Проект дороги из Солнечного-2 в Расково подорожал вдвое. С первым не справился саратовский подрядчик, для второго нашли варяга

Комитет дорожного хозяйства и транспорта Саратова заказал проект автодороги из поселка Солнечный-2 в поселок Расково. На участие в тендере с начальной ценой 13 млн рублей заявились сразу 4 компании, заказчик остановился на ООО "Комплекспроект" из Ростова-на-Дону, оценившей свои услуги дешевле всех. Договор будет заключен за 11,7 млн рублей. Задача исполнителя - до 30 апреля 2023 года разработать проект планировки территории с межеванием для размещения автодороги. Источником финансирования назван бюджет Саратова. Приступить к работе нужно только в следующем году, 9 января. При проектировании следует учесть, что строить дорогу будут в 2 этапа, сначала от улицы Юбилейной в Расково до трассы Саратов - Дубки - Новая Липовка, а затем - протянут ее до кольцевой развязки на улицах Тархова и Кузнецова в Саратове, в Солнечном-2. Протяженность дороги составит примерно 2,2 км. Год назад проектно-изыскательские работы для той же самой дороги заказывало совершенно другое ведомство: Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Тендер, объявленный в июле 2021 года был почти вдвое дешевле, начальная цена составляла 7,2 млн рублей, при этом ТТХ дороги были почти те же самые - 2,2 км длиной и с мостом через Гуселку. Подрядчик нашелся в Саратове, контракт на 6,9 млн рублей подписали с ООО "Комплекс-холдинг". Но компания заказ не выполнила и денег за него, согласно реестру портала госзакупок, не получала. Договор с ней расторгли по соглашению сторон в декабре прошлого года. Так что подготовить к 14 марта 2022-го документацию в 6 экземплярах стало некому.
С тех пор территория Саратова разрослась до размеров бывшего Саратовского района, так что новый аукцион, по значительно более высокой цене, объявила уже муниципальная структура. Серьезных изменений требования к будущей дороге не претерпели. Поменялись только улицы, от которых дорогу будут прокладывать. Год назад это были улицы Зыбина и Топольчанская в Солнечном-2 и улица Садовая в Расково.
В обоих аукционах неизвестны ни ширина, ни количество полос дороги, даны лишь ссылки на ГОСТы, которыми должен руководствоваться подрядчик. В остальном требования те же - выполнить инженерно-геологические, геодезические, гидрометеорологические и геотехнические изыскания, предложить несколько вариантов конструкции дорожного покрытия и проект сделать под тот, что одобрит заказчик, составить сводный сметный расчет и ведомость объемов работ с их стоимостью. При подготовке документации следует учесть, нужно ли будет изымать под дорогу земельные участки, какие именно и во сколько это обойдется. Судя по протоколу рассмотрения заявок, ни одна саратовская компания предложить свои услуги даже не попробовала. За право проектировать дорогу кроме "Комплекспроекта" боролись ООО "Проектмастер" - тоже из Ростова-на-Дону, ООО "Доринжиниринг" из Москвы и инженерно-техническое бюро "Аспира" из Новосибирска. Компания-победитель, согласно данным ее сайта, занимается проектированием и дорог, и офисов, и торговых центров, и жилых домов. Впрочем, ее ресурс представляет собой сайт-визитку с функцией приема заявок на проектные работы. Так что оценить по нему, например, портфолио проектировщиков, нельзя.
"Комплекспроект" действует с 2013 года. Учредителями выступают Иван и Зоя Носовы. На счету у компании 10 госконтрактов, в том числе заказ на проектирование моста через реку Яченка в Калуге, проект капремонта больницы в Чебоксарах, проект моста через протоку Кислый Пудас в Карелии, проект тротуаров вдоль трассы в Новосибирской области. Выручка "Комплекспроекта" в 2021 году составила 13,9 млн рублей.
Не состоявшийся проектировщик, саратовское ООО "Комплекс-холдинг" было тоже учреждено в 2013 году, единственным собственником и руководителем значится Максим Мальцев. Кроме дороги от Солнечного-2, компания также бралась проектировать пешеходное кольцо в Ленинском районе Саратова, готовить документацию на реконструкцию стадиона "Авангард" в Красноармейске и на снегоплавильный комплекс на Ипподромной. Контракты по Красноармейску и снеготопке значатся исполняемыми, хотя сроки их действия давно вышли. Договор ценой 1,3 млн рублей на пешеходное кольцо исполнен. Компания завершила 2021 год с выручкой 16,2 млн рублей.