Прикуем себя к деревьям: жители Саратова отстояли тополя от вырубки и готовы бороться с чиновниками дальше

Тотальная вырубка деревьев в центре Саратова привела к тому, что уже сами жители встают на их защиту. Так что ковровое благоустройство города накануне выборов в Госдуму РФ и гордуму Саратова может обернуться массовыми протестами. Как рассказала «БВ» жительница дома на ул. Вольской Мария Ситникова, вчера под окнами их дома появилась тяжелая техника, а на деревьях вдоль - сообщения об их спиле. Как выяснилось, рабочие собирались спилить три огромных тополя, а впоследствии и все остальные. Деревья, якобы, помешали дороге к будущему пляжу и пешеходному кольцу. Жительница поинтересовалась наличием разрешения на спил у рабочих. Присутствовавший там сотрудник Октябрьской администрации по имени Леонид сначала отказывался вообще разговаривать, но потом все же ему прислали копию разрешения. После чего девушка вызвала полицию, которая и остановила уничтожение абсолютно здоровых деревьев, также не увидев разрешения.
- Даже если бы разрешение было, у меня был настрой сесть под дерево и не давать его пилить, - рассказала Мария, которая расстелила на земле плед с твердым намерением не двигаться с места.
С ней согласны и жители окрестных домов, вышедших вчера к девушке на подмогу. Тем более, что в их домах по весне стоит вода и тополя спасают их от окончательного затопления. Парадокс ситуации заключается в том, что никто вообще деревья пилить не хотел. Не только жители, но и полиция и сами рабочие недоумевали, зачем срубать здоровые деревья. А рабочие жителей даже поддержали, сказав, что они молодцы, что отстаивают зеленые насаждения. «Хоть кто-то у нас нормальный!» - процитировала их Мария. В итоге, и рабочие, и представитель администрации собрали технику и уехали. Хотя жильцы думают, что чиновники не успокоятся.
- По данному адресу планировалось провести комплекс мероприятий по омоложению и обновлению биологически устаревших насаждений. Однако, учитывая мнение местных жителей, работы остановлены, их возобновление не планируется, - прокомментировала ситуацию пресс-служба мэрии.
Жители ей не верят, убежденные, что под шумок чиновники продолжат попытки. И поэтому возле тополей организовано круглосуточное дежурство: из окон домов за ними наблюдают все окрестные бабушки. Жильцы при этом намерены идти до победного, в случае чего готовы приковать себя цепями к своим тополям. - Там будет пешая зона до пляжа и чиновники решили все перекопать, чтобы положить «ровненький» асфальт. И не утруждаться лунками под деревья. Деревья, кстати, абсолютно здоровые и спасают нас не только от жары и ветра, - заключила Мария. Она напомнила, что из того, что высаживают взамен - например, на проспекте Кирова и Рахова, ничего не приживается.  И, кстати, поневоле появляется вопрос «а что, так можно было?». Оказывается, деревья не так уже и мешают класть асфальт, стоит только жителям возмутиться их спилом. Так что, кажется, прецедент создан и, возможно, саратовцам своими силами удастся дать отпор чиновникам. Тем более, что накануне выборов они явно не будут рисковать, усиливая и без того протестные настроения населения.