный бизнесмен отказался. Также «Собеседник» отмечает, что при заявленной емкости продаж «Зетты» 10-15 тысяч электромобилей в год, в России и творениями других производителей не очень интересуются. За весь 2020 было куплено всего 687 электромобилей. Правда, свои электромобили тольяттинская компания обещала продавать за 550 тысяч рублей, в 10 раз дешевле, чем электромобили Илона Маска. Если «Зетта» так и не доберется до массового покупателя, это будет уже второй провал с электромобилями со времен прохоровского «Ё-мобиля».
В год, когда производство должно было, теоретически, стартовать, «Зетта» получила всего 6,2 млн рублей выручки и 187 тысяч рублей чистого убытка.