Прививки, маски и постковидный синдром: зачем саратовский сервис "МедОК" проводит бесплатные консультации онлайн

Саратовский разработчик мобильного приложения онлайн консультаций врачей «МедОк» еженедельно проводит эфиры в Instagram. В качестве гостей - ученые и врачи-практики, отвечающие на вопросы подписчиков по самым актуальным темам. Участником одного из эфиров стала саратовский врач-терапевт и гастроэнтеролог Анна Сипягина. Она рассказала о ковиде, прививках и постковидном синдроме. - Я буду говорить честно: все очень плохо, смертность колоссальная, особенно в возрастной категории 60+. Почему рассказывают страшилки? Это крик души — государство нам дало бесплатную прививку, сказало носить маски, но соблюдает это минимальное количество людей. В отделении на 40 человек лежит 80 человек, на одну медсестру приходится 70 человек, каждый день поступает 30 человек, мест нет даже в коридорах, а за сутки умирает 6 человек, - озвучила пугающую статистику Анна Сипягина.  Она констатировала, что очень много болеет молодых людей и болеют так, как в прошлом году болели 40-45-летние — с фиброзом легких, с тяжелой пневмонией и высокой температурой. Заболевают и дети, между тем, с вакциной для них пока нет полной ясности: разработка «Спутника» для 14-18-летних имеется, но все фазы клинических испытаний она пока не прошла, хотя врачи надеялись увидеть вакцину уже этой осенью. Терапевт развенчала и слухи  вакцинации взрослых. По ее словам, сейчас практически нет противопоказаний для прививки от коронавируса. Исключение — хронические заболевания в стадии обострения.
- Мы с коллегами не видели ни одного тяжелого эффекта от вакцинации, а через нас прошло достаточно много людей, - пояснила Анна Сипягина, выразив полное доверие таким вакцинам как «Спутник V» и «Спутник Лайт». - Они самые исследованные и эффективные в противовес «ЭпиВаку», который недостаточно, на мой взгляд, эффективен. Как и «КовиВак» - эта вакцина неплохая, но, на мой взгляд, слабее «Спутника» и по ней нет ни одной опубликованной научной работы. К сожалению, лично видела людей с отсутствием антител после прививки этой вакциной.
Она рассказала о создании вакцин и векторной технологии с использованием аденовируса, развенчивая миф о том, что после прививки человек становится заразным, а вакцина вызывает бесплодие или онкологию. Терапевт признала, что нет данных об образовании тромбов после вакцинации, предложив на этот случай сдавать соответствующие анализы и корректировать их результаты с помощью приема лекарств.